Матч КХЛ с "Ак Барсом" был для хоккеистов "Магнитки" игрой за шесть очков – Козлов Седьмой год с медалями. Итоги МЧМ-2017 для сборной России

"Магнитка" взяла Казань. Обзор матчей 7 января

«Кузня» проиграла в восьмой раз подряд, «Авангард» сломил сопротивление «Локомотива», череповчане выдали ударную концовку матча в Хельсинки, «Магнитка» победила в Казани, «сухарь» Кареева принёс победу «Нефтехимику», СКА прервал четырёхмтчевую серию поражений, но лидером чемпионата остался ЦСКА, – все события игрового дня в обзоре на KHL.ru.

«Металлург» вновь не сумел выиграть

«Металлург» (Новокузнецк) – «Динамо» (Москва) 0 – 3 (0:0 0:0 0:3)

«Металлург» подошёл к отчётной встрече, имея в пассиве семь поражений кряду. «Динамо» же, наоборот, пребывало в прекрасном расположении духа – в последних двух матчах бело-голубые одержали гостевые победы в основное время.

Именно подопечные Сергея Орешкина увереннее начали встречу и довольно быстро получили право сыграть в большинстве. В ходе розыгрыша лишнего бело-голубые предпочитали атаковать ворота Рафаэля Хакимова с дальней дистанции. Прицельно бросали Дмитрий Вишневский и Юусо Хиетанена, но голкипер был на месте. «Кузня» ответила выпадом Игоря Скороходова – здесь уже Александр Ерёменко сыграл выше всяких похвал. Второй период получился похожим на первый: «Динамо» чуть чаще атаковало, обе команды получили по разу право поиграть в большинстве, а главными действующими лицами стали голкиперы. И Ерёменко, и Хакимов действовали без ошибок.

При равной игре удача улыбнулась бело-голубым. Хиетанен в большинстве отправил шайбу под перекладину и вывел «Динамо» вперёд. Отличный шанс сравнять счёт у «Кузни» был после удаления Ильи Никулина, но подопечные Сергея Бердникова не сумели воспользоваться этой ситуацией. Вторую шайбу бело-голубых забросил Ансель Галимов, а точку в матче поставил Мартиньш Карсумс. «Кузня» потерпела восьмое поражение кряду. Ерёменко отыграл 50-ю игру на ноль в составе бело-голубых.

Сергей Орешкин, главный тренер ХК «Динамо»:

- Поздравляю всех с Новым годом и Рождеством. Для нас получилась очень тяжёлая игра, старались вытащить из ребят эмоции. Перед этой встречей два матча провели очень хороших – в Омске и Новосибирске. Нам было очень тяжело настроить ребят, но они сами всё поняли – третий период расставил всё по местам.

Сергей Бердников, главный тренер ХК «Металлург»:

- Бьёмся, стараемся… Ну ладно – гол в меньшинстве, там отдельный эпизод, мастерство команды, но когда пропускаем серийные голы буквально за минуту… Не сказать, что результат по игре, но «Динамо» с победой. Мы старались, бились, но, к сожалению, опять не получилось. Домашнюю серию сыграли плохо.

Дубль Окулова

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Витязь» (Московская область) 3 – 2 (1:2 1:0 1:0)

Команды начали аккуратно встречу – первые три минуты зрители не увидели опасных моментов. Зато потом Сергей Шумаков ошибся, и Алексей Макеев вышел один на один с Дэнни Тэйлором. К счастью для вратаря «Сибири» - бросок последовал мимо створа. Когда первый период перевалил за экватор, Константин Окулов взял инициативу на себя, вышел на убойную позицию и пробил Игоря Сапрыкина. «Витязь» не смутило такое развитие событий. Ещё в первом периоде подопечные Валерия Белова не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Сначала Роман Хорак воспользовался ошибкой Тэйлора, а чуть позже Александр Панков в большинстве оформил второй гол подмосковной команды.

«Сибири» удалось сравнять счёт лишь в середине следующего периода. Зак Бойчак мастерски разобрался на пятачке и переиграл Сапрыкина. Хозяева в целом были активнее в этом отрезке, перебросав «Витязь» почти вдвое. Однако удачные действия Сапрыкина позволили команде Белова уйти на перерыв при равном счёте. На старте третьего периода Окулов оформил дубль – форварду удался отличный бросок с острого угла. Это 13-й гол в сезоне для нападающего. «Витязь» предпринял попытку отыграться, взвинтил темп, но Тэйлор отбил всё, что летело в створ. «Сибирь» одержала третью победу в четырёх последних матчах.

Андрей Скабелка, главный тренер ХК «Сибирь»:

- Игра была, словно качели. В таком матче можно и сильно расстроиться за команду, и порадоваться. В первом периоде была равная игра, за исключением концовки, когда мы позволили «Витязю» в течение одной минуты забросить две шайбы. Но в конце второго периода мы смогли прибавить, и третий период играли уже практически только в зоне соперника. Ребята поймали кураж, многое начало получаться, могли забить больше.

Валерий Белов, главный тренер ХК «Витязь»:

- В Новосибирске всегда приятно играть, на стадионе потрясающая обстановка. Сегодня был хороший матч, инициатива переходила от команды к команде, оба соперника сыграли в атаке достаточно креативно. Что касается нас, то «Витязь» проиграл третий период, «Сибирь» просто не дала нам шансов. Возможно, нас надломили удаления, было шесть минут штрафа подряд. В сложной ситуации мы выстояли, но затем пропустили, когда защитник совершил грубейшую ошибку. (Чемпионат.ком)

Две шайбы Лемтюгова, победа «Авангарда»

«Авангард» (Омская область) – «Локомотив» (Ярославль) 3 – 2 (2:2 1:0 0:0)

Дебют встречи остался за «Авангардом». Омичи чаще атаковали и первыми открыли счёт. Николай Лемтюгов простреливал вдоль ворот, а Александр Кадейкин переправил шайбу в свои ворота. Это случилось в большинстве. Практически сразу же «Локомотив» также получил право разыграть лишнего и сравнял счёт. Отличная комбинация закончилась голом Владислава Гаврикова. А в концовке отрезка зрители увидели две шайбы. Сначала Денис Мосалёв воспользовался ошибкой защитников «Авангарда» при выходе из зоны и вывел «Локомотив» вперёд, а через 14 секунд Лемтюгов оформил дубль.

Далее команды решили не продолжать голевое пиршество. Во втором периоде зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу. Илья Михеев завершил точным броском красивую комбинацию «Авангарда» в большинстве. Для 22-летнего форварда это седьмая шайба в сезоне. «Локомотив» сумел ответить голом, который был отменён: Гавриков не по правилам атаковал Доминика Фурха. Кроме того, во втором периоде подрались Михаил Пашнин и Лемтюгов, который вышел победителем из потасовки, завалив соперника на лёд. Затем «Локомотиву» не удалось прибавить, чтобы сравнять счёт. Более того, «Авангард» был ближе, чтобы забросить свою четвёртую шайбу. У гостей самые реальные шансы возникали лишь в большинстве, но омичи всё же одержали вторую победу подряд.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Несмотря на поражение, мы играли хорошо. Единственное, что огорчило – легко даём сопернику забить голы, у нас были недоработки, особенно в меньшинстве. И второе – хотел бы коснуться гола, который не засчитали. Игру назад мы проводили в Новосибирске… Если кому интересно, посмотрите, как нам забивал Артюхин. Просто нам – тренерам – хочется понять, по каким правилам мы играем. Там такой тач-даун был занесён, а сегодняшний гол… я считаю, что это мягенько всё было. Самое главное – судьи тоже самое говорят. Там считали, что гол, здесь считают, что нет гола. И нам подстраиваться под это очень тяжело.

Фёдор Канарейкин, главный тренер ХК «Авангард»:

- Во-первых, мы вернули нашего болельщика на трибуны. В этот большой праздник мы хотели сделать им подарок и нам это удалось. Игра мне понравилась. Критиковали команду за работу в большинстве, но сегодня и она была хороша. Второй гол в наши ворота – он из ниоткуда возник, мы сами себе его привезли.

