Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет 900 игр Платонова и 300 передач Шипачёва в чемпионатах России

СКА победил в невероятном дерби. Обзор 9 января

Столичное «Динамо» в Пекине продолжило победную серию, «Локомотив» сломил сопротивление рижан, СКА вырвал победу в армейском дерби, «Лада» по буллитам выиграла в Хельсинки, а «Медвешчак» оказался сильнее «Северстали» – в обзоре игрового дня 9 января от KHL.ru.

Четвёртая подряд победа бело-голубых

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Динамо» (Москва) 3 – 5 (1:1 1:1 1:3)

В минувших шести матчах «Куньлунь Ред Стар» потерпел три поражения и не одержал ни одной победы в основное время. Несмотря на это «драконы» нынешним утром оставались в зоне плей-офф Восточной конференции, хоть и на восьмом месте. А прибывшее в Пекин московское «Динамо» ударно начало 2017 год – выездными «викториями» над «Авангардом», «Сибирью» и «Кузней». Интересно, что для Александра Ерёменко это был 300-й матч за клуб.

«Куньлунь» достаточно быстро сумел открыть счёт. Шла шестая минута встречи, когда Туукка Мянтюля бросил с кистей от круга вбрасывания, и Ерёменко оказался бессилен. Однако лидировали хозяева совсем недолго, буквально через несколько смен свою третью шайбу в сезоне забросил Константин Горовиков. Получив на дальней штанге передачу от Дениса Кокарева, Горовиков направил снаряд в уже пустые ворота. Счёт на табло при этом соответствовал игре – команды показывали равный и очень дисциплинированный хоккей без единого удаления.

А после того, как матч перевалил за середину, соперники повторили «фокус». «Куньлунь» вышел вперёд усилиями Мартина Бакоша, и почти сразу динамовцы ответили на это результативными действиями Артёма Фёдорова. Картина изменилось в заключительном отрезке: на этот раз вперёд вышли гости. Владимир Брюквин вылетел один на один к Томи Кархунену, и помешать ему точно бросить никто не успел. «Драконам» удалось догнать бело-голубых уже за считанные минуты до сирены, дубль оформил Бакош. А победа, впрочем, всё равно осталась за «Динамо»: незадолго до конца третьего периода к атаке удачно подключился Илья Никулин. Окончательный счёт чуть позднее установил Денис Кокарев, забросивший в пустые ворота. Константин Горовиков в данной игре набрал 3 (1+2) очка.

Волевая победа «Локомотива»

«Локомотив» (Ярославль) – «Динамо» (Рига) 3 – 1 (0:1 1:0 2:0)

На предматчевой церемонии Ярославле чествовали бронзовых призёров прошедшего молодёжного чемпионата мира. С медалями из Канады вернулись трое игроков из системы «Локомотива»: Александр ПолунинАнтон Красоткин и Данил Юртайкин

Несмотря на хорошее настроение перед игрой, «Локомотив» начал встречу неудачно. Первый же бросок в створ ворот Александра Судницина обернулся голом. У рижан отличился Микелис Редлихс. «Железнодорожники» ринулись отыгрываться. Отличные моменты имели Владислав Картаев и Денис Мосалёв, но им не хватило удачи в завершении. Динамовцы отвечали редкими контратаками, которые были не столь опасны. «Локомотиву» же не хватало скорости и движения – особенно в чужой зоне.

Далее хозяева буквально прописались в чужой зоне. Опасно атаковал Максим Тальбо – канадец выходил один на один с Янисом Калниньшом, но из этой дуэли вышел победителем голкипер. В большинстве Дмитрий Лугин выдал отличную передачу на пятак Егору Аверину – форварду оставалось поднять шайбу над щитком вратаря – не получилось. Калниньш раз за разом переигрывал игроков «Локомотива». И всё-таки Стаффан Кронвалль сумел пробить вратаря «Динамо» ещё до перерыва броском с дальней дистанции.

