"Магнитка" – "Барыс": возвращение Боченски – хлопоты для фаворита "Канарейкин полностью отдаётся "Авангарду". История Ильи Дервука

"У "Динамо" есть всё хорошее, что оставил Знарок". Эксперты о парах Запада

«Динамо» идёт по пути ЦСКА, Олега Знарка слушаются миллионеры, Дмитрий Квартальнов обладает победным опытом, «Локомотив» зависит от игры легионеров и другие предматчевые расклады второго раунда Запада – эксперты KHL.ru: Александр Пашков, Сергей Борисов, Александр Юдин и Александр Бойков.

До старта второго кубкового раунда сезона 2016/2017 остаётся всего один день. В полуфиналах Западной конференции встретятся ЦСКА и «Локомотив», а также СКА и московское «Динамо». Петербургские «армейцы» уже четырежды играли с «Динамо» в плей-офф, и общий счёт по сериям на данный момент 2-2. А вот «железнодорожники» и столичные «армейцы» пересекутся в кубковой части сезона КХЛ впервые.

В первом раунде ЦСКА обыграл «Йокерит» (4-0), СКА расправился с «Витязем» (4-0), «Локомотив» оказался сильнее минского «Динамо» (4-1), а динамовцы Москвы в достаточно упорной борьбе одолели «Торпедо» (4-1). Время подробных превью второго раунда придёт чуть позже, а пока сравнительный анализ получившихся пар провели постоянные эксперты KHL.ru.

«У «Витязя» страх имён, а Минск провалился». Эксперты о первом круге Запада

Юдин: «У Знарка шикарная команда, игроки-миллионеры его слушаются»

01_20111013_Archive_2005_VNB 722.jpg

Александр Юдин

Призёр чемпионата мира Александр Юдин:

- Каковы шансы московского «Динамо» в серии со СКА? Я думаю, 30/70 в пользу СКА. «Динамо» в этом году не потянет. Много травмированных, плюс у СКА сейчас сильная команда. Может, и могли бы проскочить на характере, попытаться доказать Знарку, что могут играть и без него. Но в СКА все амбициозные, все хотят поднять Кубок. Поэтому, честно скажу, шансов у «Динамо» нет. 30% даю для того, чтобы совсем не обижать, не разочаровывать эту команду. А что касается того, особенная ли это серия для Олега Знарка... Я считаю, когда тренер становится великим, ему нужно выигрывать всё, никого не жалеть. Для Знарка каждая игра важна: и в СКА, и в сборной. Он всегда под присмотром прессы, как только он где-нибудь оступится, сразу начнётся: «А вот Знарок-то, посмотрите!» Доброжелателей у нас очень много. А если мы хотим вывести наш хоккей на уровень выше, надо друг другу помогать и специалистов беречь. Знарок добился успехов в клубном хоккее, добился успехов в сборной, сейчас у него шикарная команда. И самое главное – эта команда его слушается, его слушаются игроки-миллионеры. Поэтому должно всё получиться.

Перестройка Белова и победа Знарка: итоги серии СКА – «Витязь»

Чья вратарская линия сильнее – «Динамо» или СКА? Если Ерёменко тащит, надо ему просто «навернуть». (Улыбается.) Шучу, мы с ним дружим. Если он тащит – значит, надо создавать больше давления. Вспомнить Лео Комарова, как он постоянно падал на вратарей. Сказать, к примеру: «Всё, ребята, мы будем падать, как он». Но вообще, здесь надо учесть только одно: если игроки СКА будет выполнять установки тренера, тогда будет всё чётко. Главное, чтобы все проявили этот характер.

Бойков: «Сниму шляпу, если Ерёменко и «Динамо» выйдут победителями»

01_20150226_COMMENT_AVB 446.jpg

Александр Бойков

Четырёхкратный призёр чемпионатов России, комментатор «Матч ТВ» и КХЛ ТВ Александр Бойков:

- Олег Знарок возглавлял московское «Динамо», с ним бело-голубые брали два Кубка Гагарина. При этом со СКА Знарок ещё ничего не выиграл. Так что психологическая подоплёка в данной серии есть. Для Знарка «Динамо» – команда хорошо знакомая. Костяк её состоит из тех ребят, которые когда-то выигрывали два Кубка вместе с этим тренером. Что касается шансов... Понятно, что СКА и ЦСКА – лидеры нашего чемпионата сейчас, команды с большими возможностями и разными философиями. На Западе мы их выносим за скобки. «Динамо» же провело хороший сезон, добилось прогресса в игре. Вообще отмечу, что безотносительно финансовых возможностей «Динамо» пошло по пути ЦСКА. Большая группа игроков, определённый костяк, на который ложится основная доля нагрузки, плюс молодые-голодные игроки, которых доводят до уровня, позволяющего им конкурировать в тех или иных матчах по ходу сезона.

За счёт чего «Динамо» может уравнять возможности в этой паре? Во-первых, бело-голубые провели очень хорошую серию против «Торпедо». Этот соперник мобилизовал динамовских игроков, заставил их действовать и принимать решения гораздо быстрее. Первый раунд максимально хорошо подготовил «Динамо» к следующему. «Торпедо» было самым злым соперником на Западе, и «Динамо» ему не то что не уступило, а задавало тон – и в боевитости, и в количестве выигранных единоборств, и в реализации, и в терпении. Но в этой серии важное значение будут иметь три составляющих. Первое – игра в равных составах. Здесь превосходство всех линий СКА. Второе: из того, насколько много «армейцы» будут владеть шайбой, вытекает количество удалений «Динамо». И – реализация.

Бело-голубая машина и ошибка Бирюкова: итоги серии «Динамо» - «Торпедо»

Явный фаворит серии – СКА. У «Динамо» есть шансы, если свой лучший плей-офф проведёт каждый игрок в составе. Плюс динамовцам надо заставить соперника удаляться чаще, чем будут удаляться они сами. Вот за счёт этого бело-голубые могут постараться уравнять шансы. 

СКА в этом сезоне – команда, которая хорошо играет не только с шайбой, но и без неё. В этом заслуга Знарка. Он наработал это как раз в московском «Динамо». С поправкой на то, что квалификация игроков у него сейчас гораздо выше, чем в чемпионских составах бело-голубых. Всего 79 голов в равных составах СКА пропустил в этом сезоне! И 162 забил. У «Динамо», кстати, 73 и 108. Но для СКА первый раунд оказался лёгкой прогулкой, и это тоже может сыграть в минус.

Что касается вратарских позиций, то они немного сильнее у СКА, потому что у петербуржцев есть два равноценных голкипера. Да, Александр Ерёменко проводит прекрасный сезон, блестяще работает. Но по сравнению с «Торпедо» сейчас против него будет совсем другой уровень мастерства и эффективности реализации бросков. Как Емёренко с этим справится... Сниму шляпу, если он и «Динамо» выйдут победителями. Если говорить чисто о линии обороны, безотносительно системы игры, то как раз здесь у «Динамо» очень выигрышная позиция. Вклад защитников бело-голубых в общее число голов команды в «регулярке» – 39. К слову, у СКА – 38. В этом смысле команды объединяет приличная задействованность игроков обороны в атаке. Это могут быть подключения, броски от синей линии, смена мест. Всё хорошее, что Знарок оставил в «Динамо», у команды сейчас есть: максимальное вовлечение защитников в игровой процесс, что соответствует тенденциям развития мирового хоккея.

СКА в этом сезоне – команда, которая хорошо играет не только с шайбой, но и без неё. В этом заслуга Знарка. Он наработал это как раз в московском «Динамо». С поправкой на то, что квалификация игроков у него сейчас гораздо выше, чем в чемпионских составах бело-голубых.

Если конкретизировать по атакующей линии, то у «Динамо» опытнейшая центральная ось. Терещенко, Цветков, Горовиков – опыта, в том числе и победного, у них ничуть не меньше, чем у центральных в СКА. Уверен, что этот опыт будет перенесён и в раздевалку. На подхвате Рыбаков и Дугин. По крайним – есть Фёдоров, который хороший сезон проводит, есть Карпов, Галимов, опытный Кокарев. А по СКА здесь всё понятно. Но опять же: костяк у «Динамо» крепкий – оборона, голкипер и центральная ось. И вокруг этого костяка, правильным образом ротируя игроков, Орешкин выстраивает модель. Многие говорят о возрасте лидеров «Динамо», но мне кажется, такие игроки умеют готовить себя к решающим матчам.

Константин Горовиков: «Только в машинах есть ограничители, у меня их нет»

Резюмируем: явный фаворит этой серии – СКА, как и всего чемпионата. У «Динамо» есть шансы, если свой лучший плей-офф проведёт каждый игрок в составе. Плюс динамовцам надо заставить соперника удаляться чаще, чем будут удаляться они сами. Вот за счёт этого бело-голубые могут постараться уравнять шансы. 

Пашков: «У Квартальнова есть победный опыт, у Кудашова – нет»

15_20150521_KHL_CLUB_KUZ 11.jpg

Александр Пашков

Олимпийский чемпион Александр Пашков:

- Я думаю, что фаворит – ЦСКА. Эта команда на протяжении трёх лет успешно выступает в регулярном чемпионате и однажды стала чемпионом России. У ЦСКА стабильно высокие результаты. Команда Дмитрия Квартальнова показывает современный, агрессивный и коллективный стиль игры. Этим ЦСКА резко отличается от «Локомотива». Ярославцы ничего не меняли на протяжении многих лет, хоть и в команде часто менялись тренеры. «Локомотиву» свойственна хорошая оборона. Это им приносит результат, поэтому «железнодорожники» не шарахаются в какую-либо сторону.

Три овертайма и армейская закономерность. Итоги серии ЦСКА – «Йокерит»

Немаловажным фактором является и то, что у «армейцев» надёжнее вратарская линия. Илья Сорокин сильнее Алексея Мурыгина или кого бы то ни было в «Локомотиве». У железнодорожников могли бы быть шансы при хорошем вратаре и сбалансированной тактике, но сейчас, я думаю, им это не под силу. Организация обороны у обеих команд примерно одинаковая. Если говорить об атаке, то тут налицо – большая разница. ЦСКА атакует быстро, агрессивно и результативно. «Локомотив» действует на контратаках, в редких случаях команда проводит позиционное давление – когда позволяет соперник.

ЦСКА на протяжении трёх лет успешно выступает в регулярном чемпионате и однажды стала чемпионом России. У «армейцев» стабильно высокие результаты. Команда Дмитрия Квартальнова показывает современный, агрессивный и коллективный стиль игры. Этим ЦСКА резко отличается от «Локомотива».

Если говорить о тренерском опыте, то я не скажу, что у Дмитрия Квартальнова его больше, чем у Алексея Кудашова. Но у главного тренера ЦСКА есть победный опыт, чего нет у наставника «Локомотива».  Кудашов работает с командами среднего уровня, которые не добились больших побед. Плюс Квартальнову предоставлен карт-бланш по многим вопросам, в «Локомотиве» такого нет. Поэтому Кудашов не может до конца проявить свою инициативу.

В большинстве «Локомотив» стремится к розыгрышу шайбы, а ЦСКА старается быстро атаковать, агрессивно действовать у чужих ворот, на добивании. «Армейцы» часто натыкаются на жёсткую оборону, поэтому игра в большинстве им не всегда удаётся. Если у ЦСКА не пойдёт игра в неравных составах, то у «Локомотива» будет шанс, это может сказаться на результате.

