Александр Гуськов: Капризова надо заявлять. Пусть и авансом Чемпионат мира – снова главный турнир планеты. И в это невозможно поверить

Олег Знарок: Все, забыли про НХЛ! Команда уже здесь

Олег Знарок

Главный тренер сборной России Олег Знарок рассказал о подготовке нашей команды к чемпионату мира после тренировки в Новогорске.

Пресс-конференция сборной России перед началом чемпионата мира носила необычный формат. Тренеры и игроки вышли к журналистам в полном составе. И словно подтолкнули журналистов к вопросам – кто же попадет в заявку на турнир?

- Мы считаем, что это лучшие хоккеисты. И они едут бороться за медали, - сразу заявил Олег Знарок, окинув свою команду взглядом. - Настроение великолепное. Работу провели очень хорошую. Огромное спасибо тренерскому штабу нашей олимпийской команды – Брагину, Браташу… Ребятам, которые занимались командой, пока мы были задействованы в плей-офф. Ну а на чемпионате мира все будет зависеть только от нас.

КАПИТАН - МОЗЯКИН

- Есть ли у вас уже понимание, кто войдет в первоначальную заявку?
- Там будет 23 игрока.

- Может, тогда назовете тех, кто в число 23 не попадет? И есть ли еще игроки НХЛ, на которых вы рассчитываете?
- Мы надеемся на тех ребят, которые находятся здесь. А в НХЛ идет плей-офф, поэтому пока мы ни на кого не рассчитываем. Рассчитываем только вот на них (Знарок развел руки в стороны, указывая на игроков).

- Расклад обычный - 13 нападающих, 7 защитников, 3 вратаря?
- Решим это после приезда в Кельн.

- Но в заявку можно внести 25 человек. Два места держите под игроков «Вашингтона» или «Питтсбурга»?
- Пока об этом говорить рано. Команда вся полностью здесь.

- Кто будет капитаном сборной России?
- На этом чемпионате мира – Сергей Мозякин. Его ассистентами – Вадим Шипачев и Антон Белов.

- У вас сейчас три вратаря. Они все получат шанс на первом этапе чемпионата или вы уже определились с основным?
- А вот это уже вопрос для Рашида Давыдова, - отдал Знарок пас тренеру вратарей.

- Основной вратарь у нас на сегодня один и это Андрей Василевский, - не стал увиливать Давыдов.

- Много было разговоров насчет Радулова. Общались ли вы с ним лично? И является ли на ваш взгляд отсутствие контракта достаточной причиной для отказа играть за сборную?
- Мне бы не хотелось сейчас вдаваться в подробности этой истории, - помрачнел Знарок. – Мы отправили Радулову официальное приглашение. Он отказался. А сейчас мы собрались совсем по другому поводу. Мы в среду летим на чемпионат мира. А все прошлые вопросы обсуждать уже нет смысла, да и не хочется. Повторю еще раз: У нас сейчас сложился очень хороший коллектив. Эти ребята – бойцы. Они будут лед грызть. И мы едем за медалями. Других вопросов мне больше не задавайте!

«В ЭТИХ РЕБЯТАХ УВЕРЕН, КАК В СЕБЕ»

- Ваша главная задача на этом чемпионате – победа? Или мы на нем уже начинаем готовить костяк под Олимпиаду в Корее?
- Ну что вы хотите, что я вам ответил. Других задач, кроме того, как выиграть «золото», у нас нет и не было.

- Но почему бы не дать, к примеру, вратарям из КХЛ нюхнуть опыта на первенстве планеты. Ведь пока они главными играли только на Евротурах.
- Да мало ли кого мы на Евротурах обкатывали. У нас сейчас есть конкретная цель – занять первое место на турнире. И мы будем к ней стремиться.

- Нынешней весной у вас, по сути, не было времени готовить сборную к чемпионату мира – из-за участия в Кубке Гагарина. Это осложняет ситуацию? Или вам такой формат ближе – поскольку часть игроков сборной была постоянно под руками?
- На это ответит только результат, который мы покажем на турнире. Работа ведь велась – я уже говорил, про олимпийскую сборную, где многие ребята прошли подготовку.

- На этапах Евротура вы не раз говорили, что игроки измотаны в регулярном чемпионата. Сейчас после Кубка Гагарина совсем все плохо?
- Я говорил о том, что у них нет времени, как следует восстановиться и потренироваться. Сейчас такое время было. У кого-то больше, у кого-то меньше, но было. Финалисты, конечно, особая статья. Но те, кто готовился в Новогорске провели полноценные сборы. Мы все готовы. Мы же русские люди! Всегда готовы к любой ситуации.

- Неужели вас ничего не беспокоит в плане состава или игры?
- Много чего беспокоит. Но я не хочу с вами сейчас это обсуждать.

- Вы вернулись к работе в КХЛ. И сейчас, наверное, лучше можете оценить уровень нашей лиги. Сложно было собирать состав?
- Мы собрали лучших игроков, - вновь начал Знарок после долгой паузы. - И этот состав мне было собирать несложно. Я в нем уверен, как в самом себе.

- Вам нравится формула чемпионата мира? Ведь порой игроки получают травмы в мало значащих матчах.
- Я бы другое изменил –сделал перерыв в один день между полуфиналом и финалом.

Судя по последней фразе сборная России действительно нацелилась на медали. Удачи нашим!

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба