Совет директоров КХЛ обсудит возможность открытия зарплатных ведомостей ХК - Тимченко Канада? В следующий раз

Овечкина унижают, Панарин не просыпается

Александр Овечкин

Обзор шестого игрового дня плей-офф Кубка Стэнли.

«Торонто» — «Вашингтон» — 4:3 ОТ (1:2, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Бэкстрем-2 (Оши, Шмидт, 02:43), 0:2 ОВЕЧКИН-2 (Оши, Бэкстрем, 04:49), 1:2 Мэттьюз-1 (Райлли, 14:08), 1:3 КУЗНЕЦОВ-1 (Уильямс, Йоханссон, 25:39), 2:3 Кадри-1 (Комаров, 35:13), 3:3 Нюландер-1 (Хайман, Мэттьюз, 39:20), 4:3 Бозак-1 (Райлли, Кадри, бол., 61:37)

***: Бозак (Т), Мэттьюз (Т), Бэкстрем (Т)

Россияне: Зайцев (20:22, 0 очков, +/- «-2», 1 бросок) — Кузнецов (17:01, 1 очко (1+0), +/- «0», 2 броска), Овечкин (15:08, 1 очко (1+0), +/- «0», 5 бросков), Орлов (22:50, 0 очков, +/- «0», 2 броска)

Счет в серии: 2—1 (2:3 ОТ, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ)

Команды довели до овертайма третий матч подряд. С «Кэпиталз» подобное произошло во второй раз (ранее в 1993 году), «Лифс» понадобилось дополнительное время в первых трех играх серии также во второй раз (ранее в 1933 году). В первой встрече текущей серии «Вашингтон» вырвал победу (3:2) на 65-й минуте, а во второй «Торонто» забил решающий гол (4:3) на 91-й.

В гостях в плей-офф команде Овечкина вообще лучше не доводить дело до дополнительного времени. «Кэпиталз» проиграли в гостях в Кубке Стэнли пятый матч подряд в овертайме, в том числе дважды — «Питтсбургу» в предыдущем розыгрыше.

«Вашингтон» вновь спасовал под натиском наглой молодой шпаны. Хоккеистов «Торонто» не смутило даже то, что они уже к 5-й минуте уступали на своей площадке со счетом 0:2. Первые же два броска гостей оказались результативными. Шмидт вошел в зону и отдал пас под бросок в касание на Бэкстрема на 3-й минуте. Еще через две Овечкин, которому в этой игре тренерский штаб выделил «унизительные» 15 минут игрового времени, также броском в касание снова пробил Андерсена. Остон Мэттьюз отыграл одну шайбу на 15-й минуте, сыграв на добивании после своего же броска. В возрасте 19 лет и 112 дней американец стал самым молодым с 1988 года автором гола «Лифс» в Кубке Стэнли. Кстати, у канадцев в этом матче и другой новичок — Вильям Нюландер. Два новичка «Листьев» отличились в одном матче розыгрыша Кубка Стэнли впервые с 1986 года, когда забили Уэндел Кларк и Стив Томас.

Но Евгений Кузнецов забросил третью шайбу «Кэпиталз» на 6-й минуте второго периода (первый гол уральца в нынешнем плей-офф). Легко отпустив соперника, торонтцы так же непринужденно его догнали. Уже на второй перерыв команды уходили при равновесии 3:3. А в овертайме первое же меньшинство оказалось роковым для столичной команды. Кстати, последний раз, уступая с разницей в две шайбы, «Торонто» выигрывал матч Кубка Стэнли в 2003 году, когда в первом раунде победил «Филадельфию».

Теперь «Мейпл Лифс» ведут в серии 2—1, и четвертая встреча состоится в Торонто в среду.

— Надо забыть эту игру и двигаться дальше, — отметил Овечкин после финальной сирены. — Да, мы уступаем в серии, но ничего еще не закончено. Считаю, что мы должны были побеждать в этой игре, но было несколько ключевых ошибок, а сопернику повезло на отскоках. Это хоккей. Это та ситуация, через которую мы должны пройти. Мы должны перебороть это. Не надо паниковать и делать какие-то сумасшедшие вещи. Нужно просто играть в свой хоккей. Думаю, что у нас есть достаточно опыта, мы сыграли достаточное количество матчей, чтобы управлять этой ситуацией. Если бы мы выиграли этот матч, это бы не имело большого значения. Я бы сказал те же самые слова о том, что нам нужно забыть этот матч и двигаться вперед. Серия длится до четырех побед, мы будем делать все возможное.

Защитник «Вашингтона» Карл Алзнер пропустил третий матч серии из-за травмы верхней части тела. Эта игра стала для Алзнера первой пропущенной за семь последних лет. До этого игрок провел 599 матчей подряд. Последним матчем, который он пропустил, был шестой матч в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли 2010 года в Монреале.

«Нэшвилл» — «Чикаго» — 3:2 OT (0:0, 0:2, 2:0, 1:0)

Голы: 0:1 Расмуссен-1 (Крюгер, Паник, 21:05), 0:2 Кейн-1 (Тэйвз, Кит, бол., 31:15), 1:2 Форсберг-1 (Арвидссон, 44:24), 2:2 Форсберг-2 (Джохансен, Эллис, 54:08), 3:2 Фиала-1 (Нил, 76:44)

***: Фиала (Н), Форсберг (Н), Ринне (Н)

Россияне: нет — Анисимов (18:49, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков), Панарин (23:09, 0 очков, +/- «-2», 3 броска)

Счет в серии: 3—0 (1:0, 5:0, 3:2 ОТ)

«Нэшвилл» неожиданно ставит детский матч чемпиону Западной конференции. «Ястребы» растеряли весь свой пыл в «регулярке» и полностью разучились забивать. О чем говорить, если все хоккеисты «Чикаго» смогли первый раз разразиться голом только на 142-й минуте серии. Впрочем, даже сумев забить в третьей игре первыми два гола, чикагцы показали свое полное моральное разложение, упустив в итоге победу — 2:3. Швейцарец Кевин Фиала поставил точку в матче на 77-й минуте. Впервые в своей истории «Предаторз» выиграли все три первых матча серии. Осталось сделать один шаг! И все можно завершить уже в ближайший четверг на своем льду. Российские нападающие «Чикаго» Артем Анисимов и Артемий Панарин провели на льду 18 и 23 минуты соответственно, заработав отрицательный показатель полезности. Похоже, скоро на эту парочку уже может рассчитывать наставник национальной сборной Олег Знарок.

Форвард «Чикаго» Патрик Кейн отметился в этой игре заброшенной шайбой. Американский хоккеист стал 59-м игроком в истории НХЛ, забившим за карьеру 50 голов в Кубке Стэнли. Всего в 126 матчах турнира Кэйн набрал 122 (50+72) очка. Кейн — седьмой среди действующих игроков, достигший отметки 50 шайб в плей-офф, вслед за Яромиром Ягром (78 голов), Патриком Марло (65), Хенриком Зеттербергом (57), Марианом Хоссой (52), Сидни Кросби (50) и Евгением Малкиным (50).

«Бостон» — «Оттава» — 3:4 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 0:1)

Голы: 0:1 Хоффман-2 (Смит, Карлссон, 07:15), 0:2 Брассар-2 (Сталберг, Райан, 07:40), 0:3 Хоффман-2 (Брассар, Уайдмен, бол., 23:42), 1:3 Акьяри-1 (Нэш, Лайлс, 26:05), 2:3 Бэкис-1 (Кросс, Лайлс, 26:47), 3:3 Пастрняк-1 (Макэвой, Спунер, бол., 33:51), 3:4 Райан-2 (Карлссон, Террис, 65:43)

***: Хоффман (О), Райан (О), Карлссон (О)

Счет в серии: 1—2 (2:1, 4:3 ОТ, 4:3 ОТ)

Канадцы впервые в истории клуба победили в двух матчах Кубка Стэнли подряд в дополнительное время. Во второй встрече серии с «Брюинз» «Оттава» выиграла в овертайме с тем же счетом — 4:3. К началу второго периода «Сенаторы» вели в счете 3:0 (дублем отметился Майк Хоффман). Однако хоккеистам «Бостона» за 7 минут удалось восстановить равновесие. Больше в основное время шайб забито не было, а в овертайме удача вновь улыбнулась «Сенаторам». Точный бросок на 66-й минуте совершил Бобби Райан. Чешский центрфорвард «Бостона» Давид Крейчи провел свой первый матч в нынешнем плей-офф. Первые две встречи он пропустил из-за травмы верхней части тела. У «Брюинз» не было в составе травмированных защитников Брэндона Карло (верхняя часть тела), Тори Круга (нижняя часть тела), Адама Маккуэйда (верхняя часть тела) и Колина Миллера (нижняя часть тела).

«Калгари» — «Анахайм» — 4:5 ОТ (2:1, 2:1, 0:2, 0:1)

Голы: 1:0 Монахан-3 (Гудро, Брауэр, бол., 02:10), 2:0 Верстиг-1 (Броди, Монахан, бол., 09:18), 2:1 Ричи-1 (Линдхольм, Верметт, 15:33), 3:1 Стоун-2 (Бэклунд, Броди, 24:34), 4:1 Беннетт-2 (Бэклунд, Джордано, бол., 28:33), 4:2 Теодор-1 (Биекса, Ракелль, 39:10), 4:3 Перри-1 (Томпсон, Ракелль, 51:14), 4:4 Томпсон-2 (Перри, Линдхольм, 55:39), 4:5 Перри-1 (Раккель, Томпсон, 61:30 )

***: Перри (А), Биекса (А), Беннетт (К)

Счет в серии: 0—3 (2:3, 2:3, 4:5 ОТ)

Еще один камбэк дня. «Анахайм» обыграл «Калгари», в третьем матче серии, уступая по ходу серии 0:2 и 1:4. Калифорнийская команда впервые за всю историю своих выступлений в Кубке Стэнли добилась победы, отыграв три шайбы. Дублем у «Уток» отметился защитник Ши Теодор. Голкипер «Дакс» Джонатан Бернье не пропустил ни одной шайбы, совершив 16 сейвов. Он заменил Джона Гибсона после того, как основной вратарь клуба пропустил четыре шайбы с 16 бросков.

В настоящее время обладатель Кубка Стэнли 2007 года ведет в серии с канадской командой со счетом 3—0. И хоккеистам «Флеймз» остается только надеяться на чудо и потихоньку паковать чемоданы в отпуск.