Справились без Мозякина. "Магнитка" без труда сломила "Барыс" Голы капитанов и победный – Лукоянова. "Ак Барс" повёл 1-0 в серии с Омском

Справились без Мозякина. "Металлург" повёл 1-0 в серии с "Барысом"

В Магнитогорске завершился первый матч серии «Металлург» - «Барыс»: хозяева выиграли 4:0, Филиппи заменил приболевшего Мозякина, «Барыс» вновь играл без Боченски, а исход матча решился в третьем периоде.

Пути «Барыса» и «Металлурга» во второй раунд получились разными: серия астанинцев с «Трактором» выдалась очень упорной и завершилась в шести матчах, а «Магнитка» уверенно прошда «Куньлунь», хотя и оступилась в одной игре. Несмотря на то, что записным фаворитом серии является команда Ильи Воробьёва, «Барыс» тоже имеет на руках несколько козырей, которые может противопоставить грозному сопернику. В первом матче не получилось использовать главный из них – большинство, и гости уступили 0:4, не сумев ни разу поразить ворота Василия Кошечкина.

Фотолента: 09.03.17. Чемпионат КХЛ сезона 2016/17. Плей-офф. «Металлург» (Магнитогорск) - «Барыс» (Астана)

«Металлург» без Мозякина, «Барыс» без Боченски

Выход во второй раунд плей-офф для астанинцев – большое событие, учитывая, как складывалось начало сезона. Победе над «Трактором» пресс-служба клуба посвятила специальное видео.

Чем ответит Доус на рекорды Мозякина? Превью полуфиналов Востока

У «Магнитки» всё более буднично, однако рассказ о подготовке команды к серии не менее интересен.

Всего два дня назад Эдуард Занковец анонсировал готовность Брэндона Боченски выйти на лёд в серии с «Металлургом». Однако место Боченски в первой пятёрке в заявке на стартовый матч с «Металлургом» вновь занял Константин Пушкарёв.

Однако если отсутствие форварда «Барыса» можно было предвидеть, то отсутствие Сергея Мозякина в составе «Металлурга» - это уже серьёзный сюрприз. В клубе пояснили, что главный бомбардир команды приболел. Вместо него в первом звене вышел Томаш Филиппи.

Ударный третий период принёс победу «Магнитке»

«Металлург» (Магнитогорск) – «Барыс» (Астана) 4 – 0 (1:0 0:0 3:0)

У «Металлурга» было два дополнительных дня отдыха по сравнению с «Барысом». В плей-офф это, как правило, не идёт на пользу, сбивая с игрового ритма. Хозяева постарались забыть об этом и на первых минутах провели несколько неплохих атак на ворота Хенрика Карлссона. Первое звено хозяев и без Мозякина представляло собой серьёзную ударную силу и пару раз заставляло голкипера доставать шайбу ловушкой из «девятки».

Не имея серьёзного игрового перевеса, хоккеисты «Металлурга» сумели выжать максимум из предоставившихся возможностей. После удаления Ивана Кучина «Магнитка» долго разыгрывала лишнего и в результате добилась своего: Александр Сёмин бросил от синей линии, Карлссон в шпагате отбил шайбу, но со второго добивания Оскар Осала всё же переиграл голкипера. «Барыс» регулярно тревожил Василия Кошечкина, но броски были менее опасными.

Оскар Осала

«Для меня хорошо сложился период. Всегда здорово играть с такими ребятами, как Зарипов и Коварж. Нормально сыграли «5 на 5», а в большинстве забили гол. У «Барыса» очень хорошее большинство, нужно хорошо физически играть в равных составах и дать им понять, что они не смогут здесь выиграть», - рассказал Томаш Филиппи о подмене Мозякина в первом звене по итогам периода.

Стоит отметить комбинационную игру связки Кори Тривино – Владимир Маркелов, которая на старте второй двадцатиминутки создавала опасность у ворот Василия Кошечкина. Игра стала ещё более аккуратной, соперники занялись ожиданием ошибок друг друга. В середине периода команды обменялись скоростными атаками, но Роман Старченко не попал по воротам, а Данис Зарипов предпочёл перевести атаку в позиционную.

Вскоре всё тот же Зарипов имел возможность один на один переиграть Карлссона, но сделать этого не удалось, и форвард «Магнитки» тут же отправился на скамейку штрафников за подножку. По итогам двух минут можно было констатировать, что пока грозное большинство «Барыса» не может найти ключей от ворот сталеваров. В концовке периода Денис Платонов с помощью отличного катания вышел на рандеву с Карлссоном, но голкипер вновь оставил свою команду в игре.

«Мы мало находимся в зоне атаки, надо больше там владеть шайбой, больше бросать по воротам, нагружать вратаря. Плюс для нас, наверное, что «Металлург» играет при своих трибунах, нам должно быть полегче психологически», - таким был рецепт на третий период от форварда «Барыса» Ивана Кучина.

На старте третьего периода всё больше времени на площадке начало проводить первое звено «Барыса», нагнетая обстановку в чужой зоне. Трижды они могли забить, но фортуна была на стороне «Металлурга». А затем последовал быстрый ответ «Магнитки», бросок Томаша Филиппи – и Карлссон оказался бессилен. 2:0, и учитывая ход матча положение гостей максимально осложнилось. А ещё через четыре минуты оно и вовсе стало безвыходным благодаря Яну Коваржу, который сделал счёт 3:0. Команда Эдуарда Занковца попыталась ударно провести концовку, но распечатать Кошечкина не смогла, а на последней минуте пропустила снова, точку в матче поставил Данис Зарипов. 4:0 – в первом матче «Барыс» не смог практически ничего противопоставить мощи «Магнитки».

Игру прокомментировал тренер «Металлурга» Виктор Козлов«Барыс» запомнился очень опасными контратаками и хорошей игрой обороны, нам было сложно взломать её. Филиппи молодец, провёл хороший матч, отличился и играл хорошо в обороне и атаке»

Гомоляко: «Шансов у «Барыса» почти не было, астанинцам не надо удаляться»

Сергей Гомоляко

Чемпион России Сергей Гомоляко прокомментировал для khl.ru исход встречи.

- Игра по счёту, у «Барыса» шансов и не было практически. Я думаю, «Магнитка» должна была во втором периоде делать результат, когда три выхода «один на один» было. Сначала полтора периода была равная игра, а потом «Магнитка» прибрала инициативу под свой контроль. Потеря Мозякина всегда заметна, но сегодня «Металлург» справился, это хорошо.

«Магнитка» всегда хорошо играла в меньшинстве. У «Барыса» с «Трактором» получалась игра с численным преимуществом, но «Магнитка» - это не «Трактор», игра в неравных составах – это их сильная сторона. У «Барыса» были в начале игры в большинстве моментики, а потом как таковых серьёзных моментов и не было.

В чём надо прибавить «Барысу»? Я всегда говорю одно и то же: не надо удаляться. Сегодня «Магнитка» первую шайбу забила в большинстве. А третий гол – следствие большинства: если помните, две минуты они были в зоне, потом Коварж вышел и сразу забил, «Барыс» не успел смениться. И надо строже играть в обороне. Вот эти выходы один на один во втором периоде, если Косов и Зарипов не забили каким-то образом, то в следующий раз забьют. Так что в обороне надо играть гораздо строже, чем сегодня.

Занковец: «Мы просто были недостаточно хороши, чтобы победить «Металлург»

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:

- Это начало серии, у нас получилась хорошая первая игра. Готовимся дальше.

Эдуард Занковец, главный тренер «Барыса»:

- Я бы сказал, что мы играли неплохо, но недостаточно хорошо, чтобы претендовать на победу. Мы готовы бороться. Если команда выходит в следующий тур – туда не имеет смысла попадать, если не бороться. Раскрепощены или скованы? Я не заметил, чтобы мы были скованы, но просто были недостаточно хороши, чтобы победить «Металлург». (Пресс-служба ХК «Металлург»)