Зуб в СКА, весёлый хоккей без Назарова и Скудры и долги "Слована" Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Кузнецов потерянный. Почему форвард "Вашингтона" переживает спад?

НХЛ
Челябинский центрфорвард «Вашингтон Кэпиталз» добрался до небольшого юбилея – последний матч с «Торонто» стал для Евгения Кузнецова 200-м в НХЛ. Однако вряд ли эта цифра доставит хоть какую-то радость и самому россиянину, и его болельщикам, поскольку дела у Евгения в нынешнем сезоне явно не ладятся. После того как в прошлом регулярном чемпионате Кузнецов стал лучшим бомбардиром команды, набрав 77 очков, и на 6 баллов опередил самого Овечкина, все ждали от него «продолжения банкета». Увы, но первая четверть текущего сезона получилась для челябинца совсем неудачной. Попробуем разобраться, почему Кузнецов не играет так, как раньше.

Something like that


Первой из причин, по которой Евгений неудачно стартовал в текущем регулярном чемпионате, является неважная концовка прошлого сезона. Тогда Кузнецов, великолепно пройдя «регулярку», неважно провёл плей-офф, набрав в дюжине матчей всего два очка.
Евгений Кузнецов после 21 матча сезона-2016/17:

9 (3+6) очков, «+5», 10 минут штрафа, 0,43 очка за игру, 33 броска, 41,6% выигранных вбрасываний. Две четырёхматчевые серии без набранных очков.

Евгений Кузнецов после 21 матча сезона-2015/16:

24 (8+16) очка, «+13», 12 минут штрафа, 1,14 очка за игру, 39 бросков. Один хет-трик, четыре матча с тремя набранными очками.
«Да, Кузи буквально врезался в стену в прошлом году. Получается так, что Женя до сих пор не может вернуть себе уверенность в своих силах. Старые привычки, прежние навыки ему не помогают, из-за этого он нервничает ещё больше и ещё сильнее сжимает в руках свою клюшку», — говорил главный тренер «столичных» Барри Тротц в середине ноября.

Сам Кузнецов заявлял в интервью, что летом даже старался лишний раз не говорить о хоккее, стараясь полностью освободиться психологически, но ни эта мера, ни в целом неплохое выступление в составе сборной России на Кубке мира (2 гола в 4 матчах) не помогли Евгению вновь нажать на педаль газа. Челябинец запомнился своим остроумием, когда организаторы турнира в Торонто повесили на него микрофон, и его ставшая знаменитой фраза «Something like that», обращённая к «скамейке» сборной Северной Америки после заброшенной шайбы, теперь вполне отражает повторение его собственного спада, корни которого кроются в прошлом сезоне.

Дважды в текущем чемпионате у Кузнецова случались четырёхматчевые серии без набранных очков. Две недели назад, когда «Вашингтон» уверенно обыграл «Сент-Луис», оформивший хет-трик Александр Овечкин выразил надежду, что Евгений наконец-то смог преодолеть трудности и вернул себе былую уверенность. «Сегодня великолепно сыграл Кузнецов. Он просто летал по льду, и я надеюсь, что он вернёт свою игру. Когда у него есть уверенность в своих силах, когда он уверен в том, что контролирует шайбу, то играет полезно и в атаке, и в обороне. Мне как крайнему нападающему приятно и полезно видеть своего центра в хорошей форме», — сказал Овечкин, но в двух последующих матчах в профайле Евгения вновь появились унылые нули.