Знарок: за такие слова Умарку надо голову оторвать Умарк, как Гринч, похитил праздник, но финнов Россия обыграла

Кубок Первого канала. Россия – Финляндия. Оценки сборной России
>>> Умарк, как Гринч, похитил праздник, но финнов Россия обыграла

ВРАТАРЬ

Игорь Шестёркин – 6,0
Был признан лучшим вратарём всего Кубка Первого канала. Матч с финнами для него сложился чуть менее удачно, чем с чехами, но предъявлять какие-либо претензии Шестёркину смешно. Игорь пусть и пропустил три шайбы, что многовато для любого вратаря, но дважды его пробили с пятака, а ещё однажды он не смог справиться с броском в касание. Всего же Шестёркин совершил 31 сейв, выручая партнёров в самые критические моменты, в том числе на последних секундах матча, когда бросал Аалтонен.

ЗАЩИТНИКИ

Антон Белов – Егор Яковлев – 6,0
Если бы не гол на 15-й секунде третьего периода, когда Белов зачем-то пошёл в угол, а Яковлев не смог помешать Аалтонену на пятаке, можно было бы назвать игру этой пары с финнами удачной. Белов действовал в целом солидно и держал свой уровень, а Яковлев предстал самым активным защитников в составе сборной России. Он и раньше подключался, часто таская шайбу, но на этот раз его визит на финский пятак привёл к реализованному большинству. Егор не просто протолкнул шайбу за ленточку, а сумел поднять её над вратарём.

Игорь Ожиганов – Богдан Киселевич – 5,5
Как и первая пара, поучаствовали в одной из шайб сборной России. Сделать счёт 3:0 Ивану Телегину удалось после броска Богдана Киселевича от синей линии. Вот только голевые передачи, которые записали на свой счёт Ожиганов и его напарник, не являются индульгенцией. Если смотреть не на игру, а на голые факты, то связка из ЦСКА – худшая в сборной России на Кубке Первого канала. В пассиве у них и победный гол шведов, и единственный чехов, а финны в их присутствии забивали дважды. Свободное пространство на пятаке в случае с голом Песонена на совести игроков ЦСКА, а Хаапала с Хартикайненом легко оторвались от «армейцев» за счёт скорости. Во втором случае претензии скорее к Ожиганову, чем к Киселевичу.

Виктор Антипин – Алексей Береглазов – 6,0
В своей зоне сыграли довольно надёжно. Береглазов, возможно, и вовсе провёл свой лучший матч на Кубке Первого канала. Играли меньше двух первых пар, но это не их вина, а скорее стечение обстоятельств. Антипин закончил матч в очках, отдав результативную передачу в моменте с первым голом, бросив Шалунова в прорыв.

Владислав Гавриков – Илья Любушкин – 6,0
Илья Любушкин, так же как и Антипин, поучаствовал в голе Шалунова, благодаря которому сборной России удалось сравнять счёт. Выходили вместе с четвёртым звеном на большинство, но реализовать лишнего не смогли. Молодые «железнодорожники» редко обращали на себя внимание, не совершая грубых ошибок. Для парней, главная цель которых не ошибиться, весьма лестная характеристика.

НАПАДАЮЩИЕ

Илья Ковальчук – Павел Дацюк – Сергей Плотников – 6,5
Как доминировал Илья Ковальчук над финнами – любо-дорого было смотреть. Особенно это бросалось в глаза в первом периоде, когда у форварда первого звена получалось всё, к чему он прикасался. Ковальчук идёт в борьбу – финны отлетают в стороны. Ковальчук отдаёт передачу – она разрезает зоны, словно нож масло. Ковальчук убегает один на один – у вратаря нет ни единого шанса. После трёх очков в матче с чехами Илья набрал всего одно, но по качеству игры был лучшим в сборной России. Павел Дацюк был не особо заметен, но именно он вывел Ковальчука на рандеву с Ортио. Не остался без очков и Сергей Плотников.

>>> Ковальчук крутит чешский барабан. Оценки сборной России

Валерий Ничушкин – Андрей Светлаков – Иван Телегин – 5,5
В первом периоде Валерий Ничушкин заработал на себе удаление, благодаря которому сборная России забросила две шайбы. Правда, сказать, что форвард ЦСКА активностью вынудил нарушить на нём правила, нельзя при всём желании. Ему просто неудачно попали клюшкой по лицу. Партнёры Ничушкина, являющиеся к тому же и одноклубниками, организовали третью шайбу. Телегин, на счету которого один-единственный гол в кахаэловской «регулярке», второй матч подряд на Кубке Первого канала удачно играет на пятаке. А вот у Светлакова и Ничушкина почти не было шансов отличиться.

Сергей Андронов — Владимир Ткачёв – Александр Барабанов – 5,0
Самым активным в этом звене был питерский «армеец» Барабанов. Он и в первом периоде мог решать, завершая эстетскую контратаку, и в третьем был локомотивом тройки. Но даже этого недостаточно для высокой оценки. Ткачёв как конструктор атак откровенно потерялся, к тому же его ошибка в чужой зоне породила второй финский гол. Андронов запомнился разве что тем, что в первом периоде прорвался на пятак в стиле Ничушкина, но не сработал кистями. В целом бросалось в глаза, что были единственным звеном сборной без клубных связок. «Лебедь, рак и щука» — так можно описать их игру в матче с финнами и на всём турнире.

Дмитрий Кугрышев – Максим Шалунов – Степан Санников – 6,0
Шалунову в первой же смене первым же броском удалось сделать то, что не получалось в предыдущих играх. А именно – забить. Максим ворвался в зону и продемонстрировал всю силу своего кистевого броска. Не принижая его заслуг, нельзя не сказать, что финский голкипер в этом эпизоде ошибся. В третьем периоде «сибиряки» поборолись за чужими воротами и всё сделали для экс-«сибиряка» Кугрышева, но он умудрился не попасть по пустым воротам. В целом же в отсутствии Шумакова выглядели не столь ярко.