Бенефис Хафизуллина в Ледовом. СКА повёл (3-1) в серии с "Металлургом" Ор Динара. СКА снова сильнее "Магнитки"

Финал Кубка Гагарина. Дубль Хафизуллина, удача Зубарева и ярость Зарипова

Четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина, поставивший "Магнитку" на край пропасти, буду обсуждать еще долго. Во многом благодаря судейским решениям, которые привели к победной заброшенной шайбе.

Нашлись уже болельщики, которые начали советовать Илье Петровичу разбить первое звено. Но Воробьев не стал кощунствовать, и в итоге только перевел Александра Семина в третью тройку. Но в этом нет ничего неожиданного – форварда, "от которого всегда ждут намного большего", уже "понижали" по ходу матчей финала. Соответственно на звено вверх поднялся Евгений Тимкин. В свою очередь у СКА повреждение получил Сергей Широков, и его заменил Александр Хохлачев.

Все уже привыкли, что в первом периоде СКА полностью переигрывает "Магнитку". Однако эта встреча началась нестандартно. 27 секунд – и шайба влетела в ворота хозяев. У левого борта Сергей Мозякин спокойной ушел от силового приема Ярно Коскиранты и перевел шикарный пас на Виктора Антипина на противоположную сторону. Защитник "Металлурга" тоже умеет забивать красиво – сблизился с воротами и отправил шайбу в дальний угол.  Как итог, самый быстрый гол в истории финалов Кубка Гагарина.

Тут же Ярослав Косов, отважившийся на сольный проход, чуть было не удвоил счет. Однако дальше все вернулось на круги своя – к преимуществу  СКА. И тут трибуны охнули – показалось, что забил Илья Ковальчук. "Наконец-то!" – обрадовались многие. Однако еще один "тот, от которого ждут намного большего" попал в сетку ворот с внешней стороны. Не вовремя для хозяев оказалось удаление Вадима Шипачева, однако Сергей Мозякин, необыкновенно грубый для себя в финале (уже второй штраф за серию – с ума сойти!), лишил свою команду большинства.

В итоге СКА снова закончил первый период со значительным бросковым преимуществом. Однако довести его до гола удалось только после перерыва. Если в прошлом матче  неожиданным героем оказался Андрей Зубарев, то теперь пришло время для Динара Хафизуллина. Добивание после броска Вадима Шипачева, и защитник СКА забивает свой второй гол в этом плей-офф.

Дальше игра пошла с обоюдоострыми моментами, и "Магнитка", дай ей волю и немного свободного пространства, сразу же воспользовалась этим. И что интересно, гол организовали финны в ворота финна. Оскар Осала пробежал по левому флангу и забил своему соотечественнику Коскинену в ближний угол.  И практически тут же Ян Коварж, находясь прямо перед воротами, не смог завершить передачу Даниса Зарипова.

Начало казаться, что все идет к повторению сценария Кубка Гагарина-2016: в первом матче "Магнитка" пропустила пять шайб от ЦСКА, во втором – выиграла, в третьем – уступила в овертайме, а вот в четвертом победила и переломила ход всего финала… Однако питерские армейцы совершенно не хотели судьбы своих московских коллег. И против такого был лично Андрей Зубарев. Второй период закончился его недовольством из-за силового приема Тимкина. На третью двадцатиминутку он уже вышел разозленным: сначала поймал на эффектную мельницу Ярослава Косова, а потом уже завершил контратаку СКА, снова оставив не у дел того же Косова.

Кошечкину, которому теперь Зубарев будет сниться в страшных снах, снова не повезло – шайба очень неудачно для него отрикошетила. А защитник СКА, до прошлого матча не забивавший, казалось, целую вечность, принимает поздравления со второй шайбой подряд.

Дальше настало время для очередных злоключений Александра Семина. Сначала форвард "Магнитки" не забил в пустой угол ворот, а потом получил две минуты штрафа. В итоге СКА реализовал большинство, однако уже следующее – после удаления Даниса Зарипова.

Судейство после матча будут обсуждать много, с удовольствием и даже с остервенением. И поводы есть. Для начала – само удаление Зарипова за атаку игрока, не владеющего шайбой. "Балет устроили!" – литературно можно перефразировать слова возмущенного форварда "Магнитки". И после броска Патрика Херсли шайба попала в маску Кошечкину, арбитры это не заметили, а Динар Хафизуллин, отправившийся на пятачок, удачно сыграл на добивании.

Так защитник СКА оформил неожиданный для всех дубль под громкое негодование соперника. У Питера забивают только защитники, и, мягко говоря, не самые результативные. Попытки "Магнитки" отыграться уже были безуспешны и безнадежны.

Так что правило  "кто забивает первым, тот выиграет", уже не действует. И сценарий Кубка Гагарина-2016 уже тоже можно забыть. Конечно, сейчас весь Магнитогорск будет в ярости от судейства. Но команде в любом случае надо собираться и продолжать биться – еще не все потерянно, а всего пять матчей для такого финала будет слишком мало.