Виталий Самойлов: составил для "Бобра" схему, как "убить" Варламова Федор Канарейкин: Бог спас "Авангард" от беды. Но давайте разберемся!

Армейским спецназом — по Грязному Назу

Патрик Херсли (витрина)

Если СКА в последнее время все чаще и чаще сравнивают с «Красной машиной», то команды Андрея Назарова — здесь ничего не изменилось — больше походят на танки, которые, как и сам брутальный экс наставник армейцев, грязи не боятся. Попытки назаровцев задавить-запугать питерских технарей чем-то напоминают методы североамериканских профи в Суперсериях с советскими мастерами.

Сейчас, правда, силовым и жестким хоккеем никого особо не удивишь. Тем не менее было интересно, как блестящая невская «машинка» проявит себя на «грязевом треке» в Нижнекамске. Не секрет, что для Назарова обыграть СКА — дело принципа. Но и без того «Нефтехимику», погрязшему не только в своеобразной тактике нового «полководца», но и в турнирном болоте, очки сегодня нужны как воздух…

К слову, на тренерском мостике нижнекамцев есть и еще один человек, имеющий на питерцев зуб. Речь о «верном оруженосце» Милоша Ржиги Андрее Потайчуке. Четыре года тому назад решение руководства СКА убрать пана Милоша и его свиту потрясло многих, ведь аккурат перед отставкой чех вывел армейцев в лидеры. Для Назарова, еще в октябре прошлого года «рулившего» петербуржцами, работа на берегах Невы была шансом всей его тренерской жизни. Теперь уж не разберешь — сам он его упустил, или же этот шанс у Андрея Викторовича отобрали…

Наконец, голкипер Иван Касутин, спустя пять лет вернувшийся в родной Нижнекамск, тоже хорошо известен петербургским болельщикам — в сезоне-2012/13 он выступал за СКА. Перебравшись из «Торпедо» в «Нефтехимик», Иван, что называется, попал с корабля на бал. Назаров сразу же пустил его в бой — и не простой, а такой важный. Наставник же СКА Олег Знарок, решив снова дать после Кубка Первого канала передышку Шестеркину, сделал выбор в пользу Коскинена, тогда как нижнекамский земляк Микко — Вилле Колппанен — остался на хозяйской лавке запасных.

Между тем беречь от возможной «грязи» свои лучшие атакующие «механизмы» Знарок не захотел: ведущие тройки СКА Ковальчук — Дацюк — Плотников и Гусев — Шипачев — Дадонов вышли на лед во всем великолепии. Правда, довольно скоро выяснилось, что бойцы Назарова расшаркиваться перед невскими авторитетами не собираются. Вот только чисто выключить из игры армейских прим «химики» не смогли бы, даже если бы очень захотели. Ставка же на грязные и запрещенные приемы хозяев, в общем-то, и сгубила.

Три из четырех шайб в ворота Касутина в этот вечер забросили убийственные спецбригады большинства СКА. В стартовой трети парни Назарова — во многом благодаря голкиперу — крепились довольно долго. Но потом, как Шура Балаганов, автоматически «нахимичили» — защитник Сергеев в необязательной ситуации клюшкой разбил в кровь лицо Дергачеву. Кровь — значит двойной малый штраф, вторая половинка которого и стала для «Нефтехимика» роковой. Петербургский швед Херсли мощно зарядил в ближнюю девятку — 1:0.

Во втором периоде СКА удвоил отрыв. Единственный гол, забитый в равных составах, получился красивым: тройка Шипачева разыграла в зоне соперника эффектный треугольник, и сам Вадим поставил в комбинации результативную точку — 2:0.

В начале же заключительной трети подопечные Грязного Наза попытались отомстить шипачевцам. Здунов жестко атаковал Гусева в голову, после чего в драке сошлись Брынцев и Дадонов. Последний нижнекамскому агрессору не уступил, да и с Гусевым, едва залечившим травму, все, к счастью, обошлось. За преступлением незамедлительно последовало наказание: реализацию лишнего точным броском опять завершил защитник. На сей раз забил Войнов, в отличие от пальнувшего справа Херсли, «зарядивший» от центра синей линии.

Контрольный же «выстрел» — за пять минут до финальной сирены — нанес ранее пострадавший Гусев. Снова большинство, и опять на бросок вывели защитника — в этой роли в спецбригаде выступал Ковальчук. Илья-хитрец сам «мочить» — как это он обычно делает — не стал, а выдал диагональный пас-«конфетку» Гусеву, и Никита положил шайбу в пустой угол.

В итоге 4:0 — СКА одержал девятую победу подряд, а Микко Коскинен оформил второй «сухарь» в сезоне. «Десяточку» питерцы попытаются пробить во вторник в Казани, после чего в четверг на домашней площадке проведут последний в уходящем году матч против ярославского «Локомотива».

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 Херсли-3 (Шипачев, Гусев, бол., 19:07); 0:2 Шипачев-12 (Дадонов, Гусев, 35:16); 0:3 Войнов-10 (Плотников, Ковальчук, бол., 42:07); 0:4 Гусев-18 (Ковальчук, бол., 55:43)

«Нефтехимик»: Лямин — Кинрейд, Порядин — Брюле — Гюнге; Кузьмин — Сергеев, Столяров — Полыгалов — Бортников; Брынцев — Березин, Квартальнов — Коньков — Здунов; Огурцов, Шиксатдаров — Якимов — Гиматов

СКА: Зубарев — Войнов, Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников; Зуб — Белов, Гусев — Шипачев — Дадонов; Яковлев — Херсли, Широков — Коскиранта — Барабанов; Юдин — Рукавишников, Дергачев — Каблуков — Кетов

Вратари: Касутин — Коскинен

Штраф: 28 (6+2+20) — 10 (0+4+6)

25 декабря. Нижнекамск. «Нефтехим-Арена». 6000 зрителей

|Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Сегодня у нас игра была получше, чем с Тольятти, лучше движение. Рады, что выиграли, тяжело было, конечно, «Нефтехимик» — хорошая команда, боевая.

Андрей Назаров, главный тренер «Нефтехимика»:

— На мой взгляд, для нас получилась интересная игра, посмотрели на молодых ребят, дали им сегодня побольше времени поиграть. Где-то даже что-то получалось, но реализация моментов у нас хромает уже какую игру.

Как вошел в игру Касутин? Тяжело оценить. Тяжелая игра с сильным противником. В целом неплохо, пару неплохих моментов он вытащил. А все голы — так скажу, ребята не помогли ему в этих моментах, можно было посамоотверженнее сыграть.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба