Дмитрий Чернышенко: "Меня перестали "пинать" тем, что я нехоккейный человек" Сделка "Локомотива" и СКА, трансферная кампания "Авангарда". Обзор главных хоккейных событий дня

Место встречи изменить нельзя. Как Знарок шел к посту тренера СКА

Олег Знарок

Это случилось. Олег Знарок возглавил СКА. Этого ждали давным-давно, пока позиция непосредственных участников назначения менялась от «Это даже не обсуждалось» до «Хороший вариант» через «Посмотрим». Sovsport.ru рассказывает, как приход в питерский клуб главного тренера сборной России становился неизбежным и что теперь с ними будет.

Управление командой

Олег Знарок наращивал свое влияние в СКА весь прошлый сезон. Конечно, пока петербуржцев тренировали Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, хозяевами процесса были только они. Нынешний тренер сборной России стал больше контактировать с клубом, когда в Петербурге расстались с Андреем Назаровым.

Сергею Зубову, которого оставили в качестве исполняющего обязанности не то чтобы не доверяли. Но человеку без опыта главного тренера точно нужна была поддержка – и он получил ее в лице Знарка. Олег Валерьевич периодически бывал на тренировках СКА, и не просто наблюдал, а периодически показывал упражнения. Например, советовал молодому форварду Александру Барабанову кататься с полотенцем в зубах, чтобы научиться лучше контролировать шайбу, не глядя на нее.

Существует мнение, что по ходу плей-офф Знарок чуть ли не сам управлял СКА через Зубова. Полностью приписывать поражение от ЦСКА со счетом 0-4 Знарку, конечно, не стоит. Но влияние на ключевые решения, особенно касающиеся игроков сборной, Олег Валерьевич точно мог иметь.

Руководство

Ответ на вопрос о том, почему вдруг Знарок и СКА пошли навстречу друг другу, очевиден. Общая фигура в петербургском клубе и в ФХР одна – Роман Ротенберг, он и там, и там вице-президент. Человек не самый главный, но многое решающий.

В какой-то момент Роман Борисович и Олег Валерьевич сблизились настолько, что в сложной клубной ситуации Ротенберг позвал на помощь именно Знарка. С января то, что тренер сборной консультирует СКА, не секрет. Первым вслух рассказал об этом Александр Медведев.

Илья Ковальчук еще до всех своих проблем пытался убедить, что тренер сборной России помогает вообще всем, кто об этом просит. Но это, конечно, гипербола. Даже гротеск.

Олег Знарок и Роман Ротенберг
Олег Знарок и Роман РотенбергИсточник: Sovsport.ru

Ковальчук

Тема взаимоотношений Знарка и Ильи Ковальчука может стать одной из ключевых. Есть версия, что именно Олег Валерьевич принял решение об отстранении капитана СКА по ходу первого раунда плей-офф. Якобы Знарку крайне не понравилось, что Ковальчук вышел на самый первый матч Кубка Гагарина расслабленным и позволил себе несколько ошибок, в том числе во время результативных атак «Локомотива».

Сам Илья уже после сезона в первую очередь намекал на Ротенберга. «Этот вопрос надо задавать вице-президенту нашему, Роману Борисовичу. Он принимал все решения», – сказал тогда Ковальчук в ответ на просьбу пояснить, почему его отстранили по ходу плей-офф. А еще Илья показательно усмехнулся при упоминании Ротенберга – это на записи хорошо видно, можете убедиться по ссылке (смотреть с третьей минуты).

Если верить в теорию о сближении Ротенберга и Знарка, понятно еще и то, почему Ковальчук считает связанными проблемы в СКА и невызов в сборную на домашний чемпионат мира.

Илья Ковальчук
Илья КовальчукИсточник: Sovsport.ru

Игроки

Цель прихода Знарка в СКА ясна. Тут не только желание найти дело рукам, которые чешутся, а еще и все возможности создать, по сути, базовый клуб сборной. Работа на рынке ограниченно свободных агентов тому в подтверждение.

Телегин, Прохоркин – те люди, вокруг кого точно можно будет строить команду на следующий чемпионат. Плюс, видимо, удержанные от НХЛ Шипачев с Дадоновым, Чудинов и другие постоянные сборники как минимум на домашний этап Евротура Войнов, Белов, Яковлев, молодые Гусев и Шестеркин.

При таком раскладе СКА может даже и все легионерские позиции не заполнять, а переподписанного в межсезонье Стива Мозеса, например, обменять на кого-то из сильных россиян. Как это произошло с Брэндоном Козунон, который отправился в Ярославль за права на Сергея Плотникова. И уже не кажется фантастикой, что после поездки Микко Коскинена на Кубок мира, основным вратарем СКА станет Игорь Шестеркин.

Тренерский штаб

По сравнению с прошлым сезоном на месте в тренерском штабе СКА остались двое. Первый – тренер защитников Владимир Федосов. Он пришел в петербургский клуб во второй половине прошлого сезона – логичнее всего предположить, что он, долго работавший со Знарком в «Динамо», воплощал идеи Олега Валерьевича. Федосов начал работать в СКА за несколько дней до того, как Александр Медведев заявил о консультациях Знарка, – похоже на связанные события.

Второй, кто сохранил работу, – Марко Торениус, личный тренер Микко Коскинена. Из-за того, что к финну нужен особый подход, Торениус и остается единственным, кто работал в штабе и у Быкова, и у Назарова, и у Зубова. Получается логично: Торениус занимается с Микко, а Рашит Давыдов растит железного вратаря сборной из Шестеркина. Чтобы на чемпионат мира не страшно было ехать с молодой парой Сорокин – Шестеркин.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба