Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Тайное стало явным: главный тренер сборной России Знарок возглавил ХК СКА

"Денег нет, но вы держитесь здесь…"


Автор AllHockey.Ru рассказывает о новых приобретениях питерского СКА и том, могут ли "армейцы" стать базовым клубом сборной России.

Александр Иванович Медведев обещал нам на днях много новостей из стана питерского СКА, и упрекать его не надо: руководители "армейцев" работают так, как считают нужным. В конце концов, это деньги учредителей, спонсоров, они не обязаны отчитываться перед нами, верно? Хотят платить Шипачеву 200 миллионов в год – пускай, хотят забрать к себе весь штаб сборной России – пускай, хотят скупить половину Лиги – пускай. Безусловно, от СКА ждали громких трансферов, но в конце сезона Чернышенко говорил, что не будет больше зарплат уровня Ковальчука и Войнова вообще. Видимо, будут.

Курс российского хоккея снова изменился, теперь у нас действительно появится базовый клуб сборной. Даже если официально СКА таковым не назовут, то сам факт того, что 90% состава заиграно в национальной команде, свидетельствует об очевидном решении. Взять того же Шипачева. По результатам прошедшего чемпионата мира Вадим – лучший хоккеист Европы, не так ли? Достоин лучший игрок Старого Света зарабатывать 200 миллионов рублей в год или не достоин? Отметим, что никаких сравнений с НХЛ делать не нужно, ибо налоговая система там другая, Шипачев со своих 200 миллионов заработает немногим меньше, чем Дацюк со своих 7,5 миллионов долларов в США. 

Теперь Вадим – новая жемчужина базового клуба сборной России, ни больше, ни меньше. Чтобы посмотреть на 4 его игры обычному гражданину РФ нужно будет выложить примерно 10% своего месячного дохода. Как вам кажется, достойная сделка с болельщиками? Для Шипачева сделка просто блестящая! И тут уже нет смысла говорить про "заслужил/не заслужил", просто есть такой факт, хоть цифра официально и не подтверждена. А нам что? Семья из 5 человек за всю жизнь столько не заработает, но вряд ли стоит завидовать, напротив, жаль людей, которые тратят такие деньги на благо российского хоккея в интересах сборной.  

Так и ладно Шипачев, Телегину СКА сделал по деньгам, мягко говоря, приличное предложение, Прохоркину, Хохлачеву, всему тренерскому штабу Знарка. Так и Дацюк в итоге если не сейчас, то через год точно будет в Питере. Получается такая добротная сборная России по хоккею. Только сейчас мы перечислили четверых центрфорвардов, а еще есть Каблуков, Кадейкин, Коскиранта – итого 7 человек. Плотникова с Тихоновым тоже держим в уме, Широкова, защитников питерских.

Нет, цели менеджмента выполнены согласно заданному вектору: сборная собрана, тренеры готовы – все здорово, причем новички, как потенциальные, так и фактические, говорят о высшей цели, о сверхзадаче, которую будет выполнять СКА, о социальной нагрузке. Ни о каких деньгах речи не идет, никто в Питере на них никогда не ориентировался и не собирается, но вопрос в другом: "Уже сейчас в регионах СКА встречают с недовольством, а завтра начнут встречать с ненавистью, разве нет?". 

Хоккеисты, руководители клубов и чиновники ФХР и КХЛ ругают фанатов, которые плохо себя ведут, журналистов, которые плохо про них пишут, простых любителей хоккея, которые отказываются платить за кабельные каналы, но при этом сами создают предпосылки к негативу. Нет, никто не будет завидовать СКА, никто не будет завидовать Шипачеву или Ковальчуку, но и с восторгом в голосе болеть за сборную страна не будет тоже. 

Так вот, может ли все-таки СКА стать базовым клубом сборной России? Да фактически уже стал, и осталось у "армейцев" 4 соперника в КХЛ, которые более-менее смогут побороться с ними за Кубок Гагарина. К тому же СКА может купить кого угодно и откуда угодно, практически любого игрока в Лиге, руководители других клубов должны понимать, что нет ничего важнее базового клуба и интересов сборной России, ведь так?  
1 комментарий
Написать комментарий
  • varg777 2 июн 10:54
    это россия...в любой сфере точно так же...а кто против системы тот враг народа и агент госдепа...
Другие новости хоккея

Партнёры клуба