Кареев отправился к Назарову, "Сочи" и "Витязь" рвутся в плей-офф Сумасшедший сэйв Гарнетта за минуту до сирены . Лучшее спасение 2016-го?

Макфлай в гостях у "Торпедо". Каким будет хоккей в 2046 году

«Матч будущего» в Нижнем Новгороде между «Торпедо» и «Локомотивом»

Прекрасные воспоминания прошлых лет

В последнее время КХЛ захлестнула целая волна ретроматчей. В четверг «Торпедо» провело в советском стиле домашний матч с московским «Динамо». Событие, к которому была приурочена игра, всем известно – 22 декабря 1946 года в нашей стране состоялся первый официальный хоккейный матч. 70-летие отечественной шайбы в Нижнем отметили на широкую ногу. Стиль «ретро» соблюдался во всём, даже в малейших деталях.
Такие афиши, как в старые времена, зазывали болельщиков на трибуны поддержать родную команду.
Также в фойе дворца спорта прошла выставка известного нижегородского фотографа Сергея Аристова, где было представлено 120 снимков, на которых запечатлена эпоха 1970-1980-х годов.

Главным героем предматчевой программки стал заслуженный ветеран нижегородского хоккея, игравший за «Торпедо» с 1957 по 1971 год, Валерий Кормаков. На её страницах Валерий Иванович поделился воспоминаниями об игроцких годах. Первые 999 счастливых обладателей программок получили в подарок магнит с изображением прославленного защитника.
А перед матчем под сводами «Нагорного» состоялась торжественная церемония поднятия стягов двух прославленных хоккеистов горьковского «Торпедо» — Валерия Кормакова и Александра Рогова, которые в 1961 году в составе клуба стали серебряными призёрами чемпионата СССР.
На ней присутствовали их воспитанники – чемпион мира Михаил Варнаков и олимпийский чемпион Александр Скворцов, а также вдова Александра Михайловича — Ирина Алексеевна.

Для болельщиков было приготовлено прекрасное световое шоу, в котором рассказано об основных вехах в истории клуба.

Мы в будущем!

В Нижнем Новгороде решили не ограничиваться ретротематикой. Буквально за два дня дворец спорта «Нагорный» проделал 100-летний путь – из 1946 в 2046 год. На входе зрителей, вместе с привычными полицейскими и стюардами, приветствовали вот такие странные инопланетные существа. Они же, видя неподдельный интерес к себе со стороны болельщиков, фотографировались с гостями в фойе.
Вообще, поклонники хоккея не скучали в тот день. Для них был оборудован столик с капсулой, в которую любой желающий мог бросить бумажку с пожеланием. А вскроют эту капсулу через тридцать лет – в 2046 году, когда клубу, да и всему нашему хоккею исполнится сто лет.
Дальше – больше. Кто из нас в детстве или юности не смотрел известную трилогию Роберта Земекиса «Назад в
будущее», где 17-летний подросток Марти Макфлай рассекал на великолепном DeLorean DMC12 по просторам времени? Болельщики, собравшиеся в субботу посмотреть хоккей, могли отчасти почувствовать себя в роли известного героя, ведь в фойе была выставлена та самая машина, на которой Марти совершал невозможное, путешествуя по пространственно-временному континууму! Причём именно эта машина снималась в фильмах! Нижегородские болельщики смогли во всех смыслах прикоснуться к истории мирового кинематографа. Вокруг ДеЛореана собралась толпа желающих потрогать знаменитый аппарат и сфотографироваться с ним.
Время начала матча неумолимо приближалось, а значит, любителям хоккея пора было отправляться на трибуны. И там их тоже ждало много интересного. Ожидание игры скрасило выступление группы «Покровский», которая впервые исполнила новую песню про «Торпедо».

Затем на льду произошло настоящее фрик-шоу! Те же инопланетяне, которые встречали людей на входе и фотографировались с ними в холле, объединились с друзьями из других галактик и выдали зажигательные танцы на льду. Получилось красиво.
Интересно был обставлен и выход команд на лёд. Так, например, «Локомотив» вышел под «Имперский марш» из «Звёздных войн». А «Торпедо» предстало перед болельщиками в специально сделанной к этому матчу форме будущего.

«Локомотив» подпортил праздник

Итак, первая в истории нашего хоккея игра будущего началась! И старт удачнее выдался для торпедовцев. Минуты не прошло, а трибуны «Нагорного» уже слились в едином радостном крике. Картер Эштон удачно подключился на дальнюю штангу и открыл счёт в матче. Затем инициативу к рукам прибрал «Локомотив», воспользовавшись тем, что хозяева несколько раз излишне жёстко сыграли у себя в зоне. Был момент, когда подопечные Скудры остались на полторы минуты втроём против пятерых ярославцев. И капитан гостей Стаффан Кронвалл отличным кистевым броском выровнял положение. До первого перерыва счёт не изменился.

Во второй трети матча настала очередь «Локомотива» диктовать условия. В начале двадцатиминутки Владислав Картаев подхватил шайбу в средней зоне, вошёл во владения нижегородцев и бросил по воротам. Бросок получился несильным, но Проскуряков, защищавший ворота торпедовцев в этой встрече, не смог с ним справиться, после чего Петерис Скудра заменил Илью на Михаила Бирюкова. Тот оправдал доверие тренера, пару раз спасал команду в ходе второго периода. «Торпедо» несколько раз было близко к тому, чтобы сравнять счёт, но Николаю Жердеву помешала штанга, а ещё в ряде случаев хорошо сыграла защита «железнодорожников». К голу поближе было «Торпедо», но на последней секунде периода третью забросил «Локомотив». Максим Тальбо был оставлен защитниками на пятачке в одиночестве. Канадец получил передачу из угла и, переиграв Бирюкова, поставил перед хозяевами довольно тяжёлую задачу на заключительную треть основного времени.

Третий период ничего кардинально не поменял. Торпедовцы пытались изменить ход встречи, но, по сравнению с первыми двумя игровыми отрезками, пропала острота, а «Локомотив» спокойно довёл дело до победы. Гости победили в матче будущего со счётом 3:1, но запомнился он прежде всего антуражем. Будет о чём вспомнить в 2046 году!