Сергей Гимаев: "Самое главное – сейчас никто не дергает Знарка" 10 лучших игроков КХЛ прямо сейчас

"Авангард": цейтнот и сказочки про "перезагрузку"



Регулярный чемпионат КХЛ приучил к позднему августовскому старту, а также порванным связкам и душам ввиду насыщенности и интенсивности календаря. Еще не минул октябрь (сейчас только середина месяца), а команды провели по 20 матчей и больше.

Треть "регулярной" дистанции, стало быть, позади. Есть смысл порассуждать о клубе, еще на так давно фанатевшем от клоунского колпака, интриг и скандалов. Речь, понятное дело, об "Авангарде". Проблем в команде даже при векторе относительной стабильности довольно много.

Хотя... Снял ли клуб пресловутый колпак? Смена тренера менее чем за две недели до старта регулярного чемпионата - чем не "здравствуй, Бим - здравствуй, Бом"? Дело даже не в самой рокировке, а в том, как техничненько остался чистеньким и невредимым президент клуба Шалаев.

Функционер всячески декларировал доверие Корноухову, и на тебе - "отставочный" гром среди ясного неба. Неважно, хорошим или плохим был период Корноухова. Хорошего мало, и главное из негатива - неумение выстраивать отношения с мастеровитыми игроками. Это диагноз, после которого ясно, что ничего позитивного команду в такой ситуации не ждало. Этакий "омский синдром Герсонского", если угодно. Принципиально важен тот факт, что тренера выгнали, а руководство как бы не при чем. Президент клуба, между прочим, настаивал на доверии Корноухову. Если верить словам самого Шалаева.

Скорее всего, Корноухов и вправду не убедил "Газпром" в том, что учел ошибки и готов вести команду к Кубку. Однако Шалаев даже не предложил Корноухову место в штабе Канарейкина. Как мы знаем, декларативные "просьбы" о том или ином специалисте в штабе - не редкость. Даже великому Белоусову не удалось этого избежать. Чаде в Омске в свое время и вовсе навязали очень странных помощников. Корноухову предложили подачку - "поработай с молодежью". Ясно ведь было, что тренер не согласится. Зато в штабе Канарейкина-старшего Рябыкин и Канарейкин-младший - оба бывшие защитники и по идее курируют один и тот же фронт работ... Странное разделение труда. 

Теперь ведь выходит, что у Канарейкина есть железная "отмазка" в случае любых неудач - поздно принял команду, работаем в цейтноте. Федор Леонидович не будет педалировать эту тему - не таков характер. Это Ржига весь сезон в Омске методично подчеркивал, как Матикайнен все провалил. Как будто бы это было и без него неясно. Матикайнен провалил, Ржига - доразваливал. Канарейкин меняет курс команды, раскрепощает игроков. Нацелен на созидание, а не на нытье. Однако есть трудности, а их немало.

Главная трудность - дефицит "креативщиков". И за это вновь спасибо руководству "Авангарда". Наверняка правы болельщики, утверждающие, что Канарейкин бы ни за что не "слил" легенду клуба Попова. А так - Попов в ЦСКА, его вроде бы выжил Корноухов, последнего уже нет в клубе. Президент опять вне подозрений.

На самом деле, все эти разговоры про "перезагрузку" карьеры Попова являются сказочками. Попов - один из лидеров ЦСКА, он в полнейшем порядке. Кто сомневается - хотя бы статистика в помощь. Или недавний матч в Омске, где ЦСКА выиграл 3:2, а Попов забил гол. Не победный, но очень важный. Он был в полнейшем порядке и в прошлом сезоне, не нанеси ему травму форвард "Сибири" Жафяров.  

Из этой же оперы - потакание в выживании Корноуховым Гончарова, Куляша, Валентенко, Широкова. Замена, притом, совсем не впечатлила. Да и вообще - чего добился "Авангард"? Отсутствия ударных связок. Того, что когда на льду пара защитников Кулик-Кутейкин, остается молиться, чтобы они не привезли две за смену. В Омске сейчас нет и близко классных "домоседов", хотя бы уровня Лямина и Хомицкого. С такой защитой, как у "Авангарда", о кубковых притязаниях можно и не вспоминать. Медведева и Никитина, который ближе к зиме должен ощутимо прибавить (а пока много ошибается), катастрофически мало.

Да и забивать особо некому. Бурдасов - в лазарете, а один Пережогин не всесилен. Канадский джокер Рой пока не впечатляет (сравнял счет в матче с ЦСКА, но это больше случайный гол в соавторстве с "армейским" вратарем), однако он достался Омску почти что за "мелкий прайс". Да и добавит еще - можно подождать. Пестушко, Пережогин - на них вся надежда? А на Соботку?

Игрок он классный, но совершенно ясно, что он не хочет играть в Омске, равно как и в КХЛ в принципе. Всем своим видом и игрой показывает индифферентность. Два жалких очка для лидера и "джокера" - ярчайшее тому подтверждение. Как и прорва загубленных моментов, нежелание вести силовую борьбу... Хоккеист откровенно себя бережет, к тому же начал "привозить" команде голы. Его ошибки стоили "Авангарду" поражения в Сочи.

Многие считают, что в эпопее с Соботкой выиграл "Авангард", не дал "Сент-Луису" себя "кинуть". Однако выиграл ли омский клуб? Едва ли. Это Соботка всех, выходит, "кинул". Он пропустил предсезонку, устроил мыльную оперу вокруг продолжения карьеры, как в "Электронике". "Поеду - не поеду, хочу - не хочу". Не получилось уехать в НХЛ, доработает контракт в Омске, с ленцой и спустя рукава. Именно так пока Соботка и делает. Наверняка уйдет на больничный при первой же возможности.

Что же получается? С Соботкой в Омске возились (и продолжают это делать) как с писанной торбой, легенду клуба Попова без тени сомнения и смущения отправили "перезагружаться". Остается надеяться, что болельщики не простят руководству "слив" легенды клуба.

Поползли слухи, что "Авангарду" придется с кем-то расстаться ввиду проблем с потолком зарплат. Если так, то это кто-то из форвардов. А зачем, спрашивается, надо было подписывать кучу "энерджайзеров" типа Юнькова? Зачем надо было отправлять своих ребят в другие команды? Пусть бы лучше через матч играли Семннов, Рассказов и Казаков. Как минимум, это было бы дешевле. Будут еще в Омске кусать локти, когда придется их выкупать за серьезные деньги. Странное отношение к своим становится отличительной омской чертой. "Месть бывших" - это мы увидели в понедельник в матче с ЦСКА. На счету Пивцакина -  голевой пас, Попов забил второй "армейский" гол. Да и 9 октября в Москве экс-форвард омской команды смотрелся неплохо - подвела реализация. Как и всю его команду. Сейчас не подвела, а шансы "Авангарда" зацепиться были ничтожными.   

Канарейкин любит повторять слово "работать". Если честно, тренерской работы пока не так уж и видно. Никто не спорит, что есть кадровые проблемы. Нет сомнений, что у команды очень жесткий календарь. Однако - не дело, когда претендент на финал конференции плетется в хвосте с точки зрения эффективности спецбригад. Хуже "Авангарда" в большинстве действуют только "Кузня" и "Трактор". И это катастрофа. По "убийству времени" омская команда на 12-м месте (не самый плохой результат), но многое здесь зиждется на везении. Порой впору хвататься за сердце, как "ястребов" "возят" во время омской игры в меньшинстве.

Ладно бы только это. "Ястребы" не единожды банально и тривиально "отскакивали". Как в Минске и как в Риге омскую команду просто-напросто "волтузили", по игре она не заслуживала побед. То, что с "Авангардом" произошло недавно в Нижнем Новгороде (в особенности в третьем периоде), иначе как насилием не назовешь. На сей раз "ястребы" упустили "+2" и проиграли в основное время. Причем проиграли совершенно по делу. В омском матче с ЦСКА "ястребы" проиграли борьбу на обоих пятаках, возились в основном у бортов. Порой банально не успевали за прямолинейно действовавшим соперником. Игра омской команда еще более прямолинейна. Комбинаций - минимум, мысли в игре  - еще меньше. Шутка ли, но в матче с "армейцами" единственная по-настоящему шикарная комбинация на счету четвертой тройки. А где лидеры? Зачастую в тени.

"Авангард" вроде бы неплохо действует в первом и втором периодах - команда в десятке. Третий период - вот провальный отрезок. В текущем сезоне "Авангард" один раз сравнял счет в концовке матча, два раза дал сравнять счет сопернику (в том числе и за секунду до сирены в Хельсинки) и трижды пропустил решающий гол. То ли не хватает "физики", но скорее дело в отсутствии системы и дисциплины. Дело могло обстоять еще печальнее, вот только "динамовцы" Риги и Минска простили омскую команду, не конвертировав впечатляющие штурмы хотя бы в один гол. "Торпедо" и ЦСКА - уже не простили.   

Какое-то время на старте сезона "Авангард" набирал очки на закваске Корноухова (оборонительной и в целом нудноватой), которого один уважаемый член хоккейного экспертного сообщества заподозрил в финских корнях. Сейчас игру омской команды четче всего можно охарактеризовать как "неразбериха". В обороне - временами проходной двор, а в основном "валидольность". Атака скверно реализует моменты. Концовки матчей (к примеру, недавних в Москве и Нижнем Новгороде) омская команда заваливает. Кругом сплошные проблемы. Безусловно, команда пока идет в лидерах Восточной конференции, однако совершенно явственно видно, что в плей-офф будут проблемы, если, само собой, не справиться с многочисленными проблемными участками. Удачная конъюнктура не будет бесконечной.

Корень проблем в том, что руководство клуба сначала излишне доверяло Корноухову, который превратил лучшую на "Востоке" атаку в средненькую. Дай ему волю, то она была бы и вовсе серой. Защита по именам и сути сейчас и вовсе тяготеет к "дырявости". "Авангарду" не хватает "финишеров" - это уже сугубо селекционные "ляпсусы". И снова вопросы к руководству "Авангарда". Канарейкину предстоит очень много работы.

Кажется, если в очередной раз "Авангарду" не удастся попасть в финал конференции (а все к этому идет), уже заготовлены дежурные оправдания про цейтнот. Быть может, нарисуют графики и расскажут душещипательные сказочки про "перезагрузку". Дай бог, чтобы у штаба Канарейкина все получилось, а омской хоккейной апокалиптической картины удалось избежать. Только вот ясно одно - "перезагружаться" пора омскому руководству. Получи такие возможности, к примеру, Фастовский, команда была бы явным претендентом на Кубок, а не проходила бы один жалкий раунд.    
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба