В поиске духа. Почему в "Авангарде" доверяют Корноухову? Билялетдинов: пятого легионера ищем, а Чибисова трогать не надо!

Радулов и компания: 5 причин прорыва "Монреаля" в сезоне-2016/17

Александр Радулов
Четвёртое место с конца в Восточной конференции, 14 очков отставания от последней кубковой позиции, травмы ведущих игроков и длительные серии поражений – всё это очень сильно расстроило требовательных монреальских фанатов по итогам прошлого сезона. Стремясь прервать серию неудач, руководство «Монреаля» решилось на радикальные меры, и нынешним летом болельщиков ждал ещё один шок: в «Нэшвилл» был обменян один из самых популярных хоккеистов команды Пи Кей Суббэн. Приобретение в этой сделке опытного Ши Уэбера, а также другие решения генерального менеджера Марка Бержевена должны сделать «канадцев» сильнее, и если делать предварительный расклад на сезон-2016/17, то «Монреаль» вполне может составить конкуренцию «Вашингтону» в борьбе за победу в Восточной конференции. В чём кроются причины потенциального прорыва «Монреаля»?

Возвращение Кэри Прайса


В прошлом сезоне основной голкипер «Монреаля» и олимпийской сборной Канады провёл лишь 12 матчей, а всё оставшееся время залечивал травму «нижней части тела».
Насколько важна для «Канадиенс» фигура Прайса, красноречиво говорит статистика: с Кэри в воротах команда одержала 10 побед в 12 играх, но после ноябрьской травмы последовал настоящий провал. В оставшихся 70 матчах «хабы» чаще проигрывали, чем побеждали (36 поражений), и реальные шансы на попадание в плей-офф утратили задолго до финальных разборок в кубковой зоне.

Попытки заменить Прайса неопытным Майком Кондоном, нестабильным Беном Скривенсом и фармклубовцем Дастином Токарски успехом не увенчались. По средней пропускаемости в минувшем регулярном чемпионате «Монреаль» показал далеко не лучший результат (на 28,9 гола хуже, чем средняя по лиге), а столь неважной разницы шайб (-15) не было ни у одного участника плей-офф.

Наличие Прайса – ключевой фактор для всей команды Мишеля Террьена, и когда голкипер здоров, то «Монреаль» автоматически попадает в число фаворитов и Атлантического дивизиона, и конференции. В последних 137 матчах, когда Кэри защищал ворота «Канадиенс», команда одержала 88 побед, потерпела 38 поражений и 11 раз уступила вне основного времени. Сам вратарь отразил в этих встречах 93,1% бросков, а если вспомнить, что Прайсу лишь 28 лет, то вполне справедливо рассчитывать и на дальнейший прогресс и приобретение опыта. Кроме всего прочего, Прайс – залог отличного старта в чемпионате, что имеет важнейшее значение для итогового результата.

Радулов и Гальченюк: два Алекса, два бомбардира


Приобретение Александра Радулова и результативная игра Алекса Гальченюка дают «Монреалю» хорошие шансы на обретение мощного динамичного нападения. Радулов был главным джокером на энхаэловском рынке свободных агентов, и далеко не у всех возникло желание рискнуть сделать предложение эмоциональному форварду. Бержевен отмёл все сомнения и предпочёл рискнуть, не обратив внимания на прошлогодний неудачный опыт с Александром Сёминым.

Последний раз Радулов выходил на энхаэловский лёд в сезоне-2011/12, набрав 13 очков в 17 матчах регулярного чемпионата за «Нэшвилл» и прибавив к ним восемь баллов в плей-офф. Если же взять статистику полного сезона Александра за океаном, то в чемпионате-2007/08 Радулов занял седьмое место в лиге по голам в равных составах за 60 минут, что является очень высоким показателем. 
«Монреаль Канадиенс». Приобретения:

н. Александр Радулов
н. Крис Терри
н. Эндрю Шоу
з. Зак Редмонд
н. Боб Фарнэм
з. Ши Уэбер (обмен)
з. Михаил Сергачёв (драфт)
в. Эл Монтойя.
В КХЛ за два последних сезона он наколотил 136 очков в 99 матчах, а мотивация наконец-то реализовать себя в Национальной хоккейной лиге должна помочь Александру сгладить возможные эмоциональные всплески.

