Дубли Светлакова и Накладала. ЦСКА повёл 1-0 в серии с "Локомотивом" Плей-офф на "Востоке". 1/4 финала. -"Металлург Магнитогорск" - "Барыс"

Хет-трик Карпова в Питере. "Динамо" повело в серии со СКА (1-0)

В первом полуфинале Западной конференции СКА на домашнем льду уступил московскому «Динамо» в овертайме. Все шайбы бело-голубых – на счету нападающего Максима Карпова, в том числе и решающая, на 18-й минуте овертайма.

ФОТОЛЕНТА. 08.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. СКА (Санкт-Петербург) - «Динамо» (Москва)

Напомним, что питерцы в первом раунде плей-офф без особых проблем обыграли «Витязь» в четырёх матчах (3:1, 7:2, 6:2, 7:1) и первыми завоевали путёвку в полуфинал. Последний матч они провели 27 февраля в Подольске, получив, соответственно, восемь дней на отдых и подготовку к серии с «Динамо».

Бело-голубые в первом раунде были сильнее «Торпедо», победив в пяти матчах (1:0 ОТ, 3:2 ОТ, 3:4 ОТ, 3:2 ОТ, 3:1), оформив выход в следующий круг дома, в «ВТБ Ледовом дворце» 1 марта.

Поздравления с Женским днём, новая фан-зона СКА и возвращение Чудинова

Питерцы, имевшие больше недели отдыха, развернули масштабные мероприятия в новом спортивном комплексе «Хоккейный город», где 16 февраля были открыты ледовые арены и спортивный зал. 2 марта там была устроена автограф-сессия Максима ЧудиноваВиктора Тихонова и Вячеслава Войнова.

Там же 3 марта прошла открытая тренировка СКА, на которой капитан питерской команды Павел Дацюк вернулся к серии с «Витязем», а также анонсировал противостояние с «Динамо».

Павел Дацюк (фото ХК СКА)

- Подготовка – не самая интересная часть сезона, но все понимают, что сейчас не до отдыха – у нас есть время внести последние штрихи, - заметил Дацюк. - Так что поработали, готовимся. «Витязь» – очень хорошая команда. Последние 10-15 матчей у подольчан были на выживание, максимально приближены к плей-офф. Может, по счету и показалось, что было легко, но это не так. Ну, а следующая серия… Конечно, чем дальше ты идешь, тем сложнее соперники, тем больше нужно мотивации, внимания к деталям. Будет интересно и для нас, и для зрителей, и для телезрителей. У «Динамо» трудно назвать одного лидера, который бы выделялся ярче других. Это ровная команда с мобильным нападением, надежной защитой и достаточно хорошими вратарями. Впереди второй раунд плей-офф. Все настраиваются, понимают, что ошибки стоят дорого. Мне кажется, на этом этапе все очень хорошо мотивированы вне зависимости от соперника. Думаю, обе команды будут играть от обороны.

Ну а накануне старта серии СКА – «Динамо» (Москва) питерцы объявили об открытии в «Хоккейном городе» фан-зоны, где болельщикам уже предложили посмотреть два гостевых поединка серии на большом экране, а также отдохнуть всей семьёй.

Открытую тренировку для СМИ провело и «Динамо». Своё мнение о серии с «Торпедо» и ожидания от противостояния со СКА высказал нападающий Ансель Галимов.

Ансель Галимов

- Серия с «Торпедо» была очень тяжёлой: все в ушибах, травмах. Потихоньку залечиваемся. Было пять матчей — это для меня впервые. В том году играли четыре матча в первой серии с «Сочи», и было намного легче. Сейчас было очень тяжело, и для всей команды это большой опыт. Нас похвалили за эту серию. Было два выходных, побыли с семьями… Мы не смотрим, на кого выходим, с кем играем. Главное — выполнять установку тренера, то, что они скажут. У нас очень хороший тренерский штаб и игроки, и если мы выполним установку - есть шанс пройти СКА.

Старт второго раунда плей-офф совпал с Международным женским днём, и клубы-участники полуфиналов Запада ожидаемо поздравили женщин в соцсетях и подготовили всевозможные праздничные акции на матчах. «Динамо» посвятило своим болельщицам трогательный видеоролик.

Питерцы также поздравили женщин, а также анонсировали новое предматчевое шоу, «пропустить которое никак нельзя».

Изменения в составах команд по сравнению с последними матчами предыдущего раунда о обеих команд были минимальны. Главное радостное событие для болельщиков СКА – возвращение на лёд Максима Чудинова, из-за травмы не принимавшего участия в первом раунде плей-офф. Он занял место во втором звене, заменив Патрика Херсли. Также не оказалось в составе питерцев Александра Хохлачёва и Архипа Неколенко. Вышли на лёд Александр Дергачёв и Илья Каблуков. Всё это – изменения в рамках четвёртого звена.

Что касается «Динамо», то в его составе не оказалось Артёма ФёдороваЕгора Дугина и Егора Зайцева. Появились Лукаш Кашпар и Николай Чебыкин, впервые включённый в заявку на матч плей-офф КХЛ.

Бенефис Максима Карпова

Предматчевое шоу СКА действительно устроил такое, что пропустить его было бы обидно. Впечатляющие проекции на площадку, в которых, помимо игровых эпизодов, в один момент появилась подводная лодка с логотипом питерского клуба на рубке, а затем красавица в форме СКА, стоя на сверкающем шаре демонстрировала чудеса пластики, чем привела в восторг зрителей.

ЦСКА - "Динамо" (Москва). Предматчевое шоу.

Их эмоции могли переключиться на одного из питерских игроков уже в первые минуты. СКА устроил тотальный прессинг с опаснейшими моментами. Чего стоил выход Николая Прохоркина к воротам Александра ЕрёменкоЮусо Хиетанен лишь в последний момент сумел без нарушения правил прервать его, а нападающий СКА снёс ворота.

Однако «Динамо» не только выдержало натиск, но и довольно неожиданно открыло счёт на шестой минуте. Пас от борта от Андрея Миронова, вроде бы, не представлял опасности воротам Микко Коскинена. Однако Максим Карпов оказался расторопнее Егора Яковлеваи переправил шайбу в сетку, подняв на ноги гостевой сектор. В Питер приехали около трёхсот болельщиков «Динамо».

СКА продолжил наседать на ворота Ерёменко, и динамовскому голкиперу не раз приходилось выручать. Опасны были выпады Никиты Гусева и всё того же Прохоркина. В довершении ко всему, гости в концовке периода остались в меньшинстве – в штрафной бокс отправился Галимов. Но счёт до перерыва так и не изменился. СКА ушёл в раздевалку, ведя по броскам 15-6 и уступая в счёте 0:1.

СКА - "Динамо" (Москва)

Питерцы добились своего уже в начале второго периода. Красивейшая комбинация завершилась идеальным пасом Шипачёва на Гусева. Пас был таким, что у нападающего СКА было предостаточно времени для того, чтобы поразить пустой угол. Отчаянный бросок Ерёменко был уже бесполезен.

Хозяева на волне успеха понеслись вперёд и насели на ворота Ерёменко. Но «Динамо», сжатое, словно пружина, спокойно оборонялось и дожидалось своего шанса. Он представился  на 35-й минуте. И снова автором гола оказался Максим Карпов. Его заметил, войдя в зону СКА Терещенко. Бросок у Карпова получился идеальным – над плечом Коскинена в ближний угол.

С преимуществом гостей ушли команды и на второй перерыв, после которого начались главные трудности для «Динамо». Подгоняемые переполненным стадионом, питерцы предприняли титанические усилия, чтобы отыграться. Но бело голубые выстояли, в том числе и играя в течение десяти секунд втроём против пятерых соперников. СКА может записать себе в актив лишь мощнейший выстрел Антона Белова в перекладину.

