Кошечкин стал четвертым вратарем, сыгравшим 600 матчей в чемпионатах России по хоккею Хоккеист "Адмирала" Курашов был доставлен в больницу после матча КХЛ с ЦСКА

Дальневосточные дубли Широкова и Ничушкина. Обзор матчей 3 декабря

Благодаря дублю Широкова СКА продлил удачную серию, Ничушкин принёс ЦСКА победу за четыре секунды до сирены, возвращение Петериса Скудры помогло «Торпедо» прервать череду неудач, а также многое другое – в обзоре игрового дня 3 декабря от KHL.ru.

Отыгрыш за 33 секунды и соло Широкова в Хабаровске

«Амур» (Хабаровск) – «СКА» (Санкт-Петербург) 1 – 2 (0:0 1:1 0:1)

Для СКА встреча в Хабаровске, к которому команда Олега Знарка подошла с серией побед из четырёх матчей, стала второй в дальневосточном турне. Считается, что именно к этому моменту наступает самая сильная акклиматизация. И игра сложилась для петербуржцев весьма непросто.

В первом периоде «Амур» перебросал СКА 12-9, атаки хабаровчан выглядели более энергичными. Достаточно опасными выглядели прорыв Вячеслава Литовченко, добивание Томаша Зогорны. У СКА можно отметить бросок Ильи Ковальчука в дальний угол, который парировал Юха Метсола. Голов зрители ждали до 34-й минуты, когда в дело вступил тот же Зогорна, который обокрал соперника в средней зоне, добежал до ворот Шестёркина и поразил цель, не став делиться шайбой с партнёром.

Чтобы отыграться, СКА понадобилось лишь 33 секунды. Чисто выигранное вбрасывание после рекламной паузы, бросок Романа Рукавишникова, добивание Сергея Широкова – и 1:1 на табло. Развязка наступила в начале третьего периода после удаления Кирилла Капустина. Гости расставились в зоне и разыграли прекрасную комбинацию Ковальчук – Яковлев – Широков, помочь своей команде Метсола был бессилен. Был ещё выход Ковальчука на рандеву с Метсолой, но финский голкипер не дал себя переиграть в третий раз. 2:1 – и пятая победа СКА подряд. Для «Амура» поражение стало третьим кряду.

Главный тренер «Амура» Мисхат Фахрутдинов:

- К сожалению, мы уже три игры подряд пропускаем в меньшинстве. Предупреждали, что с такой классной командой, как СКА, удаляться нельзя, всё не перехватить, не отсечь. Всё показывали, рассказывали. Но мастеровитые парни сделали своё дело.

Главный тенер СКА Олег Знарок:

- Тяжёлая игра сложилась для нас сегодня. Довольны, что забрали три очка, готовимся к следующей игре. Дацюку и Войнову просто дали отдохнуть, у нас сложный выезд, сложные игры дома предстоят, а потом ещё и Кубок Первого канала. (Пресс-служба ХК «Амур»)

Шах и мат от Ничушкина во Владивостоке

«Адмирал» (Владивосток) – «ЦСКА» (Москва) 2 – 3 (1:0 0:1 1:2)

«Армейские» коллективы следуют на выезде параллельными курсами. После победы в Хабаровске (2:1) ЦСКА приехал испытать на прочность «Адмирал», который занимает в турнирной таблице более высокую позицию.

Нельзя сказать, что игра изобиловала острыми моментами. Скорее матч во Владивостоке отличался упорством обеих команд. Как оказалось, самый сок соперники приберегли на концовку. В первом периоде Роберт Саболич всего за 15 секунд реализовал удаление Грега Скотта – сыграл быстрый перевод с фланга на фланг, и Сорокина поймали на противоходе. Однако гол Валерия Ничушкина во втором периоде (понадобился просмотр, который подтвердил, что шайба попала в ворота раньше, чем они были сдвинуты), а затем шайба Кирилла Петрова на 52-й минуте, казалось бы, повернули ход матча в хабаровское русло. Но через три с половиной минуты «моряки» сумели отыграться, гол на счету Джеймса Райта.

Все были готовы к овертайму, кроме Валерия Ничушкина. Форвард ЦСКА подкараулил отскок на пятачке и отправил свою вторую шайбу в ворота Ивана Налимова – за 4 секунды до сирены! Валерий побил собственный рекорд: несколько дней назад он забил в ворота «Динамо» за 5 секунд до конца и перевёл встречу в овертайм. В Китай ЦСКА должен ехать в хорошем настроении, а «Адмирал» ждёт в гости СКА.

