Борис Майоров: Зачем Знарок пошел в СКА? Сборной это не поможет! Дмитрий Чернышенко: "Меня перестали "пинать" тем, что я нехоккейный человек"

Александр Медведев: Принизить Кубок Гагарина? Это самоубийство!

Александр Медведев: Принизить Кубок Гагарина? Это самоубийство! (видео)

Обозреватель Sovsport.ru на днях встретился с одним из боссов СКА, первым президентом КХЛ Александром Медведевым.

- Зацепила ваша фраза во время чемпионата мира: «Форвард СКА Александр Дергачев не хуже Патрика Лайне», - напомнил я Медведеву на церемонии закрытия сезона КХЛ.
- Я имел в виду не статистические показатели. Чтобы сравнивать, нужно играть в одном соревновании. А потенциал. Возьмите вес, рост, скорость движения на коньках, самоотдачу. И у нас Дергачев – такой не один. Что мы принижаем роль, например, Любимова и Телегина?

- Но где наши 18-летние звезды? Пока не видно…
- А раньше были. Овечкин, Малкин, можно и Каменского вспомнить. У нас есть Молодежная хоккейная лига. Это машина, которая уже дает результат. Нельзя ее разбирать. Иначе мы вообще никого не увидим. Ломать – не строить. Поэтому очень надеюсь, что мы сохраним развитие МХЛ.

- Жалеете, что Павел Бучневич уехал из СКА в «Рейнджерс»?
- Каждый делает свой выбор. Я считаю, что Бучневичу стоило еще пару лет поиграть. Он – парень с большим талантом. Дай бог, чтобы у него все заладилось. Вот считаю, что Артемий Панарин поехал вовремя. А Плотников отправился в НХЛ – и что? Ноль голов, ноль очков. Зачем так ездить?

- Говорят, что «Монреаль» претендует на лучшего бомбардира чемпионата мира Вадима Шипачева. Но у него еще год контракта со СКА. Он остается в КХЛ?
- Если он накопил деньги, чтобы выкупить контракт – пусть попробует! – смеется Медведев. – И помимо денежной компенсации, эту процедуру нужно делать в соответствии с законодательством. Вообще я хочу, чтобы Шипачев еще порадовал наших болельщиков.

- Что вы думаете о ситуации с Ильей Ковальчуком? Он вписывается в СКА?
- Я очень надеюсь, что все будет хорошо.

- Как вы относитесь к идее, чтобы золото чемпионата России вручать за регулярку?
- Зачем мы будем искусственно что-то выдумывать? Вот ЦСКА в прошлом году выиграл регулярку, стал чемпионом. Но все же понимали, какой клуб стал лучшим в сезоне.

- Путаница возникала уже тогда.
- Это будет самоубийство, если кто-то захочет принизить Кубок Гагарина! Мы тогда вообще опустим наш хоккей ниже плинтуса! Я считаю, что звание чемпиона России должен получать лучший клуб в розыгрыше Кубка Гагарина. И это абсолютно справедливо.

- Что нас ждет на Кубке мира, если учесть, что там шведы, финны, молодые звезды Северной Америки будут в три раза круче?
- Есть такое правило: Россия играет сильно с сильными соперниками. У нас есть кадровый потенциал. На чемпионате мира не выступали Кучеров, Тарасенко, Наместников, Малкин. Не думаю, что наши ребята станут мальчиками для битья. Хотя будет непросто. Очень сильные шведы, у которых на чемпионат мира не приехало полтора десятка звезд. Чехи усилятся, хотя Яромир Ягр сказал, что не будет играть. Нас ждет очень интересный турнир. Ясно, что потом многие будут говорить: что это за хоккей, если сезон еще не начался? Но никто ведь не вспоминает, что Суперсерия-1972 тоже проходила в сентябре. Давайте не злословить, а ждать хорошую игру.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба