Когда "Русская ракета" за канадцев. Россия уступает сборной OHL Неудержимый Тарасенко и прорыв Бучневича. Неделя россиян в НХЛ

Уфа лезет на вершину Востока, Омск ждёт Бута, Китай – Энлунда

Хоккей. Итоги дня. 14 ноября 2016 года. Обзоры матчей, видео – «Чемпионат»

Эффект «зелёного дерби». Казань буксует

После неудачного «зелёного дерби» второй матч кряду проиграл «Ак Барс». Вряд ли многие предполагали, что один из лидеров чемпионата не справится с рижским «Динамо», пусть и в гостях. Примечательно, что второй гол латвийцев, когда Гарипова переиграл Бичевскис, и вовсе состоялся в меньшинстве. Ну а открыл счёт в матче Цибульскис, забивший ещё в первом периоде. В третьей двадцатиминутке «барсы» предприняли много попыток распечатать ворота Яниса Калниньша, но так и не смогли пробить голкипера, совершившего 24 сейва. В результате динамовцы заработали три очка, а Калниньш впервые в сезоне сыграл на ноль. В победной встрече с «Витязем» (4:0) в воротах играл Якуб Седлачек. Отчётный успех стал для «Динамо» третьим подряд. Рижане выиграли четыре матча из пяти после прихода Сандиса Озолиньша в тренерский штаб. Быть может, это начало длительной победной серии и выход из кризиса?

Самые яркие болельщицы недели КХЛ. От «Салавата Юлаева» до СКА

«Салават» продолжает побеждать

Шестую победу подряд одержал «Салават Юлаев». Игорь Захаркин нашёл нужные слова, достучался до хоккеистов, и теперь они радуют не только своего тренера, но и многочисленных уфимских болельщиков. Правда, в Нижнем Новгороде пришлось понервничать. «Торпедо» серьёзно перебросало соперника (в створ – 35-19), однако счёт 3:1 в концовке третьего периода был в пользу гостей. Снова забил Хартикайнен, по разу отличились Капризов, набравший 18 очков в последних 13 матчах, и Арзамасцев. Скудре даже пришлось менять Проскурякова на Касутина. Две шайбы из трёх были заброшены юлаевцами в большинстве. У «Торпедо» численное преимущество в самом начале встречи реализовал Аляев, однако второй гол Жердева случился перед самой сиреной об окончании третьего периода, когда на спасение попросту не оставалось времени. Чуть раньше, кстати, от четвёртого гола в пустые ворота нижегородцев спасла штанга — едва не забил Умарк. Вторую игру подряд героем матча признали Никласа Сведберга. На этот раз он отразил 33 из 35 бросков.

Йонас Энлунд, от которого отказался ЦСКА, перейдёт в «Куньлунь»

Как стало известно «Чемпионату», нападающий Йонас Энлунд станет игроком «Куньлунь Ред Стар». Ранее ЦСКА поместил форварда в список отказов, в течение 48 часов любой клуб может забрать его оттуда.

В текущем регулярном чемпионате 29-летний финский хоккеист принял участие в 25 матчах, отметившись 12 (4+8) результативными баллами при показателе полезности "+10" и 12 минутах штрафного времени.
В пресс-службе команды данную информацию не подтвердили, но и не опровергли, заявив, что для получения официальной информации следует подождать 48 часов после помещения Энлунда в список отказов.

>>> Цензура для СКА, игнор «зелёного дерби». 10 выводов из недели КХЛ

Снова забил Хартикайнен, по разу отличились Капризов, набравший 18 очков в последних 13 матчах, и Арзамасцев. Скудре даже пришлось менять Проскурякова на Касутина.

КХЛ оштрафовала Секача за удар Лепистё

Спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел эпизод на 54-й минуте матча регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» — «Ак Барс» (4:2), состоявшегося 12 ноября.

Принято решение переквалифицировать наложенное на нападающего казанской команды Иржи Секача наказание за удар локтем – большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 мин.) – на наказание за атаку в голову или шею – большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры штраф (5+20 мин.) – и подвергнуть его денежному штрафу.

Дэвид Бут подпишет контракт с «Авангардом»

Как стало известно «Чемпионату», состав «Авангарда» пополнит Дэвид Бут. В ближайшее время американский нападающий подпишет контракт с омским клубом.

31-летний нападающий, который не прошёл просмотр в «Анахайме», заменит в «Авангарде» Дерека Роя. Помимо омского клуба в услугах Бута был заинтересован «Барыс». В сезоне-2015/16 Бут набрал 16 (6+10) очков в 28 матчах за «Адмирал».

Состав «Нефтехимика» может пополнить Никита Квартальнов. 22-летний нападающий перейдёт из ЦСКА в нижнекамский клуб вслед за Геннадием Столяровым.
Также из «Авангарда» в «Трактор» вернулся нападающий Даниил Губарев. Недавно хоккеист был обменян в омский клуб на форварда Дерека Роя. В текущем сезоне Губарев провёл 11 матчей в КХЛ, очков не набрав.

«Нефтехимик» расторг контракты с форвардами Черновым и Д. Макаровым и может пополниться Никитой Квартальновым

Как стало известно «Чемпионату», «Нефтехимик» расторг контракты с форвардами Артёмом Черновым и Дмитрием Макаровым.

В текущем сезоне Макаров провёл 23 матча и набрал в них 8 (1+7) очков при показателе полезности «-5». Чернов провёл 5 матчей и очков не набрал.

В свою очередь состав «Нефтехимика» может пополнить Никита Квартальнов. 22-летний нападающий перейдёт из ЦСКА в нижнекамский клуб вслед за Геннадием Столяровым.

В сезоне-2016/17 Квартальнов набрал 2 (2+0) очка в 16 играх за ЦСКА.