"Женя помогает тем, кто в беде". Павел Лысенков - о юбилее Евгения Малкина Засуха "Куньлуня" и Попов в ЦСКА. Обзор главных событий недели

5 самых красивых голов Евгения Малкина

Евгений Малкин
Как складывалась карьера Евгения Малкина. История в фотографиях

Два Кубка Стэнли, два «Арт Росс Трофи», приз лучшему новичку НХЛ, трофеи «Харт» и «Тэд Линсэй», три попадания на Матч всех звёзд – всё это составляет богатый победный арсенал Малкина, который наверняка будет увеличиваться. Однако в душах болельщиков чаще всего остаются не сухие строчки об очередном «трофи», а шикарные голы, которые хочется пересматривать и обсуждать. Таких в карьере Джино было достаточно много, и каждый любитель хоккея сможет составить свой вариант подобной подборки. Мы же предлагаем вам ознакомиться с версией самых красивых голов 71-го номера «Пингвинз» по версии «Чемпионата».

>>> Чемпион с большой семьёй. Евгению Малкину – 30 лет!

Урок для ветерана Ролосона


В сезоне-2011/12 Евгений стал самым результативным хоккеистом регулярного чемпионата, набрав 109 (50+59) очков, и не раз радовал фанатов «Питтсбурга»
великолепными голами. Один из них случился в феврале, когда под раздачу Малкина попала «Тампа». Россиянин в том матче оформил хет-трик, прибавив к нему одну результативную передачу, и был заслуженно признан первой звездой встречи. Но главным предметом для обсуждений стал первый гол Евгения.

Малкин получил пас от защитника Мэтта Нисканена на своей синей линии, электричкой промчался мимо всей пятёрки «молний», а на голкипера-ветерана Дуэйна Ролосона было просто жалко смотреть. «Я хотел, чтобы он увидел моё лицо», - сказал Малкин с улыбкой, а объяснялась страсть Евгения очень просто. В начале второго периода Ролосон зачем-то ударил Малкина в голову, когда после одного из эпизодов форвард упал на лёд рядом с воротами «Лайтнинг». Евгений не сдержался и нанёс ответный удар, за что получил две минуты штрафа. «Да, в том эпизоде я упал, коснулся Ролосона, но это была не моя вина. Защитник толкнул меня в спину, а вратарь полез драться. Конечно, я взбесился. Кажется, Ролосон что-то пытался мне сказать после гола, но я не слушал. Болельщики были намного громче», - заявил Джино.

«У меня просто нет слов, чтобы описать эту шайбу. Малкин делает такие вещи, которые другой игрок даже и пытаться не будет», - добавил одноклубник Евгения нападающий Джо Витале. Что же до результата матча, то «Питтсбург» одержал победу со счётом 8:1, а бедолага Ролосон удивительным образом не был заменён и пропустил от соперника все 8 шайб.

В стиле Марио


Это было почти 10 лет назад. В октябре 2006 года уральский новичок «пингвинов» триумфально ворвался в мир Национальной хоккейной лиги, мгновенно став объектом всеобщего внимания. В шести первых матчах в НХЛ подряд Малкин отличался забитыми голами, особенно пострадал от Евгения знаменитый голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо.

В своей четвёртой заокеанской игре Малкин заставил болельщиков вспомнить клубную легенду Марио Лемье, полностью «раздев» защиту «Дэвилз» и вратаря, переложив шайбу на неудобную сторону клюшки.

Бедняга Варли


Доставалось от Малкина и вратарям-соотечественникам, которые возникали у него на пути. Адресатом одного из таких эффектных ударов стал голкипер «Колорадо» Семён Варламов, который в ноябре 2011 года ничего не мог поделать с потрясающей игрой нашего нынешнего юбиляра. При счёте 3:3 в начале третьего периода Евгений отобрал шайбу за чужими воротами у форварда «лавин» Ландескога, отдал пас на Джеймса Нила и тут же получил обратную передачу.

Великолепный выход Евгения к воротам и сидящий на «пятой точке» беспомощный Варламов стали лучшим материалом для фотографов, а после матча Малкиным восхищались даже соперники. «Очень хороший гол. Мне понравилось. Малкин – удивительный игрок. Думаю, что его шайба была лучше, чем моя. Если сегодня гол Джино не попадёт в десятку от SportsCenter на TSN, то я не знаю... У Малкина потрясающий талант и техника», - говорил тогда форвард «Колорадо» Мэтт Дюшен.

«Лично я шайбу вживую не видел, потому что повернулся спиной. Но когда отдавал пас Малкину, то знал, что он сделает что-нибудь классное. Так и получилось», - добавил Джеймс Нил.
>>> $ 124 млн Овечкина, $ 76 млн Бенна и ещё 8 крупных контрактов НХЛ

«Вертушка» для Нильссона


Известный приём под названием «спинорама», или «вертушка», также входит в арсенал Малкина. Этот эффектный трюк Евгений использовал не так часто, но случаи, когда форварду удавалось забивать с разворота на 360 градусов, всегда запоминались болельщикам. Один из таких эпизодов состоялся в ноябре 2015 года, когда Малкин обокрал в средней зоне защитника «Эдмонтона» Оскара Клефбома, вышел к воротам по правому флангу и, несмотря на противодействие другого оборонца и вратаря, нанёс потрясающий бросок в ближний угол. Голкипер «Нефтяников» Андерс Нильссон сделал всё, чтобы шайба получилась максимально эффектной, однако победу в том матче «Питтсбургу» одержать не удалось: в серии буллитов гости оказались сильнее.

Обескураженный Линдбак


Перед домашней игрой 4 ноября 2013 года против «Тампы» Малкин пропустил четыре матча из-за сотрясения, но, вернувшись в строй, вновь продемонстрировал свой высочайший уровень. В начале третьего периода, когда «Питтсбург» проигрывал со счётом 1:2, россиянин организовал красивую контратаку, заставив защиту «молний» в бессилии падать на лёд. Оборонцы гостей Эрик Брюэр и Мэтт Карл напрасно пытались сдержать набравшего скорость Евгения, а голкипер «Лайтнинг» Андерс Линдбак, похоже, сразу понял, что поймать шайбу ему в этом эпизоде не удастся. Ну а празднование этого гола и прыжок Малкина на стекло вошли во многие телевизионные ролики, став настоящей энхаэловской классикой.
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба