Машина времени. Что говорил форвард сборной России Никита Кучеров семь лет назад "Всё сгубила одна ошибка". Кросби забил больше Овечкина и обогнал Ягра

Сборная России потеряла Ковальчука и обидно проиграла финнам

Илья Ковальчук

Россияне в два раза перебросали финнов (33-16), но потерпели досадное поражение от принципиального соперника.

Как обещал тренер сборной России Харийс Витолиньш, в составе на второй матч с финнами будет сделан ряд изменений. И вот они:

- в защите вышел Михаил Науменков вместо Антона Белова;

- в атаке дали отдохнуть капитану Сергею Мозякину и его партнеру по звену Владимиру Ткачеву. В прошлом матче со шведами (3:4 ОТ) они набрали по три очка. Вместо них выпустили Анатолия Голышева, а также Вадима Шипачева, который получил капитанскую букву «С».

Сборная России выиграла Евротур еще в феврале, поэтому турнирной интриги эти товарищеские матчи не несли. Но хотелось посмотреть, что покажет команда Олега Знарка против финнов именно в апреле. Мы помним, что Суоми остановила нас в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира (1:3), и теперь в ее составе были несколько хоккеистов НХЛ.

У финнов очень хорошо сыграл вратарь Юнас Корписало из «Коламбуса». Он отразил все броски и сделал сухарь. В матче было много борьбы, что типично для нашей игры против Финляндии. В первых двух периодах у сборной России подкачала реализация, а в третьем финны дождались своего момента, когда Валтери Филппула (в этом сезоне перешел из «Тампы» в «Филадельфию») отправил шайбу в ворота бывшего одноклубника Андрея Василевского, удачно сыграв на добивании.

Вот и все. Наша атака сработала вхолостую – без Мозякина и Ткачева. Звездный форвард «Тампы» Никита Кучеров особо заметен не был – видно, что он еще привыкает к большим площадкам. Остальные себя не проявили никак, хотя сборная России нанесла по 11 бросков в каждом периоде.

Ну и отметим Андрея Василевского – в целом он проявил себя хорошо.

Два поражения в двух матчах Чешских игр – что это значит? Есть ли повод для паники? Нет, никакого. Это лишь тренировочный турнир. Вот Вадим Шипачев и Никита Гусев нанесли по 4 броска. Ну да, не забили. Но нет никакого повода их ругать. Понятно, что на чемпионат мира они попадут. Пусть забивают там.

Да, и еще важная новость. «Советский спорт» об этом уже сообщал, но теперь информация подтвердилась – Илья Ковальчук не сыграет на чемпионате мира. Да, ему нужно лечь на операцию колена, причем с травмой он выступал в плей-офф Кубка Гагарина. Только через месяц Кови сможет приступить к тренировкам.

Россия: Василевский; Киселевич – Гавриков, Проворов – Миронов, Антипин – Науменков, Береглазов – Зуб; Телегин – Андронов – Ничушкин, Гусев – Наместников – Кучеров, Любимов – Шипачев-к – Плотников, Голышев - Светлаков – Бурдасов.

Броски: 33 – 16.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба