Обзор дня: Голышева могут задрафтовать. Кубок Первого канала опять будет проведен в Москве Стройка "Куньлуня" и война за Телегина. Обзор недели КХЛ

"Питтсбург" победил "Сан-Хосе" и в четвертый раз завоевал Кубок Стэнли

«Питтсбург» стал чемпионом НХЛ, победив «Сан-Хосе» (3:1) в шестом матче финальной серии Кубка Стэнли.

В первом периоде защитник «пингвинов» Брайан Думулин реализовал большинство после удаления форварда «Сан-Хосе» Дайнюса Зубруса. «Акулы» отыгрались после перерыва, когда форвард Логан Кутюр точно бросил из круга вбрасывания, но спустя 79 секунд защитник Крис Летанг забросил победную шайбу. За 62 секунды до конца матча швед Патрик Хорнквист установил окончательный счет, поразив пустые ворота «Сан-Хосе».

«Питтсбург» выиграл Кубок Стэнли в четвертый раз в своей истории. Ранее «пингвины» побеждали в 1991, 1992 и 2009 годах.

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин во второй раз в своей карьере выиграл с командой Кубок Стэнли.

В ночь на понедельник «Питтсбург» победил в гостях «Сан-Хосе» (3:1) в шестом матче финальной серии и в четвертый раз в истории стал чемпионом НХЛ.

В решающем матче Малкин провел на льду 15 минут 12 секунд, сделал два броска по воротам, провел два силовых приема и завершил игру с показателем полезности «–1».

Всего в нынешнем сезоне 29-летний российский нападающий набрал 58 (27+31) очков в 57 матчах регулярного чемпионата и 18 (6+12) очков в 22 матчах плей-офф.

Напомним, в первый раз Малкин стал обладателем Кубка Стэнли в 2009 году, когда «Питтсбург» победил в финальной серии «Детройт». В том сезоне он набрал 36 очков в плей-офф и был признан самым ценным игроком Кубка Стэнли, выиграв Конн Смайт Трофи.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин поделился ожиданиями в преддверии шестого матча финальной серии плей-офф НХЛ с «Сан-Хосе».

- Играть в Сан-Хосе всегда нелегко. Главное для нас - хорошо начать. Надо сконцентрироваться на первых 10 минутах, в первом периоде. Конечно, соперники сейчас находятся на подъеме. Они выиграли последний матч, еще и сейчас будут играть дома. Мы должны быть готовы к битве, играть проще и спокойнее. Мы должны верить в себя, потому что мы шли к этой победе весь год, - цитирует Малкина официальный сайт НХЛ.

Напомним, что счет в серии 3:2 в пользу «Питтсбурга». Шестой матч состоится завтра в 3:00 мск.