В начале третьего периода в большинстве Лугин, который был одним из самых активных в составе ярославцев, вывел «Локомотив» вперёд. Он оказался расторопнее всех на пятачке. Это его первая шайба за «Локомотив». Хозяева могли сразу увеличить своё преимущество, но Мосалёв попал в штангу. Точку в матче поставил Брэндон Козун, он вышел один на один с голкипером и переиграл вратаря. «Железнодорожники» одержали волевую победу и вновь забрались на 4-е место в турнирной таблице Западной конференции.

Нормундс Сейес, главный тренер ХК «Динамо» Рига:

- Удачно забил гол в самом начале, потом «Локомотив» взвинтил темп, мы немного не успевали, хотя хорошо оборонялись. Допустили пару ошибок в своей зоне, много удалялись, потому что не успевали. Не выдержали, пропустив два гола. В конце атаковали, могли сравнять, но нелепая ошибка защитника привела к третьему голу. Поздравляю «Локомотив» с победой, соперник объективно был лучше.

Алексей Кудашов, главный тренер ХК «Локомотив»:

- Хотел бы поздравить всех болельщиков с первой победой в новом году на своем льду. По игре: Рига хорошо оборонялась, тяжело было преодолевать. В концовке дотерпели и забили свои голы. Были моменты и в начале, но не доводили до ума шансы. Готовились к трудному матчу, с «Динамо» и в Риге было непросто, всегда тяжело преодолевать оборону, когда соперник хорошо обороняется. (пресс-служба ХК «Локомотив»)

Фальстарт в овертайме и победа Питера

«ЦСКА» (Москва) – «СКА» (Санкт-Петербург) 2 – 3 Б (1:1 0:1 1:0 0:0 0:1)

Четвёртое и последнее в регулярном чемпионате армейское дерби, благодаря турнирной ситуации, превратилось в битву за лидерство в чемпионате. Питерцы и москвичи подошли к нему с одинаковым количеством очков (по 107), и всё же ЦСКА по дополнительным показателям опережал соперника в таблице. Победитель поединка во дворце спорта на Ленинградском проспекте выходил на чистое первое место. Уже в этом году СКА и ЦСКА почти синхронно обеспечили себе место в плей-офф, первыми на Западе.

По личным встречам питерцы опережали соперника, выиграв дважды дома (2:0 и 6:3). А вот первое в нынешнем чемпионате армейское дерби завершилось победой ЦСКА (2:1). Правда, СКА приехал тогда в Москву без участников Кубка мира, в том числе и без главного тренера Олега Знарка – командой руководил многоопытный Пётр Воробьёв.

С первых же секунд на обоих голкиперов – Илью Сорокина и Игоря Шестёркина – выпала довольно приличная нагрузка. И первый гол не заставил себя долго ждать – СКА использовал первое же удаление хозяев, которые вдобавок позволили комфортно разместиться на своём пятачке Антону Белову. Для него переправить шайбу в сетку после наброса Вадима Шипачёва было делом техники. Однако ЦСКА ответил ударом на удар и также реализовал первый численный перевес – в штрафной бокс отправился сам Павел Дацюк. В армейском голе присутствовала и доля везения – к нанесшему решающий бросок Кириллу Петрову шайба отскочила от ноги защитника СКА Ярно Коскиранты. Гости вполне могли уйти на перерыв, ведя в счёте, однако шайба после броска Максима Чудинова попала в штангу.

Подобное зрителям довелось увидеть в матче еще не раз – команды по очереди обстреливали штанги и перекладины ворот друг друга. Самый яркий эпизод – бросок Ильи Ковальчука, после которого шайба за спиной Сорокина ударилась в обе штанги, однако линию ворот так и не пересекла.

Второй гол СКА – результат великолепного взаимодействия Шипачёва и Никиты Гусева. Первый. Выехав из-за ворот смотрел куда угодно, но не на партнёра, однако передача последовала именно на него, и это оказалось полной неожиданностью для всех. До перерыва оставалось 23 секунды.

