"В окружении динамовцев мы как триста спартанцев? Будем стоять до конца!" "Если кто-то начинает ныть, то это быстро разлетается по раздевалке". Самый молодой капитан в истории НХЛ

Канадская мощь ЦСКА. Знарок проиграл разминочное дерби в Сочи

По ходу первого периода Геннадий Столяров (№71) подрался с Сергеем Плотниковым (№16)

Репетицию главной дуэли КХЛ СКА – ЦСКА уверенно выиграли москвичи: в основном силами неярких по именам канадских новичков.

Матч для туристов

СКА против ЦСКА – главное, что есть на сочинском предсезонном турнире. Когда в списке участников две команды, противостояние которых – главная дуэль КХЛ, весь турнир можно было бы выстроить вокруг этой встречи.

Однако в Сочи значимость армейского дерби не преувеличивают. Расписание у турнира равномерное, вечером – только матчи хозяев, а в пятницу у всех выходной. Хотя у СКА – ЦСКА в три часа дня есть и логика, если с другой стороны взглянуть. Это матч для туристов: народу из Москвы и Петербурга тут отдыхает немало. А в семь на «Сочи» придут уже местные.

У ЦСКА даже фан-сектор тут есть, и он ненамного меньше сочинского, который поддерживал хозяев предыдущим вечером против СКА. Любопытная деталь: петербуржцы улетят из Сочи домой сразу после своего третьего матча. А победитель турнира, вполне возможно, определится в тот момент, когда СКА будет в самолете на пути в Петербург. Если команда Олега Знарка, например, выиграет, получать приз за капитана Павла Дацюка придется кому-то другому. Общий ритм подготовки к сезону важнее, чем межсезонные кубки.

Канадцы из Швеции и сотни тысяч просмотров

Хотя после четырех сочинских периодов СКА не очень-то близок к общей победе. После поражения в овертайме от «Сочи» у самой интригующей команды предстоящего сезона неудачный первый период с ЦСКА: пропущенная шайба на первой же минуте и 0:2 к середине.

Главный герой первой битвы против СКА у Дмитрия Квартального – канадский новичок москвичей Грег Скотт. 28-летний североамериканец – первый, кого ЦСКА подписал в межсезонье, о контракте объявили 1 мая. По профайлу возникали вопросы в духе «кто это вообще?» 13-й бомбардир прошлого сезона шведской лиги, даже там меньше очка за игру. Немолод, без опыта НХЛ, только с низшими североамериканскими лигами.

- Возможно, будем привлекать его и к атаке, – сказал тогда главный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. И уточнил, что основная сила Скотта – игра в обороне.

Однако за полпериода против СКА у канадца и свой гол, и голевая передача в большинстве на Дмитрия Кугрышева. Третий гол ЦСКА – от еще одного канадского новичка: Бад Холлоуэй тоже из Швеции, он там 70 очков за сезон набирал. И один матч в НХЛ за «Монреаль» у него есть. В составе фарма канадского клуба случился самый популярный эпизод карьеры Холлоуэя – чудо-сэйв: в падении клюшкой он отбил летящую в пустые ворота шайбу. 600 000 просмотров на YouTube.

Гол Микко Коскинену красивый: вышли вдвоем со Стефаном да Костой, француз идеально откинул – но это вряд ли даже к сотне тысяч приблизится.

Квартальнов-самый-младший и гол Ковальчука

У Холлоуэя дебют в ЦСКА, первый матч за армейцев проводит Александр Попов. Чемпион мира, рекордсмен «Авангарда» по очкам и количеству матчей сразу же включается в работу парой опасных моментов. А еще дебютирует во взрослом составе Данила Квартальнов – 19-летний племянник главного тренера. Он в своем возрасте – один из лидеров в России, играл за сборную до 18 лет, например. В прошлом сезоне бился за «Звезду» в ВХЛ, теперь получает шанс закрепиться в основе.

По сути, Квартальнов-самый-младший на той же стартовой позиции с канадскими новичками в борьбе за то, чтобы занять в ротации места уехавших в НХЛ лидеров прошлого сезона.

Лидеры СКА почти весь матч молчат: Илья Ковальчук вдруг из-за ворот пасует чужому и тут же удаляется, Вадим Шипачев выходит на следующее меньшинство и оставляет свою команду втроем. Выручать остается силовому звену, в которое Олег Знарок к Илье Каблукову и Евгению Кетову добавляет Виктора Тихонова. У него пас, а пробивает Виктора Фаста центрфорвард Каблуков.

Туман в «Большом» по сравнению с первым днем чуть спал, вратарям броски издали должно быть видно получше, но конкретно тут швед запустил необязательную шайбу. Илья Сорокин себе такого в более густой дымке не позволял. Молодому армейцу в четверг 21 год, подарок от Дмитрия Квартальнова – невключение в заявку.

«Почти весь матч» – потому что Ковальчук сократит до минимума за 12 секунд до конца. Знарок возьмет тайм-аут, но времени на спасение уже не останется.

ЦСКА выиграл у СКА нулевой матч – в том смысле, что он не в зачет, только разминка. Однако выиграл уверенно, как и прошлогоднюю серию в Кубке Гагарина. Первое официальное дерби сезона тоже будет не самым показательным – потому что пройдет в Москве уже во время подготовки к Кубку мира, а потери СКА на время турнира будут куда весомее, чем у ЦСКА. А сухой итог для Олега Знарка: два поражения в двух матчах. Нам десяток раз повторят, что на результат смотреть еще рано, но зафиксировать все равно стоит.