Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Фастовский: "Сибирь" лишилась пятой части бюджета

Первый овертайм "три на три" выиграл "Куньлунь". Обзор матчей 17 декабря

Перестрелка во Владивостоке «Адмирала» и «Нефтехимика» завершилась победой «моряков», а «Куньлунь» выиграл первый в истории Лиги овертайм в формате «три на три» - в обзоре матчей 17 декабря от KHL.ru.

Дубли Гюнге и Макарова не помогли «Нефтехимику» одолеть «Адмирал»

«Адмирал» (Владивосток) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) 7 – 5 (3:1 2:3 2:1)

«Адмирал» и «Нефтехимик» подошли к очной встрече, имея одинаковое количество набранных очков – по 55. Правда «моряки» проиграли четыре последние встречи, а подопечные Андрея Назарова – лишь одну.

Хозяева активнее начали матч, создали несколько моментов у ворот Вилле Колппанена и открыли счёт. Защитник Антон Волченков забросил свою первую шайбу в составе «Адмирала». Гол был забит, когда «моряки» играли в меньшинстве. «Нефтехимик» не стал откладывать дело в долгий ящик и быстро отыгрался. Отличился Константин Макаров, который получил прекрасную передачу из-за ворот от Геннадия Столярова и расстрелял с близкого расстояния Ивана Налимова. Однако ещё до перерыва игроки «Адмирала» Павел Макаренко и Дмитрий Лугин обеспечили «морякам» комфортное преимущество.

Но «Нефтехимик» и не думал сдаваться: Рихард Гюнге в дебюте второго периода сократил отставание в счёте. Однако сразу же Роберт Саболич в большинстве из круга вбрасывания пробил в четвёртый раз Колппанена. Далее Гюнге и Макаров оформили по дублю, сравняв счёт. Всё? Нет, еще во втором отрезке Владимир Ткачёв воспользовался неразберихой на пятаке игроков «Нефтехимика» и забросил пятую шайбу своей команды. Для 21-летнего форварда это 12-й гол в чемпионате.

Далее продолжилась обоюдоострая игра, в которой больше преуспел «Адмирал». В большинстве отличился Джеймс Райт. Эта шайба не стала последней в матче. В составе гостей отличился Джеффри Кинрейд. В концовке нижнекамцы снимали вратаря, но получили ещё одну шайбу в свои ворота. Её автором стал Дмитрий Саюстов. «Моряки» набрали три очка и немного оторвались от подопечных Андрея Назарова в турнирной таблице. Дальневосточники сыграли самый результативный матч в истории клуба.

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

- Поздравляю хозяев с победой. Была интересная игра для болельщиков, а для тренеров она не очень. Кое-какие выводы сделаем и будем готовься к следующей игре.

Дэвид Немировски, тренер ХК «Адмирал»:

- Команды хорошо играли в атаке. Для болельщиков очень интересно получилось. Много голов. Какие-то моменты в обороне мы недорабатывали и в меньшинстве не получилось. Соперник создал нам много проблем. Не сдавался, бился до конца. Борьба была до последней минуты. (пресс-служба ХК «Нефтехимик»)

Хет-трик Гареева, дубль Рау, первый в истории овертайм «три на три»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Автомобилист» (Екатеринбург) 4 – 3 OT (1:0 0:1 2:2 1:0)

После поражения «Нефтехимика» во Владивостоке (5:7), «Автомобилист» получил шанс сравняться по очкам с командой Андрея Назарова – именно нижнекамцы пока идут на восьмой строчке в Восточной конференции, дающей право сыграть в плей-офф.

«Куньлунь» начал игру активнее. Форварды «Красной звезды» создали несколько опасных моментов у ворот голкипера Владимира Сохатского. Команда из Пекина часто находилась в чужой зоне и открыла счёт. Дамьен Флёри получил пас из-за ворот и точно бросил в дальнюю «девятку» из круга вбрасывания. «Автомобилист» ответил несколькими атаками, но Томи Кархунен был надёжен.

Вторая двадцатиминутка началась с атак уральцев – этому поспособствовало удаление «Куньлуня» за задержку игры. Игроки «Автомобилиста» нанесли несколько опасных бросков – раз за разом хозяев спасал вратарь, а в некоторых ситуациях подопечным Владимира Крикунова не хватало точности в завершении атак. И всё-таки «Автомобилист» счёт сравнял. Артём Гареев с пятачка переправил шайбу в ворота.

В третьем периоде обе команды имели шансы на успех. Хоккеисты «Автомобилиста» и «Куньлуня» часто получали возможности атаковать с близкого расстояния, но больше повезло хозяевам. Сначала Чед Рау вывел подопечных Владимира Юрзинова, а через 40 секунд Бретт Белльмор с близкого расстояния в третий раз переиграл Сохатского. Шанс «Автомобилисту» на спасение подарил всё тот же Гареев, который забил второй гол. Хотя в этом моменте защитник хозяев Томми Тайми переправил шайбу в свои ворота. Через несколько мгновений Гареев оформил хет-трик – второй в сезоне в ворота «Куньлуня». Это 14-й гол нападающего в чемпионате – он является лучшим снайпером команды.

Интересно, что «Куньлунь» практически не играет овертаймы в своём дебютном сезоне в КХЛ, но именно этой команде впервые в истории Лиги довелось сыграть дополнительное время в формате «три на три». В нём Рау принёс «Куньлуню» победу.