Канада? В следующий раз Чехи биты, словаки на очереди! Третья победа россиян на ЮЧМ-2017

Безумие в Торонто. Команда Овечкина в шоке, ее снова обыграл детский сад

Безумие в Торонто. Команда Овечкина в шоке, ее снова обыграл детский сад (видео)

«Вашингтон» горит в плей-офф как свечка. Никто представить не мог, что «Торонто» будет вести в этой серии со счетом 2-1.

После первой половины матча в Торонто даже представить было нельзя, что «Вашингтон» проиграет.

Я начал смотреть хоккей в Магнитогорске, перед самолетом в Москву. В первом периоде игроки «Кэпиталз» выглядели лучше. Отличный гол забил Никлас Бэкстрем, замкнув прекрасную передачу Нэйта Шмидта. Затем Александр Овечкин нанес мощнейший щелчок с вершины левого круга. Пальнул как из пушки…

После первых пяти минут – 2:0 в пользу «Вашингтона». Два броска – два гола. И полезность «-2» у защитника «Торонто» Никиты Зайцева, который впервые проводил матч Кубка Стэнли. Он появился в составе после того, как залечил травму, а у «Мэйпл Лифс» до конца сезона сломался Роман Полак. Строгий защитник, работавший по Овечкину, неудачно упал после стыка и вывернул правую ногу.

Ну да, на 15-й минуте свой первый гол за карьеру в плей-офф НХЛ забил вундеркинд «Торонто» Остон Мэттьюз. Какая-то странная шайба – рикошеты, парашюты. Все выглядело нелогично. Но восхищало, как смело Мэттьюз пошел на четверых игроков «Вашингтона», выстроившихся в линию. На трибуне показали родителей Мэттьюза – папу и маму. Они даже не улыбнулись. Было видно, как их сковало нервное напряжение.

Во втором периоде Евгений Кузнецов сделал счет 3:1, когда нанес отличный бросок с левого фланга, с очень острого угла. И замахал руками, как птица. Так Женя отмечает гол (хотя это больше подошло бы Орлову).

Во втором периоде «Вашингтон» задавил «Торонто», по острым моментам гости вели 10-2. Казалось, что в этом матче все понятно. И я со спокойной душой поехал в аэропорт.

Но это НХЛ, ребята. Тут все может перевернуться в любую минуту. Второй гол у «Торонто» забил Назим Кадри, и там тоже случился безумный рикошет. А третью шайбу я увидел по мобильнику, уже в очереди на регистрацию. Уильям Нюландер сначала бросил сам, а потом спокойно добил собственный отскок. И никто из защитников «Вашингтона» ему не мешал!

3:3 – сливай воду, туши свет. В третьем периоде «Торонто» вел 7-1 по броскам. Впервые за долгое время Овечкин сумел потревожить Фредерика Андерсена, постаравшись вывести партнеров из оцепенения.

Самолет взлетал, но я уже подозревал, чем все кончится. Когда приземлился в Москве и открыл интернет, то оказался прав – первым же броском «Торонто» забил в овертайме, едва у хозяев истекало большинство. Отличный выстрел сделал Кадри, а Тайлер Бозак подправил шайбу на пятачке. Президент «Торонто» Брендан Шэнахэн и генменеджер Лу Ламорелло деловито пожали друг другу руки в VIP-ложе. А за стенами Air Canada Centre бушевало сине-белое море фанатов, которые очень хотели попасть на хоккей, но не смогли достать билеты и смотрели эпическую игру на большом экране.

…Помните, был герой в «Форресте Гампе» - офицер, которому оторвало ноги во Вьетнаме? Вся его семья служила и считала за честь погибнуть на поле брани. Так и «Вашингтон» - сколько раз мы видели, как команда погибает в плей-офф! Понятно, когда это поражение в серии от мощного «Питтсбурга», который потом берет Кубок Стэнли. Или от «Рейнджерс», выстраивающего монолитную оборону во главе с Хенриком Лундквистом (нью-йоркский клуб вставал на пути три раза подряд). Или выстреливала «Тампа», которая брала серию всухую. Или сумасшедший «Монреаль» в 2010 году, вынесший и «Вашингтон», и «Питтсбург»… Да можно долго вспоминать.

Но чтобы проигрывать детскому саду из «Торонто», который еще год назад был худшим в лиге? Да, Майк Бэбкок – гениальный тренер. Да, игроки «Мэйпл Лифс» очень удачно используют рикошеты и играют перед воротами. Да, это молодая и быстрая команда.

Но «Вашингтон»-то взял два подряд «Президент Трофи» как лучший клуб регулярного чемпионата. Этот состав – без слабых мест вообще. Но как вижу, у игроков «Кэпиталз» уже появился комплекс. У них в голове сидит, что они могут проиграть в плей-офф. А мысли материальны. То есть нет психологии победителей.

Вот только не надо во всем винить Александра Овечкина. Кроме него на льду – еще 17 полевых игроков и вратарь. Это проблема всей команды и тренера Барри Тротца. На то, чтобы исправиться, есть еще четыре матча в серии. Из них нужно взять три.