Борисов: «Мурыгин в спокойствии не уступит Сорокину»

01_20160604_BATYRSHIN_CUP_VNB 11946.jpg

Сергей Борисов

Экс-голкипер, комментатор «Матч ТВ» и КХЛ ТВ Сергей Борисов:

- ЦСКА и «Локомотив» – команды, которые умеют очень хорошо обороняться и играют примерно в одном стиле. Поэтому от серии я жду борьбы, настоящей зарубы. «Локомотив», который в прошлом плей-офф проиграл СКА вчистую, в нынешнем сезоне выглядит совершенно по-другому. В серии с минским «Динамо» Ярославль на самом деле впечатлил мощью, уверенностью и физической формой. «Локомотив» играл с позиции силы. Тренерский штаб во главе с Алексеем Кудашовым подвёл команду к плей-офф в оптимальном состоянии. Но с ЦСКА, конечно, игра будет уже совсем другая. «Армейцы» – великолепно обученная команда, где все знают свою роль. Одним словом, 5:4 в каждом матче ждать не стоит. 2:1, 3:2, овертаймы… Даже если, к примеру, серия завершится в пяти матчах, на сомневаюсь, что каждый из них будет сверх-упорным.

Если говорить о противостоянии голкиперов, то Илья Сорокин уже второй сезон выглядит очень уверенно. Здорово проходит «регулярку» и к плей-офф подходит полностью готовым. Несмотря на молодость Илья абсолютно хладнокровен, а психологическая устойчивость в кубковых матчах очень важна. Мне нравится его манера игры, он техничен. Плюс «армейского» голкипера в том, что у него уже есть опыт игры в финале Кубка Гагарина, его регулярно призывают в сборную. Поэтому небольшое преимущество, наверное, у него есть. Но Алексей Мурыгин в спокойствии ничуть не уступает Сорокину, он отлично провёл серию с минским «Динамо». Если он продолжит так же играть и дальше, то у «Локомотива» будет хороший шанс на удачный исход серии.

Рашит Давыдов: «Наигрываем Сорокина и Шестёркина с прицелом на ЧМ и ОИ»

Алексей Кудашов подвёл «Локомотив» к плей-офф в оптимальном состоянии. Но с ЦСКА игра будет уже совсем другая. Одним словом, 5:4 в каждом матче ждать не стоит. 2:1, 3:2, овертаймы… Даже если, к примеру, серия завершится в пяти матчах, на сомневаюсь, что каждый из них будет сверх-упорным.

Продолжая сравнивать команды, замечу, что у ЦСКА очень трудно выделить кого-то конкретно и в линии атаки, и в обороне. Казалось бы, вот Иван Телегин. Посмотрел его статистику в регулярном сезоне. Не самые впечатляющие цифры – всего три заброшенные шайбы. А ведь вокруг него был ажиотаж, за него боролся СКА, еле-еле удалось москвичам сохранить нападающего… И в итоге – такая статистика. Но сколько работы на льду он выполняет! Как и каждый игрок ЦСКА, что защитник, что нападающий. Что касается «Локомотива», то в обороне стоит отметить Якуба Накладала. Игрок, обладающий отличным броском, умением вовремя подключиться к атаке. И в оборонительных действиях он здорово прибавил. Я играл с ним в своё время в «Спартаке», и тогда он был эдаким «лётчиком», всё время стремился вперёд, порой в ущерб обороне. Но сейчас он действует намного уверенней именно в защите. Видимо, выступая в предыдущем сезоне в Северной Америке, он и подучился, и в физике прибавил. Конечно, стоит сказать и о Михаиле Пашнине, пожелаю, чтобы травмы обходили его стороной.

Кудашов наладил большинство: итоги серии «Локомотив» - «Динамо»

В атаке у «Локомотива» очень многое будет зависеть от легионерского звена. Брэндон Козун, Петри Контиола, Максим Тальбо. В регулярке не всё у них здорово складывалось, получали они критику в свой адрес, часто обоснованную. Но в конце гладкого чемпионата и в первом раунде плей-офф легионеры уже демонстрируют тот хоккей, которого от них ждут, тянут команду. Если не сбавят, то от них много будет зависеть и в этой серии. ЦСКА в атаке оптимально сбалансирован. В каждом матче появляются свои лидеры. Ян Муршак, Джефф Плэтт… Любой может выстрелить, решить исход игры.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба