Доус обгоняет Ковальчука. Обзор матчей 19 декабря Заслуженный тренер России Владимир Плющев: Ковальчук не помешал бы сборной на Кубке мира

Андрей Свечников: на Кубке Вызова не бывает слабых соперников


Лучший бомбардир Кубка Вызова и самый ценный игрок турнира Андрей Свечников в  беседе с AllHockey.Ru подвел итоги выступления юниорской сборной России.

– По итогам группового этапа сборная России заняла безоговорочное первое место. Придала ли победа на групповом этапе уверенности или все же несколько расслабила команду?
– Безусловно, это придало нам уверенности. Мы выиграли групповой этап, а когда побеждаешь от матча к матчу,  то вера в свои силы растет.  
 
– В группе B все три команды обменялись победами, в то время как в вашей группе были явные лидер и аутсайдер. Было без разницы с кем играть в полуфинале, соперники были равными?
– Нельзя никого недооценивать. Для нас все соперники сильные. Мы даже не задумывались о том, на кого было бы лучше попасть в плей-офф. Главное – выходить и играть в свой хоккей.  
 
– Сборная России не играла четвертьфинал. Не могло это стать негативным фактором? Ведь американцы катком прошлись по сборной Швейцарии и почувствовали силы в себе.
– Начало плей-офф с полуфинала только пошло нам на пользу. У нас было время, чтобы отдохнуть, набраться сил, такие вещи всегда идут только в актив команде. 
 
– Чего не хватило в матче со сборной США?
– К сожалению, мы не смогли реализовать свои моменты, не забили в большинстве, где-то неудачно провели меньшинство. Да и сил у американцев было побольше, они все-таки старше нас на 2 года. 
 
– На сборную Чехии приходилось настраиваться как-то по-особенному? Все-таки сложно после поражения взять себя в руки.
– Нет, ничего особенного, на чехов настраивались, как на обычный матч. Я считаю, что нужно всегда выходить только с настроем победить.
 
– Вы стали главным бомбардиром и получили звание лучшего игрока турнира. Довольны собой?
– Да, конечно, доволен. Но я не забываю, что всегда нужно стремиться к чему-то большему, совершенствоваться.
 
– Ваши последние три турнира со сборными заканчиваются бронзовыми медалями. Какие причины мешают побеждать в полуфинале? Как избавиться от такого "недуга"?
– Наверно, нужно больше работать, больше наблюдать за противником, уделить больше внимания разбору игр соперника. Попытаемся избавиться от такой полуфинальной "болезни".
 
– Третье место  не самый плохой результат. Какие цели ставили для себя перед турниром и насколько довольны сложившимся результатом?
– Перед собой я особых целей не ставил. Главное, чтобы команда побеждала. Конечно, третье место – это неплохо, но мы старались добиться большего. 
 
 На последних турнирах в полуфиналах камнем преткновения для российской команды становятся североамериканские сборные. Настолько ли американский хоккей впереди европейского?
– Я бы не сказал, что мы часто встречаемся с североамериканцами. Впереди ли американский хоккей? Думаю, что нет, множество команд имеют одинаковые шансы на победу.
 
– Матч со Швейцарией получился достаточно напряженным, так как вы смогли вырвать победу только в овертайме, а по ходу встречи несколько раз приходилось отыгрываться. Такой матч  это следствие недонастроя на слабого соперника или все же сейчас уровень сборных довольно равный?
– Считаю, что недонастроя не было. На таком турнире не бывает слабых соперников. Швейцария  очень приличная сборная. 
0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба