Федор Канарейкин: Бог спас "Авангард" от беды. Но давайте разберемся! Далеко не все команды КХЛ готовы сдаться 25 декабря

Артур Ирбе: Честь и хвала латышским скелетонистам. Нас всех в ГУЛАГ не отправишь

Известный хоккейный голкипер Артур Ирбе сделал резкое заявление на латвийском ТВ. Но против кого – допинга или России?

- Нынешний период истории Латвии схож с началом 1990-х годов, когда жители страны должны были сделать выбор, на чьей они стороне, - цитируют латвийские СМИ заявление Артура Ирбе, сделанное в эфире программы Overtime телеканала TV6. - Надо принимать решения и занимать одну или другую сторону. Балансировать и вести себя, как будто ничего не происходит, невозможно. Тогда, в 90-х люди впервые почувствовали, что не надо бояться, что пришло время, когда надо говорить то, что чувствуешь - всех нас не схватишь и в ГУЛАГ не отправишь. Но сейчас пропаганда достигла высокого уровня по всему миру – не только в России. То же самое происходит и в США, в Европе. Люди привыкли извиваться, особенно те, кто хочет быть поближе к политическим коридорам. Честь и хвала семье Дукурсов, они назвали вещи своими именами. У Дукурсов есть хребет. Это делает их крепкими, а результаты - долгосрочными. Если бы они не заявили о том, что думают, русские смогли бы продолжать в том же духе - обманывать, принимать допинг.

Вот такое заявление двукратного чемпиона мира в составе сборной СССР по хоккею голкипера Артура Ирбе в поддержку латвийских скелетонистов, которые первыми заявили, что не поедут на чемпионат мира-2017, если он будет проводиться в Сочи.

И надо сказать, что заявление это появилось неспроста. А стало как бы ответом главе рижского «Динамо» Юрису Савицкису, который узнав об отказе латвийских скелетонистов ехать в Сочи сказал:

- Может, они так решили, потому что плохо катаются? Думают, не в форме, поэтому не хотят ехать и ведут вот такие игры. И кто по нормальному проверял на допинг латвийских скелетонистов? Было такое? Пусть их самих проверят.

В той телепередаче Савицкису от Ирбе тоже прилетело. Артур обозвал его «мягким Юрой», осуществляющим в Латвии не много, не мало, «мягкую власть России». Ирбе на Савицскиса и раньше нападал в СМИ. Например, он отказался участвовать в проекте рижского «Динамо» в КХЛ, потому что им руководит «бывший сотрудник КГБ»

Ну и, конечно, нельзя не вспомнить, что в 1991 году Ирбе наотрез отказался выступать за сборную СССР, заявив, что всю свою жизнь ненавидел СССР.

У меня вот от всех этих заявлений Ирбе постоянно остается неприятный осадок.

Вовсе не от его ненависти к моей стране. Я не жду, что Россию или уж тем более СССР все иностранцы будут любить. Мы всегда были сильной державой. А сильных чаще боятся, чем любят. Да и потом, я и сам порой не в восторге от того, что у нас в стране происходит. Это нормально.

Даже ненависть – нормально. Насильно мил не будешь. Сердцу не прикажешь. Вольному воля. Это ведь все наша народная мудрость. И я с ней согласен.

Осадок от заявлений Ирбе совсем другой. Есть в них ложь и трусость.

Ведь как у Ирбе выходило в 80-е и 90-е? Ненавидел СССР. Но играл за сборную СССР. И молчал о своей ненависти в тряпочку. Потому что было выгодно. Хотелось льгот игрока сборной.

Рухнул Советский Союз. Вовсе не по воле латышей и Ирбе. И тут же сборная СССР была послана. Потому что появилось более выгодное предложение – из НХЛ.

Ну а не развалился бы СССР? Что тогда? А ничего. Продолжал бы Ирбе играть как миленький за сборную нашей страны. А ненависть свербила бы где-то глубоко в… В общем, чтоб никто не услышал. Припрятанная до лучших времен.

Сейчас Ирбе говорит, что ситуация похожа. И она действительно похожа! Скелетонисты Дукурсы много лет молчали в тряпочку о «российском допинге». И не собирались с ним бороться. Да и смысл? Все золотые медали и так у них в основном. Допинг не мешал их завоевывать. Или, наоборот, помогал?

Но вот удобный политический момент. Вот он доклад Макларена. Вот он Ирбе с его «кто не с нами, тот агент КГБ». И Дукурсы тут как тут: «Мы не поедем, мы это всегда ненавидели».

Я не виню Дукурса. Я не виню Ирбе. Я Артуру даже очень благодарен за то, что он заявил, что «пропаганда сейчас везде». Она, правда и раньше была везде, но Ирбе этого, видимо, не понимал. Хотя и принимал в ней весьма активное участие. А сейчас прозрел. Значит, выступая на ТВ, действует вполне осознанно. 

Но я не хочу, чтобы холодную войну с Россией подменяли войной с допингом.

А ненависть к России выплескивали на наших спортсменов.

Это нечестно.

Поэтому я очень благодарен Артуру – за его заявление на телевидении. Посмотрите, Ирбе с его патологической ненавистью к нашей стране, которая была им заявлена еще в 90-х, – сейчас заделался рьяным борцом с российским допингом.

И этот факт сам по себе говорит о многом. Потому что на самом деле Ирбе на допинг плевать. Он много лет играл в НХЛ, где ВАДА на порог не пускают, где игроки со многим запрещенными ВАДА препаратами «на ты». Но вот нашу страну он ненавидит уже давно. Он же и сейчас очень быстро с допинга на ГУЛАГ съехал.

Просто задумайтесь об этом.

Сколько еще сейчас таких вот Ирбе поднялись в рядах борцов с «российским допингом». И с чем они действительно борются?

- Люди сейчас должны сделать своя выбор, - призывает Ирбе. Но свой выбор он сделал 25 лет назад. И допинг тут совершенно не при чем. 

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба