Мозякин заявил, что "покатался бы еще пару периодов" в Матче звезд КХЛ Питерский герой. Как Алтыбармакян сделал из звездного шоу сказку

Новый формат оправдался: дивизион Чернышева стал победителем Матча звезд-2017


Хоккеисты, представляющий дивизион Чернышева, стали победителями Матча звезд КХЛ 2017 года, прошедшем в эти выходные в Уфе. Он был организован в новом формате: к главной игре были добавлены Кубок вызова МХЛ и Матч звезд ЖХЛ, а сам уик-энд прошел с разделением хоккеистов не только на конференции, но и дивизионы, что позволило превратить Матч звезд в мини-турнир.

 

"Запад" выиграл в МХЛ и ЖХЛ

 

Уфа стала хозяином девятого по счету Матча звезд КХЛ, при этом лишь второй раз уик-энд принимал город, представляющий Восточную конференцию КХЛ. После прошлогоднего Матча звезд, заслужившего не самые положительные оценки, лига приняла решение серьезно поработать над форматом. Матч звезд превратился в полноценную "Неделю звезд", добавив события из Молодежной хоккейной лиги (МХЛ) и недавно созданной Женской хоккейной лиги (ЖХЛ).

Кубок вызова прошел 15 января. Он завершился в серии буллитов со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу команды Запада. В основное время в составе победителей заброшенной шайбой отметился Андрей Алтыбармакян, представляющий клуб "СКА-Серебряные львы" из Санкт-Петербурга, у команды Востока отличился Антон Ковалев из "Омских Ястребов".

Яркие фотографии матча Кубка вызова Молодежной хоккейной лиги >>>

Алтыбармакян забросил и победный буллит, став главным героем встречи. Он, как и еще три лучших хоккеиста матча Ковалев, Кирилл Цулыгин ("Толпар") и Павел Подлубошнов ("Красная Армия") были вызваны на Матч звезд КХЛ. Позже жеребьевка определила Алтыбармакяна в дивизион Чернышева, Ковалеву достался дивизион Боброва, Цулыгину - Тарасова, а Подлубошникову - Харламова.

В четверг в Уфе прошел первый в истории Матч звезд ЖХЛ. В нем также победили представительницы Запада, уверенно обыгравшие соперниц со счетом 4:0 (2:0, 1:0, 1:0) за счет голов Алевтины Штаревой, Александры Хусак, Людмилы Беляковой и Анны Шохиной. Особой борьбы за результат в этом матче не получилось: одна команда, которая была на голову сильнее, сначала добилась результата, а потом пыталась играть красиво.

 

Лисин установил рекорд КХЛ, Восток выиграл "мастер-шоу"

 

Накануне Матча звезд прошло традиционное мастер-шоу - игроки участвовали в семи конкурсах, большинство из которых были привычными. Хоккеисты Восточной конференции одержали в нем уверенную победу. Открыл мастер-шоу, фактически, Энвер Лисин, уже в первом конкурсе установивший рекорд КХЛ в круге на скорость. Он пробежал круг за 12,450 секунды, принеся своей команде первое очко. "Мы поработали с заливщиками и еще договорились о срезании углов", - шутил Лисин в микст-зоне.

Главным же событием мастер-шоу стал поступок вратаря "Трактора" и Восточной конференции Павела Францоуза. Чех повернулся спиной, когда к нему бежали хоккеисты ЦСКА, пародируя своего коллегу из "Салавата Юлаева" Андрея Гаврилова, проделавшего похожий трюк в официальной игре чемпионата КХЛ с московским "Динамо". "Мне эту идею подсказал Ян Коларж, можно сказать, что это был экспромт", - признался Францоуз.

"К шоу не привыкли, хотим бегать": звезды "Востока" выиграли мастер-шоу КХЛ >>>

"Очень хорошая атмосфера, в Уфе очень любят хоккей, много детей, - говорил форвард СКА Илья Ковальчук, также прибывавший в хорошем расположении духа. - Всё супер, ребята молодцы все. Станцевать? Честно говоря, я столько насиделся, что сейчас станцевать бы не смог. Раньше была изюминка, что в один день проводили, теперь это убрали, и это — хорошо. Есть время расслабиться, переключиться. Пообщаться с ребятами. В один день слишком много всего".

 

У Телегина и Пелагеи родилась Таисия

 

Новый формат Матча звезд КХЛ действительно сумел вернуть интерес к самой игре, чего не наблюдалось последние годы. На Матче звезд в Москве, например, хоккеисты забросили на двоих 51 шайбу. В этот раз организаторы вернули на лед борьбу, хоть игроки и берегли себя перед официальными матчами: уже в понедельник возобновляется регулярный чемпионат КХЛ, будут сыграны 8 матчей. "Понятно, что все хотят пораньше освободиться и улететь в расположение команды готовиться. В этом плане сложно требовать от них выйти в финал", - рассказывал известный телекомментатор Сергей Гимаев, работавший на Матче звезд тренером дивизиона Боброва.

Не хуже чем за океаном: победа команды дивизиона Чернышева в Матче звезд КХЛ в Уфе >>>

Хоккеисты дивизиона Боброва потерпели крупное поражение от дивизиона Тарасова в полуфинале (2:6). Событием матча стал последний гол Ивана Телегина в пустые ворота. Хоккеист отпраздновал шайбу, показав руками люльку. Оказалось, что накануне ночью в семье Телегина и певицы Пелагеи родилась дочь, что он и праздновал. "Дочку назвали Таисией. С ними все в порядке", - принимал поздравления Телегин.

В итоге триумфаторами уик-энда стали, фактически, его хозяева - команда дивизиона Чернышева, где выступало сразу четыре хоккеиста "Салавата Юлаева". В полуфинале был повержен дивизион Харламова (4:3), а в финале - дивизион Тарасова (3:2). Победную шайбу забросил настоящий герой "Недели звезд" - Алтыбармакян. Форвард "СКА-Серебряных львов" заставил и журналистов, и болельщиков выучить свою фамилию надолго.

"Новый формат себя полностью оправдал, зрителям точно было интересно, — подвел итоги Матча звезд главный тренер омского "Авангарда" и дивизиона Чернышева Федор Канарейкин. — Они увидели качественный хоккей: первые две-три смены проходили с улыбкой на лице, но потом матч захватывал. Вы же видели — в концовке была как будто календарная игра, каждый хотел победить! Приехали, честно отработали и получили дополнительный заряд на остаток чемпионата".

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба