"Хорошо, что ты попал. Каждый снаряд гранатомета стоит 2,5 тысячи евро". Вратарь НХЛ, который служил в армии Игроки НХЛ, которые не похожи на себя. От Бержерона до Кузнецова

Новая история от Мозякина и прерванный полёт "Салавата"

Хоккей. Итоги дня 19 ноября 2016 года. Обзоры матчей

Пережогин отметил юбилей победным голом

Омский «Авангард» продлил свою победную серию до пяти матчей, сумев после успеха в Хабаровске положить в копилку три очка в игре с «Адмиралом». Дальневосточники открыли счёт в начале второго периода, воспользовавшись удалением Николая Лемтюговаза задержку клюшки соперника, но через девять минут впору было придерживать орудие труда у самого Николая, который остался абсолютно один на чужом пятачке.

Не сумев преобразовать в забитый гол преимущество по броскам, «Адмирал» на старте третьей двадцатиминутки допустил ещё одну грубую ошибку, ставшую решающей: Александр Пережогин с убойной дистанции пробил Игоря Бобкова, воспользовавшись удобной передачей¸ которую сделал Хохряков. Этой победной шайбой Пережогин отметил свой 950-й матч в профессиональной карьере.

«950 матчей в карьере – серьёзный рубеж? 950 – это не тысяча. Но приятно, что осталось не очень много до этого юбилея. Буду его ждать. Жаль, что детские матчи не учитываются – тогда тысячи полторы было бы точно в карьере», — приводит шутливые слова Александра официальный сайт «Авангарда». Что касается «Адмирала», то у дальневосточников вновь пополнился лазарет – травму получил нападающий Михаил Фисенко.

«Амур» прервал серию поражений победой над «Кузней»

Встреча аутсайдеров Восточной конференции в Хабаровске завершилась победой «Амура», который до этого проиграл 8 матчей подряд. Предыдущий выигрыш у команды Мисхата Фахрутдинова был ровно месяц назад – в домашней игре с «Трактором», и на этот раз хабаровчане смогли не просто прервать серию неудач, а в третий раз в сезоне сохранить свои ворота в неприкосновенности. Голкипер хозяев Юха Метсола отразил 20 бросков и записал на свой счёт третий «сухарь», а автором победного гола стал нападающий Алексей Бывальцев.

«После серии неудач победа нам нужна была любой ценой. Возможно, было не так красиво и зрелищно для болельщиков, но мы свою задачу выполнили. Имели хорошие шансы, но всё же хромает у нас реализация», — сказал Фахрутдинов на послематчевой пресс-конференции.

«Сибирь» не смогла выиграть в Шанхае

Новосибирская команда не сумела продлить свою победную серию, потерпев поражение в гостях от «Куньлуня». Вернувшийся в строй после травмы лидер «Сибири» Максим Шалуновоткрыл счёт в конце первого периода, но затем хозяева взвинтили темп. Во втором периоде команда Владимира Юрзинова превзошла гостей по броскам со счётом 19-4 и сполна воспользовалась удалениями соперников. Сначала Алексей Поникаровский сравнял счёт, затем американец Чад Ро выстрелил в большинстве так хитро и сильно, что не заметили даже арбитры, и гол был засчитан лишь после видеопросмотра.

Когда шайба Ро была засчитана, оказалось, что нужно отменить гол Мянтюля, который был забит в той же смене – необходимо было отмотать игровое время назад. Однако Мянтюля и его соотечественник Яласваара добились своего, повторно реализовав численный перевес, и укрепив преимущество «Куньлуня». В итоге китайская команда упрочила свои позиции в кубковой восьмёрке Востока, а «Сибирь» по-прежнему находится вне зоны плей-офф.

Хет-трик Мозякина и спорный рекорд

Капитан магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин был объявлен лучшим снайпером в истории магнитогорского клуба, но лавры в адрес капитана «Магнитки», возможно, оказались преждевременными. В выездном матче с московским «Спартаком» Мозякин открыл счёт в начале второго периода, забросив свою 210-ю шайбу за клуб, после чего Сергея тут же начали поздравлять с новым статистическим рубежом. Было объявлено, что Мозякин обогнал в истории «Металлурга» прежнего лучшего клубного снайпера Евгения Корешкова, однако при более детальном рассмотрении выяснилось, что у Корешкова не 209, а 219 голов в активе. Согласно уточнению от председателя комиссии КХЛ по статистике Владимира Жидкова, 209 голов Корешкова – это цифра в чемпионатах страны, а следовательно клубный рекорд Мозякина можно считать состоявшимся, но официальных разъяснений о методике подсчётов пока не было опубликовано.

Впрочем, на голевой активности Мозякина это никак не сказалось. Сергей оформил хет-трик, чем помог «Металлургу» одержать уверенную победу со счётом 5:1. «Серёжа каждый день что-то вписывает в историю, это уже не ново. Ново будет, когда Женя Бирюков станет лидером по играм среди магнитогорских хоккеистов. Сейчас Лёша Кайгородов лидирует, но через два матча Женька может побить этот рекорд», — сказал вице-президент «Металлурга» Геннадий Величкин.

«Первый период сыграли очень слабо, нас держал в игре вратарь Илья Самсонов. Потом поговорили в раздевалке, и жизнь наладилась. Хабаров дёрнул переднюю мышцу — насколько серьёзно, станет известно позднее. Сходили с утра в музей хоккея, видимо, теперь будем каждый раз в Москве ходить», — сказал после матча главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв.