Оправданный риск? 8 игроков без контрактов на чемпионате мира Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

Без ложки дёгтя. Россия дожала Чехию на Евротуре перед стартом ЧМ

Хоккей. Евротур. Чешские игры. Чехия – Россия – 3:4 (Б)

Матч с чехами значился последним официальным матчем сборной России  в преддверии чемпионата мира в Кёльне. Ну а затем усердные тренировки в Новогорске, а также встреча со СМИ в рамках дня открытых дверей.

Две первые встречи на Чешских хоккейных играх нашей команде не удались. И если со Швецией подопечные Олега Знарка вели 3:1, а затем расслабились и провалили третий период, следом пропустив шайбу в овертайме, то с финнами и вовсе ни разу не удалось их огорчить. Есть проблемы в обороне, а самый главный недостаток, отмеченный тренерским штабом, игра на вбрасываниях. Давняя головная боль.

В матче с чехами место в воротах доверили голкиперу ЦСКА Илье Сорокину. В запасе остался Андрей Кареев, а Андрею Василевскому, игравшему в первых двух встречах, дали отдохнуть.

Не оказалось в составе Влада Наместникова, Никиты Кучерова и Виктора Антипина, а вот сделавший передышку Сергей Мозякин вернулся в первое звено к Ткачёву и Плотникову. Их связка с центром «Ак Барса» впечатлила в схватке с «Тре крунур».

«Эти игры ничего не решают, мы чемпионы Евротура. Здесь самое главное – подготовка к чемпионату мира. Игроки, которые хотят туда попасть, что-то показывают. Пока такой игры нет. Моменты есть, но самоотдачи, если сравнивать с большими турнирами, её нет. Да и не должно её быть», — прокомментировал выступление сборной двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников.

Первый период омрачила травма Анатолия Голышева. Форвард был вынужден уйти в раздевалку в сопровождении врачей. Не удалось и сохранить в неприкосновенности собственные ворота.

Зуб и Проворов поочерёдно получили удаления, а у партнёров в таких случаях быстро заканчиваются силы, так как выпадает серьёзная нагрузка. Показалось, что гостям удалось выстоять, однако чехи всё же добились своего. Шулак щёлкнул от синей линии — шайба от борта отскочила на клюшку Гику, который спокойно поразил пустой угол ворот. Сорокин выручить не сумел.

На перерыв  команды отправились при минимальном преимуществе коллектива Йозефа Яндача. Соперник вёл заслуженно, так как в первые 20 минут больше владел инициативой и создавал моменты.

На старте второго отрезка встречи команды обменялись голами. Сперва сработала ведущая связка питерского СКА. Два в два убежали россияне на ворота чехов, Шипачёв сделал аккуратную подкидку на Дадонова, который с нескольких метров поразил ворота Мразека. Комбинация была разыграна словно по нотам.

Однако долго ничейный счёт не продержался. Хозяева провели атаку правым флангом, Коварж прострелил на пятак, и шайба после рикошета от Враны юркнула между щитков Сорокина.

В середине периода сфолил Белов, и при розыгрыше лишнего шайбу в ворота с пятака едва не затолкал Ержабек. У россиян было не так много моментов, да и шайба у них почти не держалась. Незадолго до сирены Ничушкин долго кружил в чужой зоне и сделал скидку в центр на Гаврикова. Защитник со средней дистанции не попал в дальнюю девятку. 2:1 в пользу Чехии – с таким счётом закончился второй период. И снова это нельзя было назвать несправедливостью. Винить можно было только себя.

Порадовало возвращение на лёд Голышева. Значит, повреждение оказалось несерьёзным. Блеснул мастерством Сорокин. Началось с того, что Проворов потерял шайбу на синей линии, пришлось фолить, чтобы сорвать острую атаку чехов. Шведские судьи назначили буллит. Спартаковец Радил пытался завести шайбу в нижний угол, однако Илья в шпагате выручил команду.

Проворов, к слову, исправился за ошибку. Телегин сделал передачу на подключившегося в атаку защитника. Иван немного продвинулся вперёд и с кистей зарядил под перекладину. Получилось эффектно и эффективно.

Однако едва ли не сразу последовала очередная ошибка россиян в обороне. Радил прорвался  по правому флангу и сделал перевод в центр на свободного Коваржа, который в касание вогнал шайбу в дальний угол.

Россияне спаслись в большинстве после тайм-аута, взятого Олегом Знарком. И снова сработало звено СКА. Дадонов полез на пятак, но Евгению не удалось протолкнуть шайбу мимо Мразека. Шипачёв оказался первым на подборе и прострелил на Гусева, который с двух метров буквально расстрелял ворота чехов.

Овертайм сильнейшего не выявил, а в серии буллитов мастеровитее оказалась сборная России, в итоге обыгравшая хозяев турнира в заключительном матче всего Евротура. Особенно постарался дважды отличившийся Гусев.