"Радулов радиактивен, но уже в положительном смысле" Прайс, Салак и ещё 6 вратарей, которые любят "сходить с ума"

Проскуряков "засушил" "Ак Барс", а Разин нашёл работу

Хоккей. Итоги дня. 10 декабря 2016 года, обзоры матчей, видео

Шестой «сухарь» Проскурякова

Торпедовцы смогли продлить победную серию до четырёх матчей, обыграв на своём льду грозный «Ак Барс». Главным творцом успеха у нижегородцев стал вратарь Илья Проскуряков, отразивший 18 бросков и догнавший по количеству матчей на ноль коллегу из «Барыса» Хенрика Карлссона (по 6). В середине первого периода шайба в воротах «Торпедо» всё же побывала, но арбитры сразу же отменили гол, так как атакующий игрок находился во вратарской площади, а видеопросмотр убедил судей в правильности решения. Автором победной шайбы стал Евгений Мозер, удачно сыгравший с добивания на пятачке в конце первой двадцатиминутки.

«Сыграли так, как сыграли. Ребята старались. Отсутствие Азеведу? Ребята старались, ребята делали что могли. Это игрок, который должен забивать, но не могу сказать, что проиграли из-за его отсутствия. Со стороны клуба не будет дополнительных санкций к игроку», — сказал на пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов, чья команда идёт на третьем месте в Восточной конференции.

Дубль Сёмина принёс победу «Магнитке»

Магнитогорский «Металлург», потерявший до конца сезона из-за травмы Войтека Вольски, смог уверенно переиграть дома «Куньлунь», который продолжает чередовать победы с поражениями и претендовать на попадание в плей-офф. Команда Владимра Юрзиноваоткрыла счёт в середине первого периода, когда Шон Коллинз со второго добивания переиграл Кошечкина, но уральцы быстро взвинтили темп и усилиями Платонова и Сёмина сначала сравняли, а затем вышли вперёд.

Во второй двадцатиминутке опытный Алексей Поникаровский вновь заставил уральских болельщиков понервничать, но всё решил гол Александра Сёмина в начале третьего периода. «Игроки команды «Куньлунь» пластались, чем только ни отбивали – и пятками, и из пустых ворот вытаскивали. У нас было много неиспользованных моментов. Рад, что мы с хорошим настроением уходим на перерыв», — сказал главный тренер «Магнитки» Илья Воробьёв.

Григоренко вернулся, «Салават» победил

Уфимцы с большим трудом смогли вырвать победу на домашнем льду у «Амура», уступая почти на всём протяжении матча. На шайбу форварда гостей Виталия Попова смог ответить Энвер Лисин, замкнувший великолепный пас Короткова на дальнюю штангу, но в дальнейшем «Салавату» пришлось изрядно понервничать. В начале третьего периода уфимцы проигрывали со счётом 1:3, и, если бы не удаления гостей, шансы отыграться у команды Игоря Захаркина были бы совсем небольшими. Однако хозяева реализовали большинство и перевели встречу в овертайм, где победный гол забил Игорь Григоренко, не игравший до этого более двух месяцев.
И. Воробьёв: игроки команды «Куньлунь» пластались, чем только ни отбивали – и пятками, и из пустых ворот вытаскивали

«Адмирал»: четыре поражения подряд и штраф за атаку судьи

Ещё одна дальневосточная команда осложнила себе борьбу за кубковую путёвку, уступив в гостях «Трактору». Это поражение стало для «Адмирала» четвёртым кряду, и на перерыв перед московским этапом Евротура «моряки» уходят не в самом хорошем настроении. Подопечные Александра Андриевского уступили челябинцам в бросковой активности (41 – 36) и отметились редким штрафом за атаку арбитра – автором экзотического удаления до конца матча стал нападающий Виктор Александров. Победной для «Трактора» стала шайба защитника Кручинина, который с пятачка мощно бросил в касание после красивой передачи Максима Якуцени.

Видеопросмотр в пользу «Витязя»

Два дня назад «Северсталь» обыграла «Локомотив» и прервала серию из десяти поражений, но начать серию побед череповчане не смогли. В домашней игре с «Витязем» команда Александра Гулявцева трижды уступала в счёте, но всякий раз отыгрывалась, и исход матча был решён только в дополнительное время. За 48 секунд до конца овертайма хороший дальний бросок удался защитнику «Витязя» Семёнову, а дежуривший на пятачке Александр Никулин по-теннисному подправил летящую шайбу. Арбитры долго смотрели видео, пытаясь определить, насколько высоко Никулин поднял клюшку, но в итоге гол был засчитан.

«В тех голах, которые мы сегодня пропустили, не могу никого обвинить, они засчитаны. В овертайме игра шла до ошибки, удачный наброс, удачно подставленная клюшка. Ничего особенного не было», — констатировал наставник «Северстали».
«Адмирал» уступил челябинцам в бросковой активности (41 – 36) и отметился редким штрафом за атаку арбитра – автором экзотического удаления до конца матча стал нападающий Виктор Александров

«Динамо» оставило «Локомотив» без очков

Встреча московских динамовцев с «Локомотивом» была уже третьей игрой соперников в сезоне, и всякий раз борьба в этой паре была очень упорной. На этот раз зрители увидели большое количество голов и лихо закрученный сюжет. Первый период оказался небогат на события, но дальнейший ход матча полностью это компенсировал: после старта второй двадцатиминутки ярославцы усилиями Картаева и Тальбо вырвались вперёд на две шайбы, но ещё до перерыва утратили преимущество.

Шайба ветерана Ильи Никулина, заброшенная в самом конце второго периода, оказалась переломной. После этого «Локомотив» захлестнула волна ошибок, гости пропустили в меньшинстве и не использовали собственные моменты. Рыбаков, Кокарев и Подшендялов решили вопрос о победителе в пользу бело-голубых, а гол Накладала случился слишком поздно, чтобы у ярославцев оставались реальные шансы на спасение. «Третий период стал ключевым. Индивидуальные ошибки, отношение к большинству. Есть претензии к игрокам, мы обсудим это внутри коллектива и скажем друг другу в глаза. При счёте 2:2 надо было терпеть и выигрывать за счёт черновой работы», — признал главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов.

Победный характер «Лады»

Тольяттинская команда смогла обыграть в гостях «Спартак», уступая по ходу встречи со счётом 0:2. «Лада» пропустила две шайбы уже к середине первого периода, но затем смогла взять себя в руки и достаточно быстро отыгралась. Сначала Виктор Комаров с пятачка замкнул передачу Валуйского, а чуть позже Георгий Белоусов в схожей ситуации вторично не оставил шансов Беспалову. Овертайм, в котором решилась судьба двух очков, был сыгран почти полностью – победный гол Дмитрия Костромитина случился за 22 секунды до назначения серии буллитов. «Игра шла до гола. В овертайме нам повезло. Рад, что забили», — резюмировал наставник тольяттинцев Артис Аболс.
Разин: Могу сразу сказать, что матчи с «Автомобилистом» для меня будут принципиальными

Дубль Секстона и разгром «Сочи»

«Нефтехимик» провёл приятный вечер в столице белой Олимпиады — 2014, уверенно и крупно обыграв «Сочи». 46 раз бросили в створ ворот Вилле Колппанена южане, но голкипер сыграл очень уверенно и записал на свой счёт второй в сезоне матч на ноль, а в атаке у команды Назарова блестяще действовал Дэн Секстон. Форвард набрал 4 (2+2) очка и стал лучшим бомбардиром и первой звездой встречи, а победа позволила «Нефтехимику» реабилитироваться за два выездных поражения — от «Спартака» и «Торпедо».

Два очка Таффе не помогли «Словану» обыграть рижское «Динамо»

Страдающий от финансовых неурядиц «Слован» потерпел одиннадцатое поражение в 14 последних матчах, не сумев обыграть в гостях рижское «Динамо». Рижане также не блещут результатом (5 проигрышей в шести матчах), но стадион в городе Пиньки оказался для них удачливым. Липсбергс и Микелис Редлихс обеспечили «Динамо» преимущество в две шайбы, но в концовке гости встрепенулись и за счёт действий Джеффа Таффе (1 гол, 1 передача) смогли оживить интригу.

Разин – новый главный тренер «Югры»

Ханты-мансийская «Югра» вновь провела замену на тренерском мостике – новым наставником команды стал известный отечественный специалист Андрей Разин. Контракт с прежним тренером, Андреем Соколовым, был расторгнут по соглашению сторон из-за неудовлетворительных результатов, а соглашение с Разиным рассчитано до конца сезона. Начинать работу в «Югре» Разину придётся с матча против бывшей команды – «Автомобилиста». «Могу сразу сказать, что для меня с этим соперником игры будут принципиальными», — цитирует Разина официальный сайт клуба.