Главный тренер «Адмирала» Александр Андриевский:

- Мы сыграли хорошую игру. Все неплохо, только результат плохой. Сражались до последней минуты. Отдали все силы. Гол за четыре секунды огорчил. Но если будем играть так дальше, то всё получится/

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов:

- Довольны результатом. В первом периоде играли тяжело. Соперник показал, как надо играть первый период. Его не смогли занести себе в зачет. Второй и третий получились хорошие. Ребята выложились до конца и Боженька вознаградил нас голом. (championat.com)

«Северсталь» проиграла девятый раз подряд

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Северсталь» (Череповец) 2 – 0 (1:0 0:0 1:0)

«Северсталь» пожаловала в Шанхай с пассивом из восьми поражений подряд, в то время как «Куньлунь» проиграл трижды в последних четырёх встречах и опасно приблизился к границе зоны плей-офф.

Первый опасный момент китайского клуба не заставил себя долго ждать: Ярослав АльшевскийТоми Саллинен и Дамьен Флёрифактически были втроём на пятачке Якуба Коваржа, но ни один из нападающих не смог пробить голкипера. А вот свой второй момент «Куньлунь» реализовал. После «ковырялок» в углу площадки шайбу от Зака Юйэня получил свободный Олег Яшин, который броском со средней дистанции вывел свою команду вперёд.

Главное, чем запомнился второй период – невероятное количество малых штрафов. На двоих соперники удалились за 20 минут 8 раз. Игра действительно изобиловала приёмами, выходящими за рамки правил. Помимо этого, по очереди на рандеву с Томи Кархуненомсбегали Даниил Вовченко и Игорь Радулов, но забить не удалось. А в самом начале заключительного игрового отрезка форварды «Куньлуня» вышли вдвоём против одного защитника, и Мартин Бакош со второй попытки установил окончательный счёт – 2:0. «Куньлунь» теперь может чувствовать себя увереннее, а «Северсталь» отделяют от плей-офф 17 баллов, при равенстве игр с «Йокеритом».

Главный тренер «Куньлунь Ред Стар» Владимир Юрзинов-младший:

- Сегодня была хорошая игра. Мы вовремя забили нужные голы, и я очень рад, что мы заработали три очка.

Главный тренер «Северстали» Александр Гулявцев:

- Хорошая, равная, боевая игра. По своей команде скажу, что с нулём в графе «заброшенные шайбы» невозможно выиграть в основное время. (Пресс-служба ХК «Северсталь»)

Победное возвращение Скудры

«Лада» (Тольятти) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 1 – 2 Б (0:0 1:1 0:0 0:0 0:1)

К матчу с «Ладой» «Торпедо» подходило, имея за спиной четыре поражения кряду – от «Слована», минчан, «Ак Барса» и «Нефтехимика». На турнирное положение команды эти неудачи не особенно повлияли – она по-прежнему оставалась третьей на Западе. А этим вечером на скамейку «Торпедо» вернулся Петерис Скудра, отбывший дисквалификацию. С первых минут гости прочно захватили инициативу в свои руки, однако распечатать ворота Ильи Ежова им удалось только после перерыва. Сделал это Дмитрий Сёмин: дождался передачи у дальней штанги и сработал в касание. «Лада» в этот момент играла в меньшинстве после удаление Денис Зернова.

А едва время матча перевалило за середину, как тольяттинцы смогли отыграться. Подопечные Артиса Аболса использовали численное преимущество, которое им предоставил Евгений Мозер, отличился Станислав Бочаров. К слову, данная игра стала первой в КХЛ после трёхлетнего перерыва для форварда Максима Кицына. Далее соперники очень аккуратно действовали в обороне, и хотя торпедовцы в итоге в два раза перебросали «Ладу», матч перешёл в дополнительное время, а затем и в достаточно длинную серию буллитов. Сильнее в ней оказалось «Торпедо».

Главный тренер «Лады» Артис Аболс:

- Банальную фразу можно сказать: тяжелая игра. Но нашей команде - с каждой тяжело. Может быть, в лиге есть и легкие игры, но эта - тяжелая, боевая игра. Несмотря на эти последние поражения, «Торпедо» - это команда, которая очень мало пропускает. И потому - нам было очень важно быть терпеливыми и не делать глупостей.

Главный тренер «Торпедо» Петерис Скудра:

- Для нас очень была важна любая победа. В последнее время немножко у нас это стало не получаться. Сегодня хотели сыграть организованно, дисциплинированно, более солидно, чем делаем это в последнее время, и, в первую очередь, в обороне. (Пресс-служба ХК «Торпедо»)

«Ак Барс» реабилитировался перед болельщиками

«Ак Барс» (Казань) – «Спартак» (Москва) 3 – 2 (1:1 2:0 0:1)

Два дня назад в домашней игре с ХК «Сочи» «Ак Барс» прервал пятиматчевую победную серию. Теперь казанцы принимали столичный «Спартак», а уже во вторник эти команды встретятся вновь, теперь уже в Москве. Красно-белые, к слову, в своей минувшей встрече тоже проиграли – не смогли совладать с тольяттинской «Ладой». «Спартаку» этим вечером удался быстрый гол, уже на первой минуте Лукаш Радил убежал один на один со Станиславом Галимовым и не упустил своего шанса. Впрочем, «Ак Барс» достаточно быстро отыгрался, численное преимущество с подачи Антона Глинкина и Фёдора Малыхина реализовал Андрей Попов.

После перерыва хозяева сумели создать для себя комфортный задел. Опять помогло большинство, и опять сработала связка Глинкина и Малыхина, на сей раз забил 98 номер. Затем прямым броском от синей линии шайбу забросил Степан Захарчук, и всё, что далее оставалось сделать казанцам – сохранить полученное преимущество до конца встречи. Незадолго до окончания основного времени Вячеслав Лещенко сократил разрыв, но времени спастись «Спартаку» уже не хватило.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов:

- Хорошая, динамичная игра, было интересно. Наш плюс в том, что мы забили в большинстве. Сделали результат. Зачем команде Хлыстов? Чтобы играл в команде. Опытный игрок, выступает давно. Мы считаем, что Хлыстов нам может помочь. Пока не могу сказать, в каком звене он будет играть. (Пресс-служба ХК «Ак Барс»)

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Алексей Ярушкин:

- Ключевым моментом было большинство: соперник реализовал его, а мы — нет. В концовке пытались спасти матч, но не смогли. Наверное, не хватило самоотверженности, мало блокировали бросков. («Спорт Бизнес Online»)

«Нефтехимик» без Назарова вернулся в зону плей-офф

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «ХК Сочи» (Сочи) 5 – 1 (2:0 1:1 2:0)

Матч с «Сочи» стал третьим и последним для «Нефтехимика» без Андрея Назарова на скамейке. Предыдущие два нижнекамцы провели с переменным успехом. А вот наставник «Сочи» Вячеслав Буцаев на скамейке присутствовал, однако его команда не смогла ничего противопоставить хозяевам.

«Нефтехимик» активно начал, и следствием этого стали шайбы Дмитрия Огурцова и Рихарда Гюнге к середине первого периода. Причём после первой шайбы ворота сочинцев покинул Дмитрий Шикин, а на смену ему вышел Константин Барулин. Во втором периоде команды обменялись заброшенными шайбами, они на счету Жильбера Брюле и Оскара Фантенберга. Пожалуй, одним из ключевых моментов для исхода матча стали 112 секунд, которые были у гостей на игру «5 на 3». Команда Буцаева забросить не смогла, а в третьем периоде получила ещё две пробоины – от того же Брюле и Геннадия Столярова. Причём после пятого гола арбитр уверенно развёл руки в стороны, но видеоповтор подтверди, что шайба пересекла линию ворот. Таким образом, «Нефтехимик» потеснил «Сибирь» с 8-й строчки Востока, а сочинцы остались девятыми на Западе.

Тренер «Нефтехимика» Андрей Потайчук:

- Удачный первый период, настрой был запредельный. Немного, наверное, во втором периоде соперник добавил, а в третьем нужно отметить, что и бригада большинства здорово сработала, и меньшинство три на пять ребята выстояли. Молодцы!

Главный тренер ХК «Сочи» Вячеслав Буцаев:

- Команду хозяев с победой! Сегодня она была сильнее во всех компонентах, поэтому победила заслуженно. (Пресс-служба ХК «Сочи»)

«Слован» дважды неправильно забил «Авангарду»

«Слован» (Братислава) – «Авангард» (Омская область) 3 – 5 (1:1 1:1 1:3)

Из последних десяти матчей «Слован» проиграл восемь. А поскольку конкуренты в это время не дремали, за оставшуюся часть сезона приблизиться к зоне плей-офф команде Милоша Ржиги будет очень непросто. Что же касается «Авангарда», то омичи двумя поражениями закончили домашнюю серию, но с уверенной победы начали выездную. И в данной игре гости отличились первыми. Со стартового свистка едва прошло три минуты, когда Иван ФищенкоНиколай Лемтюгов и Михаил Юньков разыграли трёхходовку, на острие которой оказался последний. Он-то и пробил Джастина Погге, подкараулив шайбу на дальней штанге.

До перерыва второй бомбардир «Слована» Джефф Таффе успел сравнять счёт, реализовав большинство. Однако едва начался новый отрезок – как «Авангард» опять вышел вперёд, теперь усилиями Антона Бурдасова. И опять «орлы» сумели отыграться до конца двадцатиминутки, Доминика Фурха огорчил здорово отработавший на пятачке Кайл Чипчура. Повторился сценарий и в заключительной двадцатиминутке: на гол Владимира Соботки ответил тот же Таффе. А победная шайба в итоге осталась за Александром Пережогиным, и этот гол сделал его лучшим снайпером в истории клуба. Уже после него преимущество омичей закрепил Интересно, что дважды по ходу встречи были отменены голы в ворота «Авангарда».