Засуха "Куньлуня" и Попов в ЦСКА. Обзор главных событий недели Армейских канадцев научат копать от забора и до обеда

Аренду пора узаконить. AllHockey.Ru рассказывает о необходимости вернуть аренду игроков в КХЛ

Аренда была буквально бичом российского хоккея, но когда ее официально запретили, то стала потихоньку падать зрелищность чемпионата. Безусловно, падение зрелищности связано и с увеличением количества клубов, и с понижением среднего уровня игроков, однако оба перечисленных фактора полностью или частично зависят от аренды. Конечно, скрытая аренда сейчас существует и называется "джентльменской договоренностью". Тем не менее, скрытая аренда так или иначе исключает выгоды, которыми могли бы пользоваться и богатые, и бедные клубы, если бы аренда вновь стала легальной.

С арендой польза есть и клубам, и игрокам. Например, в том году Максима Казакова отправили в "Кузню", где он феерил, а потом вернули в "Авангард", где Корноухов посадил его на лавку, а после и вовсе сослал в "Сарыарку". Манухов годик поиграл за "Кузню", попал в олимпийскую сборную России, а сейчас его снова вернули в "Локомотив". Ежов и Иванников каждый год меняются, возвращаясь в СКА поочередно то из "Лады, то из "Спартака". Примеров масса. 

"Сибирь" уже который год наигрывает народ из ЦСКА: Ожиганов, Моня, Кугрышев. Затем вдруг очень легко Ожиганова и Кугрышева меняют на Жафярова, который, кстати, попал в ЦСКА все из той же "Кузни". Вроде все очевидно, само собой руководители клубов обо всем договаривались заранее. 

Но все эти примеры вот к чему. Да, уровень лиги с каждым сезоном падает, но дело не только в увеличении количества клубов. Сейчас бы "Салават", возможно, не стал обменивать Хакимова и Сохатского, а отдал бы их в аренду. Возможно, "Ак Барс" или "Локомотив" раздали бы гораздо больше ребят, возможно, и СКА из 70 человек на две команды усилил бы дополнительно "Адмирал", "Югру", "Амур", может еще кого.   

То есть многие неплохие игроки сейчас сидят в четвертых, пятых звеньях в сильных клубах, хотя в той же "Кузне" могли бы играть по 18-20 минут, в том числе в большинстве. Теоретически должная игровая практика была бы у большего количества хоккеистов, просто потому что это было бы законно. Пайгин с Яруллиным поиграли в других клубах в первых парах, их тут же вызвали в сборные. Даже Билялетдинов прекрасно понимал, что им нужно играть, а не сидеть.

Основная претензия к аренде была в том, что богатые клубы перед плей-офф собирают всех, кого могут, а бедные досрочно перестают бороться за "восьмерку", чтобы получить компенсации и выдать людям зарплату. Но в нынешних реалиях, может быть, это даже и неплохо, ведь долги по итогам сезона были у половины лиги. 

С точки зрения зрелищности есть простой рецепт: можно разрешить аренду, но на полный сезон, дабы избавить хоккеистов от частых переездов. Ребятам так будет легче, ведь проще провести весь год в одной команде, чем скитаться из одного города в другой. А если семья? А если маленький ребенок? Но проблема тут, само собой, не в детях, а в практике. 

Хотя сама по себе аренда хороша в любом виде, так как большое количество переходов отчасти подогревает интерес к командам. Бедные клубы зарабатывают дополнительные деньги на богатых, таким образом в лиге перераспределяются средства. Ну а игроки получают больше возможностей, так, в теории, подрастет мастерство, да и проходных матчей в перспективе будет поменьше.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба