Четвёртое кряду поражение СКА. Обзор матчей 5 января Бронза в копилку Брагина

Первая бронза Брагина. Сборная России выиграла матч за третье место на МЧМ

Девятая шайба Капризова, спасения Самсонова, победный гол Гурьянова и очередные медали Брагина с молодёжной сборной России – KHL.ru рассказывает о победном для россиян матче за бронзу МЧМ.

Сборная России, уступив американцам в полуфинале (3:4 Б), менее чем через сутки вышла на матч за бронзовые медали против Швеции, которая проиграла Канаде (2:5). Подопечным Валерия Брагина предстояло решить непростую задачу: «Тре крунур» уступили на молодёжном чемпионате мира лишь одну игру – как раз «кленовым» в полуфинале. У России в пассиве было уже три поражения на МЧМ. Кстати, впервые под руководством Брагина россияне не вышли в финал турнира.

Упрекнуть не в чем. Сборная России не прошла в финал МЧМ-2017

Тренерский штаб не стал вносить изменений в состав перед игрой за третье место. Место в воротах занял Илья Самсонов, а первой тройкой вновь стало звено Михаила Воробьёва.

Очередная шайба Капризова и чудеса от Самсонова

Матч для россиян начался тяжело. Шведы за первые минуты могли трижды поразить ворота Самсонова, но россияне отделались лишь удалением – во время большинства скандинавы также были опасны. Причём Швеция не предлагала россиянам каких-то бешенных скоростей или высокую плотность игры. «Тре крунур» методично раскачивали оборону команду Брагина, но во второй части первого периода Александр Полунин и Воробьёв всё-таки сбегали в контратаку – последний не попал по шайбе, находясь перед пустым углом. С этого момента у сборной России что-то стало получаться впереди – главным образом из-за того, что она добавила в скорости. Но в целом – первый период остался полностью за Швецией, за это говорит пятикратное преимущество соперника по броскам.

Фотолента: 05.01.17. Молодежный чемпионат мира 2017. Швеция - Россия

Качнуть игру в сторону россиян удалось её лидеру – Кириллу Капризову. Он продрался на пятак и сумел переиграть двух защитников и вратаря Швеции. Девятая шайба Капризова на МЧМ. Кстати, форвард уфимского «Салавата Юлаева» установил рекорд. В истории сборной России только он забивал девять голов в рамках одного МЧМ. По восемь шайб за один турнир ранее забрасывали Александр Королюк на МЧМ-1995 и Никита Филатов на МЧМ-2009.

У россиян во втором периоде стала лучше держаться шайба – именно контроля не хватало команде Брагина в дебютной двадцатиминутке. Шведов неудача с пропущенным голом немного деморализовала. Когда казалось, что сборная России оформит вторую шайбу – шведы отыгрались после ошибки Егора Рыкова в своей зоне. Отличился Джонатан Дален. Концовка периода вновь осталась за «Тре крунур», Самсонову пришлось творить очередные чудеса на этом турнире. Кроме того, голкипер сумел спасти свою команду при выходе «1 в 1».

Когда медали замаячили перед носом – команды стали действовать осторожнее. Шведы уже не бросались в прессинг двумя игроками. Зачастую мешать атаки россиян пытался один игрок соперника. Сборная России при потере шайбы в третьем периоде мгновенно откатывалась к воротам, стараясь создать плотность в своей зоне. Однако моменты у ворот Самсонова всё равно возникали, но голкипер держал Россию в игре. Команда Брагина запомнилась попаданием в штангу. А вот в овертайме россияне добились успеха! Грамотные действия Дениса Гурьянова обернулись роскошным броском с неудобной руки - 2:1. Бронза! Первые бронзовые медали в карьере Валерия Брагина на посту главного тренера молодёжной сборной России!