"А почему Дацюк так в "Детройте" никого не убивал?" Реакция Америки Овечкин не попадает даже на скамейку

Птичка Биллу опять нагадила! "Барсы" уступили "ястребам" в день рождения тренера

Птичка Биллу опять нагадила! «Барсы» уступили «ястребам» в день рождения тренера

Билялетдинову еще ни разу в КХЛ не удалось победить в свой день рождения. И трижды «барсы» уступали 13 марта «ястребам». Сегодня – 3:4 ОТ.

В понедельник, 13-го, главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов принимал от сотрудников клуба, коллег и игроков поздравления с очередным днем рождения – ему исполнилось 62 года.

Середина второго раунда плей-офф к застольям и возлияниям не располагала. Поэтому начался праздник весьма буднично – с обычной для казанцев в это время года утренней раскатки перед матчем.

И сам Билялетдинов, конечно, тоже был на льду. Еще слегка притихший и смущенный от пережитого в субботу юбилея в 1000 матчей на посту главного тренера клуба. Но готового и свой ежегодный личный праздник встретить вечером уже в 1001-м поединке во все оружии.

- Вот готовим тренеру подарок на день рождения своими руками, - оглянулся на площадку после тренировки форвард «Ак Барса» Дмитрий Архипов. – Ну не галстук же Зинэтуле Хайдяровичу дарить в самом деле…

Действительно, галстуков у Билялетдинова уже и так хватает. Мало того, что снабжает клуб – это обязательная часть униформы тренера на матчах Кубка Гагарина. Так еще и с прошлых плей-офф несколько штук завалялось.

Поэтому обещание Архипова выглядело не просто многообещающим, но и весьма смелым!

Конечно, две победы в Омске внушали и казанским игрокам, и их болельщикам уверенность в том, что и дома «барсы» своего не упустят.

Но вот статистика прошлых лет упрямо заявляла, что в КХЛ Билялетдинов 13 марта не побеждал ни единого раза! Хотя в этот день «Ак Барс» выходил на лед под его руководством трижды. И, было дело в 2009, затем даже становился чемпионом КХЛ.

Но вот в сам день рождения тренера его команда неизменно проигрывала. И по некоему мистическому совпадению дважды казанцы уступали именно омичам – в 2009-м и 2015 году. Еще один раз – «Салавату Юлаеву», в 2011-м. Даже в свой 60-летний юбилей Билялетдинов потерпел фиаско.

И вот, наконец, свершилось!

В третьем поединке «барсы», образно выражаясь, сразу вцепились «ястребам» в глотку. Соперник бился в зубах, не желая принимать роль жертвы, по арене летели окрашенные кровью перья с логотипа омского клуба, но… Первый период окончился со счетом 3:1 в пользу хозяев.

Причем, счет был открыт уже на второй минуте встречи. После остроумнейшей и весьма неожиданной для голкипера гостей передачи Малыхина на пятачок из-за ворот. Этот маленький хоккейный шедевр точным броском завершил Лукоянов. А на шестой минуте «Ак Барс» реализовал свое первое большинство в этом матче. Чем не подарок для тренера?

Самым мрачным гостем на казанском празднике был в эти минуты, конечно, наставник «Авангарда» Федор Канарейкин. Но ни он сам, ни его игроки не дрогнули от такого ошеломляющего начала. Хотя раньше в этой серии шайбы в первом периоде в ворота вообще не залетали.

«Ястребы» ответили голом в течении следующей минуты, всей пятеркой спикировав в зону хозяев. Однако на 18-й минуте Попов, благодаря великолепному катанию разорвал оборону гостей в пух и вывел Глинкина пасом на уже пустой угол.

Вот такое ошарашивающее начало для гостей. При том, что стартовый период они вчистую выиграли и по броскам в створ – 17:14, и по силовым приемам – 10:4.

Омичам оставалось только еще более взвинтить темп. Они это сделали и преуспели. В середине матча большинство реализует Зубов, а за 138 секунд до окончания третьего периода – уже Пьянов. 3:3!

Обычно, после этого матч заканчивались быстрым голом казанцев в овертайме. Но только не в день рождения Билялетдинова. Несмотря, на бравурное начало, «барсы» все же уступили на 70-й минуте.

Получайте новый галстук, Зинэтула Хайдярович! И опять вам его «ястребы» в клюве принесли…