«Салават» не угнался за «Ладой» в Тольятти

«Лада» (Тольятти) – «Салават Юлаев» (Уфа) 4 – 2 (2:1 1:1 1:0)

В предыдущем матче «Салават Юлаев» прервал серию поражений, победив в «зелёном дерби». Однако игра в Тольятти показала, что все свои проблемы уфимцы ещё не решили. Уже на второй минуте «Лада» реализовала большинство, мастерски раскатав защиту гостей, причём защитник Станислав Гареев один раз сумел спасти уже пустые ворота, заблокировав шайбу, но повторный бросок в исполнении Станислава Бочарова достиг цели. А спустя четыре минуты Алексей Мастрюков упрочил преимущество «Лады» - 2:0.

В концовке периода Александр Логинов вернул свою команду в игру выстрелом от синей линии в большинстве. Но догнать тольяттинцев так и не получилось: во второй двадцатиминутке с разницей в 37 секунд команды обменялись уколами (отличились Сергей Демагин и Томаш Мертл), а концовку третьего периода ознаменовало ещё одно удачное большинство команды Аболса, гол на счету Антона Шенфельда. При этом «Салават» более чем в два раза перебросал хозяев – Илья Ежов 36 раз выручил свою команду. 4:2 в пользу «Лады», а Уфа проиграла в шестом из последних семи матчей.

Игорь Захаркин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Мы, наверное, самая удобная команда для «Лады», потому что проигрываем не просто по счету, но и по быстроте мышления, соперник настолько быстро переходит в контратаку. Мы предупреждали об этом, но, видимо, наши игроки не успевают возвращаться в таком количестве, сколько есть атакующих игроков у соперника. Пропускаем совершенно необязательные шайбы, а потом пытаемся неимоверными усилиями сравнять счет.

Понятно, что «Лада» хорошо организована и мотивирована. Ребята играют правильно и спокойно. Отсутствие быстроты, которая является следствием плохой подготовки к матчу, и приводит к таким печальным результатам в первом периоде, а дальше все остальные усилия не имеют значения.

Артис Аболс, главный тренер ХК «Лада»:

- В общем и целом, такая целостная игра у нас получилась наконец-то, ни один из периодов не проиграли. Но нам предстоит ещё долгий путь. Например, первые 10 минут первого периода разнились со вторыми десятью минутами. Изначально мы играли так, как надо, строго в решениях, исполнении, повели 2:0. А потом закрадывается у нас: а, повели 2:0 - значит, скоро будет 4:0. И начинаем делать то, чего не надо делать, даём шанс. То же самое в конце: играя в большинстве мы чудом не пропустили. Не хватает матёрости. Ребят с победой, молодцы, три очка завоевали. (Пресс-служба ХК Лада)

Вслед за Минском «Северсталь» берёт и Хельсинки

«Йокерит» (Хельсинки) – «Северсталь» (Череповец) 1 – 4 (0:1 1:0 0:3)

Год начался для «Йокерита» весьма неплохо – при полных трибунах финнам удалось одолеть СКА – 3:2 и подняться на довольно комфортное седьмое место Запада. Череповчане же приехали в Финляндию из Минска, где довольно неожиданно остановили разогнавшееся «Динамо».

Судя по всему, победное настроение они сумели сохранить. Не реализовав два подряд удаления «Йокерита», гости отличились в равных составах. На 14-й минуте Сергей Монахов, войдя в зону финнов в по центру, не стал мудрить и нанёс плотный бросок, с которым Райан Заполски не справился. Отыгрался «Йокерит» незадолго до второго перерыва – хозяева запрессовали череповчан в зоне, с дальним броском Вилле ЛаюненаЯкуб Коварж совладал, однако на добивание первым подоспел Пекка Йормакка

Ничего не предвещало бурного развития событий последней десятиминутки третьего периода – на глазах изумлённых зрителей шайбы начали влетать в ворота «Йокерита» одна за одной. Сначала Максим Трунёв бросил сразу же после того, как Юрий Трубачёв выиграл вбрасывание, не прошло и двух минут, как капитан «Северстали» Александр Евсеенков после сольного прохода вынудил ошибиться Лаюнена, от которого шайба и зашла в сетку. Еще три минуты – и Дмитрий Кагарлицкий в четвёртый раз огорчил Заполски. Ударная концовка и вторая подряд победа «Северстали» - 4:1.

