У "Автомобилиста" в Швейцарии "закончился хоккей". Обзор матчей 4 января Буллиты, которые мы не забудем еще долго

Упрекнуть не в чем. Сборная России не прошла в финал МЧМ-2017

Илья Самсонов провёл отличный матч, а Денис Гурьянов оформил дубль и забил два буллита, но пройти США всё же не удалось – KHL.ru рассказывает о том, как подопечные Валерия Брагина уступили в полуфинале МЧМ.

Путь сборной России к полуфиналу МЧМ-2017 был непростым. В своей группе подопечные Валерия Брагина выиграли два поединка из четырёх, в основное время уступив Канаде и США. В четвертьфинале турнира россияне встретились со сборной Дании, которая вовсе не выглядела лёгким соперником. Однако благодаря дублю Кирилла Капризова, «сухарю» Ильи Самсонова и слаженным действиям всей команды датчане были повержены со счётом 4:0. Интересно, что в параллельных матчах 1/4 больше ни одна из сборных не сумела оставить свои ворота в неприкосновенности.

Победа на классе. Россия обыграла Данию и вышла в полуфинал МЧМ

Сетка чемпионата сложилась так, что в полуфинале россиян ждал лидер группы B – команда США. До этого дня американцы не проиграли на чемпионате ни одной встречи, справившись со всеми противниками в основное время. Отдельно стоит отметить, что ранее за всю историю МЧМ сборная США ни разу не обыгрывала российскую команду в матчах на вылет. А в 2014 и 2015 годах именно сборная России оставляла американцев без медалей на данном турнире.

По сравнению с четвертьфиналом Валерий Брагин внёс в состав единственное изменение: травмированного Германа Рубцова в четвёртой тройке заменил Данил Юртайкин. Сборная России вновь вышла на площадку, рассчитывая сыграть в 7 защитников и 11 нападающих.

Дубль Гурьянова и спаситель Самсонов

Россияне начали эту встречу максимально внимательно. Стараниями американцев шайба порой надолго застревала в зоне команды Брагина, а первый опасный момент со стороны сборной России создал Денис Гурьянов. На седьмой минуте он прошёл по флангу, выкатился на ворота и бросил «с лопаты», однако Тайлер Парсонс оказался начеку. А несколько смен спустя случился великолепный гол Кирилла Капризова. Капитан российской сборной поборолся у бортика, а затем отдал на Михаила Воробьёва. Тому удалось стянуть на себя двух американских игроков и вернуть шайбу Капризову, который вдруг резко выкатился из-за ворот и по-бобровски протолкнул снаряд в дальний угол мимо голкипера.

Но, к сожалению, уйти на перерыв с преимуществом в счёте россиянам не удалось. Американцы продолжали создавать моменты, и за считанные секунды до перерыва США сравняли счёт. Клейтон Келлер набросил от борта, шайба ударилась о клюшку Ильи Самсонова и юркнула в ворота.

На старте следующей двадцатиминутки сборная России вновь повела в счёте, здорово сыграл на добивании Денис Гурьянов. Но вот дальше всё пошло не по плану. Трижды за этот период подопечные Брагина хватали удаления в чужой зоне, и одно из них американская команда смогла реализовать, будто и не заметив усилий чужих защитников. Россияне тоже имели шанс отличиться в большинстве, однако вместо этого вновь пропустили в концовке. После выстрела Колина Уайта из-под защитника снаряд срикошетил и неудачно проскочил под рукой Самсонова.

Следующий отрезок сборная России начала в меньшинстве, а затем постепенно стала предпринимать попытки к тому, чтобы отыграться. А на 46-й минуте встречи в ворота Ильи Самсонова был назначен буллит. На обманные движения Клейтона Келлера Самсонов не поддался, оставил партнёров в игре, и те настолько воодушевились этим сэйвом, что тут же сравняли счёт. Дубль оформил Гурьянов: с его силового приёма началась контратака, в результате которой он сам вышел один на один к Парсонсу и отправил шайбу тому между щитков.