Однако следующее удаление у «Динамо» хозяевам реализовать удалось. Сергей Широков вовремя увидел Павла Дацюка, несильный бросок которого, тем не менее, поставил Ерёменко в тупик. На последних секундах периода СКА мог вырвать победу, организовав атаку три в два, но действиям питерцев не хватило точности. Итог – в первом же матче серии команды не уложились в три периода.

Овертайм мог закончиться на девятой минуте. Атака бело-голубых завершилась тем, что Алексей Цветков протолкнул шайбу в ворота после того, как её не сумел зафиксировать Коскинен. Однако за мгновение до этого ворота были сдвинуты.

И всё же в за две с небольшим минуты до сирены бело-голубые добились-таки своего. СКА был наказан за нарушение численного состава, «Динамо» довело до логического завершения позиционную атаку, в завершении которой Карпов с пятака отправил шайбу в сетку ворот уже лежащего Коскинена и оформил хет-трик. «Динамо» побеждает в первом матче серии. Вторая игра – послезавтра в Санкт-Петербурге.

Максим Карпов

Борисов: «Динамо» сыграло очень терпеливо

Сергей Борисов

Эксперт KHL.ru, известный голкипер Сергей Борисов подвёл итог первого матча серии.

- Вряд ли кто-то предполагал, что «Динамо» будет править бал в этой серии. Бело-голубые играли на выезде, с одним из главных фаворитов Кубка Гагарина. Поэтому, объяснимо действовали вторым номером. «Динамо» сыграло очень терпеливо. Было видно, как его хоккеисты старались свести риск к минимуму и ждали момент, когда можно провести хорошую атаку.

Да, у СКА было территориальное преимущество, питерцы больше владели шайбой, но в обороне их соперники во главе с Ерёменко сыграли очень здорово. Ещё один немаловажный момент – большинство в исполнении СКА. Я разговаривал сегодня с представителем «Динамо» и перед игрой спросил его, на чем команда акцентировала внимание при подготовке к серии со СКА. И получил логичный ответ, другого не ожидал услышать: разбору игры в большинстве СКА, проблеме, как закрыть Шипачёва, Дадонова и Гусева. Мы помним, как в прошлом году эта тройка потрепала нервы московскому «Динамо». Поэтому их действия динамовцы разобрали по деталям. И сегодня мы увидели результаты этой работы. Сколько раз СКА играл в большинстве, а забросить смог лишь одну шайбу. И то сделало это другое звено.

СКА – фаворит, СКА – в порядке, но Коскинен играет не так классно, не так здорово, чтобы питерцы могли говорить: мы забьём, а вратарь сзади подтащит. Помимо второго пропущенного гола, были и другие моменты. Например, шайба вылетала у него из ловушки. Одним словом, «Динамо» победило за счёт терпения, хорошей игры в меньшинстве и надёжным действиям Ерёменко.

Что касается Карпова, то он проводит очень хороший сезон, получил приглашение в национальную сборную. Ему доверяют, он играет в первом звене. Скоро чемпионат мира, на который Карпов, наверняка, очень хотел бы поехать. Сейчас он играет против тренеров сборной. Надо показывать себя во всей красе.

Знарок: «Игра не получилась, наверное, был долгий перерыв»

Главные тренеры команд прокомментировали итоги первого матча серии.

Главный тренер ХК «Динамо» Сергей Орешкин:

- Тяжелая игра, напряженная. Старались выполнять все, боролись, бились до конца. Ребята, как всегда, проявили характер.

Главный тренер ХК СКА Олег Знарок:

- Первым делом хотел бы поздравить с праздником всех женщин. У нас, наверное, игра не получилась. Долгий перерыв был. Считаю, что ничего страшного не произошло. Готовимся к следующей игре.