Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Зарипов затмил даже Боченски! "Магнитка" снова обыграла "Барыс"

День рекорда и хет-триков. "Магнитка" вновь обыграла "Барыс"

День рекорда и хет-триков. «Магнитка» вновь обыграла «Барыс»

«Магнитка» выиграла третий матч подряд у «Барыса» и повела в серии 3-0. Данис Зарипов оформил третий для себя хет-трик в плей-офф. А Сергей Мозякин довел счет результативным передачам в КХЛ до 389 и побил ассистентский рекорд Александра Радулова лиги, плюс разменял шестой десяток голов в чемпионате.

Наконец, он вернулся. Брэндон Боченски, пропустив серию с «Трактором» и оба матча в Магнитогорске, справился с травмой и вышел на лед. На радость без малого десяти тысяч зрителей, заполнивших новый ледовый дворец в Астане.

В самом начале третьего периода капитан «Барыса» словно намагниченным крюком клюшки ухитрился поймать шайбу, которую выбрасывал из своей зоны «сталевар» Крис Ли. Через мгновение она затрепыхалась в сетке за спиной Василия Кошечкина после броска Мартена Сен-Пьера. Хозяева сократили разрыв в счете – 1:2. А на последних минутах выстрел Боченски скорректировал Дастин Бойд, реализовав большое численное преимущество «пять на три». Но это был гол престижа. К тому времени исход игры сомнений не вызывал – 2:5. Через несколько секунд Бойд забил еще и сделал хет-трик престижа. На лед полетели бейсболки. Бойд замахнулся и на покер, но с его атакой спаривлся Кошечкин.

И все-таки главными героями матча стал не он, а лидеры «Магнитки» - ее ударная тройка. Данис Зарипов забросил три шайбы, одну краше другой. Первая – после бобровского рейда из-за ворот, вторая – после волшебного паса Яна Коваржа через вратарскую зону, а третья – после контратаки «два в один». Третий хет-трик в восьми матчах плей-офф – это фантастика.

Не остался на голодном пайке и Сергей Мозякин. Две передачи капитана «Магнитки» сделали его первом ассистентом в истории КХЛ, он опередил прежнего рекордсмена Александра Радулова.

Но это еще не все подвиги Мозякина. В третьем периоде он в большинстве щелчком от ушей едва не порвал сетку. Есть 51-й гол в сезоне! Подобным достижением в отечественных чемпионатах могут похвастать только знаменитые Всеволод Бобров и Владимир Петров, полтинник выбивал Александр Якушев.

А ведь в дебюте встречи «барсы» четко дали понять, что церемониться с главной звездой лиги не намерены. Мозякин после броска по воротам Хенрика Карлссона попал под зубодробительный силовой прием, за такой в воскресном матче «Динамо» - СКА выписали штраф до конца игры Павлу Дацюку.

К счастью, матч в Астане не превратился в бойню, не вышел из игровой системы координат, где во главу угла ставятся голы и красивые комбинации. Соперники выложили свой главный козырь – убойные бригады большинства, по три раза реализовав численное преимущество.

Счет в серии стал критическим – 3-0. А болельщики замерли в ожидании снайперского рекорда Мозякина в чемпионате страны, который принадлежит знаменитому армейцу-»академику» Вениамину Александрову. 24 апреля 1963 года он забил в ворота «Спартака» гол, оказавшийся для него 53-м в том бородатом сезоне.