Было вполне логично, что матч такого накала и такого статуса не уместится в 60 минут. Так и случилось. На 46-й минуте Максим Мамин сравнял счёт. Однако самые интересные события развернулись в овертайме. На 62-й минуте Игорь Ожиганов зарядил со средней дистанции, шайба, выскочив из-под Шестёркина, медленно заползла в ворота. Трибуны армейского дворца в едином порыве начали праздновать победу, диджей включил хит Qeen, однако оказалось, что все это преждевременно. Тренерский штаб питерцев взял запрос, после которого выяснилось: голевая атака началась с положения вне игры – невероятная кульминация матча.

Всё решилось в серии бросков, героем которой стал Игорь Шестёркин, отразив все броски армейцев.

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Хорошая игра, для нас немного нервная, для зрителей – интересной, до буллитов. Готовимся к следующему матчу.

- Вы засекли сами, что в овертайме был офсайд?

- Да, как раз стоял на синей линии.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер ЦСКА:

- Олега с победой… Я после гола в овертайме сиганул, всех поздравил и ушёл. Ребята – молодцы, они сделали все, что могли.

«Лада» сильнее в буллитной серии

«Йокерит» (Хельсинки) – «Лада» (Тольятти) 3 – 4 Б (1:2 0:1 2:0 0:0 0:1)

Подопечные Юкки Ялонена с первых же минут бросились в атаку. Хозяева нагрузили работой голкипера Илью Ежова, но он не справился лишь с одним броском. Марко Анттила на 9-й минуте пробил вратаря «Лады». Ответ тольяттинцев последовал ещё в первом периоде. Сначала в большинстве отличился Семён Валуйский, а через 33 секунды гостей вперёд вывел Василий Стрельцов. Тольяттинский выстрел дуплетом деморализовал «Йокерит», и «Лада» могла увеличивать счёт. Отличный момент имел Георгий Белоусов, но его бросок заблокировали.

Пекка Йормакка мог уже в дебюте второй двадцатиминутки сравнять счёт – с его броском справился Ежов. Когда «Йокерит» взвинтил темп и был близок, чтобы во второй раз огорчить волжан, «Лада» сумела забросить ещё. Отличился Тэйлор Аронсон. У Йормакки была ещё одна возможность для взятия ворот – Ежов вновь оказался на высоте. Несколько хороших комбинаций «Йокерит» разыграл после удаления Рафаэля Ахметова. «Лада» сумела выстоять и ушла на перерыв с преимуществом в две шайбы, хотя хозяева перебросали тольяттинцев более чем в три раза во втором периоде.

Финнам всё же удалось реализовать удаление Ахметова – часть штрафных минут перенеслись на заключительную двадцатиминутку. Гол забил Брайан О’Нилл. Чуть позже удалился Валуйский – и снова «Йокерит» наказал соперника. Шайба на счету Томми Хухталы. Встреча перетекла в овертайм, в котором победитель не был выявлен. В буллитной серии оказались сильнее гости. Решающий бросок нанёс Белоусов.

Паре принёс победу «Медвешчаку»

«Медвешчак» (Загреб) – «Северсталь» (Череповец) 2 – 1 (0:0 1:1 1:0)

«Медвешчак» в прошлом матче прервал свою победную серию – подопечные Горди Дуайера не знали поражений в четырёх матчах, но всё-таки уступили «Адмиралу». «Северсталь» до встречи с «медведями» набрала неплохой ход, одержав две победы кряду.

Первый период остался за «Медвешчаком». Хозяева чаще владели шайбой, чаще бросали и создавали опасные моменты. На высоте был голкипер «Северстали» Якуб Коварж, который только в первом периоде отразил 15 бросков. У «сталеваров» отличный шанс выйти вперёд появился после удаления Блэйка Парлетта, но создать чего-то опасного не получилось. Хотя нельзя сказать, что у Майкла Гарнеттавообще не было работы. Несколько неплохих бросков игроки гостей всё же нанесли.

«Медвешчак» сумел добиться своего во второй двадцатиминутке. Отличился Горан Безина. Но у «Северстали» нашёлся адекватный ответ – гол забил Евгений Монс. Во втором периоде команды показали равный хоккей и ушли на перерыв при счёте 1:1. И всё-таки «Медвешчаку» удалось выиграть этот матч. Решающую шайбу оформил Франсис Паре. Команда Дуайера одержала пятую победу в последних шести встречах.