Юкка Ялонен, главный тренер «Йокерита»:

- В начале было довольно много бросков, но мы не были так настроены на голы, как в прошлом матче. При равном втором периоде, в третьем у нас были отличные моменты. Однако большинство в последних играх у нас вообще не работает. А «Северсталь» была мощнее и организованей в третьем периоде и, безусловно, заслужила победу.

Александр Гулявцев, главный тренер «Северстали»:

- Серьёзно настраивались на эту поездку, потому что очки нам очень нужны. Два периода сыграли очень хорошо, после второго игра шла до забитого гола. Хорошо, что его забили мы. (Пресс-служба ХК «Северсталь»).

ЦСКА побеждает и сохраняет лидерство в чемпионате

«Динамо» (Минск) – «ЦСКА» (Москва) 1 – 3 (1:0 0:2 0:1)

Получилось так, что в Минск за четыре дня приехали друг за другом лидеры чемпионата. 3 января «Динамо» при аншлаге в суперинтересном первом матче 2017-го обыграло СКА (5:4), а спустя два дня питерцы были смещены с первого места в сводной таблице чемпионата ЦСКА. И вот новый лидер – в Минске.

Главная потеря хозяев – Роб Клинкхаммер, получивший повреждение в предыдущей игре – против «Северстали». Потеря весьма серьёзна: канадец – третий бомбардир команды, набиравший очки в шести из восьми последних матчей. Неплохо проявил себя во второй половине декабря и Александр Павлович, и именно он на 12-й минуте распечатал ворота Виктора Фаста – очередной балл в бомбардирскую копилку положил и Александр Матерухин – динамовцы к радости зрителей, вновь до отказа заполнивших «Минск Арену», использовали первое же большинство.

После перерыва ЦСКА прибавил в скорости, что тут же привело к удалениям в составе хозяев, а в середине второго периода армейцы выдали ударный отрезок, для начала наказав «Динамо» за штраф Ильи Шинкевича, а затем и выйдя вперёд усилиями Ивана Телегина. Обе шайбы ЦСКА уместились в 25 (!) секунд. Эта шайба стала для Телегина второй в чемпионате – до этого он отличался 1 сентября.

Даже преимущество в одну шайбу для ЦСКА – весьма комфортно, и в третьем периоде команда Дмитрия Квартальнова без особых проблем играла по счёту, ожидая своего шанса. Он представился на 50-й минуте, и Максим Мамин в третий раз пробил Бена Скривенса. Замена голкипера на лишнего полевого игрока дивидендов минчанам не принесла – ЦСКА победил и сохранил лидерство в сводной таблице чемпионата. За две секунды до сирены несколько игроков обеих команд решили выяснить отношения, получив от судей двухминутные штрафы.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

- Буду краток сегодня. Мы довольны результатом, но есть вопросы по игре, есть моменты, которые нам надо улучшить. Ребята молодцы, старались. Это была непростая игра для нас. Ничего, идем дальше.

Крэйг Вудкрофт, главный тренер «Динамо» Мн:

- Я рад тому, как мы сражались. Мы противостояли хорошей команде и смогли добиться прогресса. Я недоволен результатом, но доволен тем, как команда играла сегодня. (Пресс-служба ХК «Динамо» Минск)

СКА разбушевался

«Динамо» (Рига) – «СКА» (Санкт-Петербург) 1 – 6 (0:0 0:4 1:2)

В предыдущем матче в Риге произошло знаменательное событие, оставившее, правда, равнодушными местных болельщиков – после победы ЦСКА над «Динамо» армейцы догнали СКА по количеству очков, а по дополнительным показателям и вышли на первое место в сводной таблице чемпионата. Питерцы приехали в Ригу с намерением вернуть себе лидерство, и первый период прошёл под их диктовку. Однако, трижды получив численный перевес, СКА так ничего и не смог поделать с обороной хозяев и голкипером Якубом Седлачеком, добившись лишь тотального перевеса по броскам – 11:2.

Гостей прорвало ближе к середине второго периода. Сигналом послужило удаление Тима Сестито, реализованное Вячеславом Войновым. После этого СКА забивал много и на любой вкус. К концу периода счёт возрос до 4:0, и результат матча ни у кого сомнений уже не вызывал. Лишь на 55-й минуте, после того, как Евгений Кетов оформил дубль и довёл счёт до 5:0, хозяевам удалось распечатать ворота Игоря Шестёркина – это сделал Николай Елисеев. Окончательный результат установил Виктор Тихонов. СКА прервал четырёхматчевую серию поражений, однако победа в Риге не позволила питерцам вернуться на первое место в чемпионате – его сохранил за собой ЦСКА.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Сложная игра для нас была, поскольку мы приехали сюда после четырёх поражений, поэтому это очень нужная для нас победа.

Нормундс Сейейс, главный тренер «Динамо» Рига:

- Мы были готовы к тому, что СКА приедет к нам злым и с огромным желанием победить, но слишком много сил оставили в прошлом матче против ЦСКА, к тому же у нас много травмированных, особенно в линии обороны. Начали вполне сносно, но затем пошли индивидуальные ошибки, слишком много удалялись, а против СКА так действовать просто нельзя. Могу отметить четвертую тройку - они, в принципе, порадовали. (Пресс-служба ХК «Динамо» Рига)

Кареев как залог успеха «Нефтехимика»

«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Трактор» (Челябинск) 1 – 0 (0:0 1:0 0:0)

В том, что «Нефтехимик» с приходом Андрея Назарова стал другой командой, сомневаться не приходится. Тем не менее, бороться за плей-офф для нижнекамцев – непростая задача. И в этом деле каждое очко и каждая победа невероятно важны. На этот раз в гости к «Нефтехимику» пожаловал «Трактор». Нельзя сказать, что игра имела вязкий характер, однако моментов команды имели немного.

В первом периоде в штангу угодил Юрий Петров, а «Нефтехимик» ответил опасным моментом в исполнении Сергея Конькова – но форвард не попал по шайбе. Чуть активнее хозяева действовали во второй двадцатиминутке и были за это вознаграждены уже на её исходе. В толчее напротив ворот лучше всех разобрался Рихард Гюнге, который умудрился щёлкнуть с неудобной руки точно под перекладину ворот Павла Францоуза. Именно этот гол решил исход матча – 1:0, победа «Нефтехимика». «Сухарь» на свой счёт записал Андрей Кареев, который отразил 26 бросков. Отметим также, что за два первых периода команды набрали на двоих лишь 2 минуты штрафа.

Андрей Назаров, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

- Хочу своих ребят поблагодарить. Три тяжёлых матча провели дома. Все они, можно сказать, — за выживание. Забиваем мало, но в то же время обороняемся хорошо. Сегодня поддержали молодого вратаря и выиграли матч. Для нас сейчас важна каждая победа. Так что спасибо ребятам, бьются.

Анвар Гатиятулин, главный тренер ХК «Трактор»:

- С «Нефтехимиком» у нас всегда игры проходят в упорной борьбе. Сегодняшняя игра — не исключение. По своей команде скажу так: играли неплохо, но, к сожалению, подвела реализация моментов, не смогли забить. (Пресс-служба ХК «Нефтехимик»)

Успеть за период – «Магнитка» в гостях обыграла «Ак Барс»

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) 0 – 2 (0:0 0:2 0:0)

Серия трудных домашних матчей для «Ак Барса» завершалась противостоянием с лидером Востока – магнитогорским «Металлургом». Предсказуемо, что две сильные команды с прекрасной тактической выучкой не стали предъявлять все козыри в первом периоде – двадцать минут на площадке шла равная игра с небольшим перевесом гостей. Дважды «Металлург» играл в большинстве, но извлечь выгоды из численного преимущества не удалось.

Игра была сделана во втором периоде, в котором команда Ильи Воробьёва буквально доминировала на площадке. Забить, однако, удалось лишь в большинстве. Сначала Сергей Мозякин после спокойного проката вдоль синей линии своим фирменным броском пробил Эмиля Гарипова, а затем Ян Коварж (после великолепной передачи Мозякина) удвоил преимущество «Металлурга». По итогам второго периода гости перебросали «Ак Барс» 21-3. Третий же игровой отрезок был больше похож на первый: голов в Казани зрители больше не увидели, не помогла хозяевам и замена вратаря за полторы минуты до сирены. А Василию Кошечкину удалось отразить все 24 броска по своим воротам (его визави Гарипов сделал 35 сейвов). 2:0 - «Металлург» закрепился на первой строчке конференции Восток.