Гальченюк, ставший первым снайпером (30 голов) и вторым бомбардиром (56 очков) команды в прошлом сезоне продолжает прогрессировать. Он стал лишь 18-м хоккеистом за последние 10 лет, кто смог добраться до голевой «тридцатки» в возрасте до 21 года, а 19 из его шайб были заброшены в равных составах. Главный вопрос, касающийся молодого центрфорварда, заключается в его оборонительных навыках, которые пока не являются его сильной стороной. В случае если Гальченюк прибавит в игре на вбрасываниях и будет активнее действовать в отборе, то сможет постепенно стать полноценным первым центрфорвардом команды.

>>> Послушный Радулов и рисковый «Монреаль». Как открывался рынок

Уэбер: «пушка» в большинстве


Про эффективность смертоносного щелчка Ши Уэбера нет необходимости говорить излишне подробно. Польза ветерана при игре в большинстве просто неоценима: в прошлом сезоне он забросил 13 шайб при игре в численном преимуществе, что на 11 голов больше, чем у Пи Кей Суббэна, по которому продолжают горевать многие монреальские фанаты. За последние три сезона на счету Уэбера 2,47 шайбы за 60 усреднённых минут матча, что является лучшим показателем среди защитников.

Появление такой «пушки», как Уэбер, должно прилично поднять «Канадиенс» в таблице эффективности игры в большинстве: в прошлом сезоне «Монреаль» занял в этом рейтинге позорное 25-е место. Главный в лиге «стрелок» от синей линии также будет иметь хорошую мотивацию проявить себя с лучшей стороны, чтобы прекратить стоны болельщиков и даже бывших клубных аналитиков от обмена Суббэна в «Нэшвилл».

«Думаю, что Марк Бержевен был неискренен, когда говорил, что у него не было изначального желания избавиться от Суббэна. Конечно, он слушал предложения от других команд. Он посчитал, что с Уэбером «Монреаль» станет сильнее в краткосрочной перспективе: у него прекрасный бросок, лучше силовая игра, а кроме этого, Ши очень скучен вне льда. Это именно то, что нужно сейчас «Канадиенс». 
«Монреаль Канадиенс». Потери:

в. Бен Скривенс («Динамо» Мн)
з. Пи Кей Суббэн («Нэшвилл», обмен).
Многие обвиняют руководство клуба в том, что они набирают в состав посредственных игроков уже полтора десятка лет. Я буду скучать по Суббэну и понимаю боль болельщиков, но с Уэбером команда станет лучше», - считает обозреватель Montreal Gazette Пэт Хикки.

Эндрю Шоу: двукратный чемпион из «Чикаго»


Ещё одним ценным приобретением «Монреаля» стал шестилетний контракт с универсальным форвардом Эндрю Шоу, которого не смог сохранить у себя «Чикаго». Нападающий, известный своим умением играть в «двусторонний» хоккей, цепкостью, игрой в отборе и бойцовским характером дважды выигрывал Кубок Стэнли в составе «Блэкхоукс», а победные традиции – это то, чего так не хватает нынешним «канадцам».

Кроме Шоу, чемпионским перстнем в составе «Монреаля» похвастать не может никто – разве что Мишель Террьен вспомнит своё поражение в финале Кубке Стэнли, когда возглавляемый им «Питтсбург» проиграл в 2008-м году великолепному «Детройту». «Я очень рад тому, что попал в команду с такой историей. А когда узнал о приходе Ши Уэбера, то обрадовался ещё больше, ведь теперь мне не надо будет играть против него. Мы раньше выступали в одной конференции и часто бились друг с другом. Кажется, в одной из стычек Ши сломал мне пару рёбер», - сказал Шоу, который наверняка станет левым крайним во второй атакующей тройке «Монреаля». «Злющий и колючий Шоу – это именно то, что нам было нужно. Вместе с Галлахером это будут два наших террориста», - отметил Марк Бержевен.

Смотрим вперёд


Даже если кажется, что «Монреаль» нарушает законы логики в деле строительства крепкой долгосрочной команды-победителя, в краткосрочной перспективе «канадцы» должны быть очень неплохи. Команда располагает лучшим в лиге голкипером, который, если избежит новых травм, даст «Канадиенс» шанс на победу в абсолютно любом матче. Радулов уже давно считался главным талантом за пределами НХЛ, которого «хабам» удалось пригласить к себе. Прогресс Гальченюка, опыт Уэбера и энергия Шоу должны стать теми элементами в игре команды, которые превратят «Монреаль» из нестабильного середняка в победителя Атлантического дивизиона и одного из кандидатов на первое место в конференции.

>>> Радулов выбрал Канаду, Мёллер – Швецию. Куда уезжают из КХЛ?
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба