Канада и Чехия выдали спектакль, Германия удивила США Тысячи верст общих границ - и такие разные судьбы? Премьера Канады и США на ЧМ

Америка сваляла дурака! Первая сенсация на ЧМ-2017

Сборная США проиграла первый матч на чемпионате мира в Кельне (1:2), нарвавшись на отчаянное сопротивление хозяев турнира.

В первый же день ЧМ-2017 грянула сенсация – мощная американская сборная уступила куда более скромной немецкой команде.

Тут надо пояснить, что нередко американцы привозят на первенство планеты далеко не самый сильный состав своей национальной команды с упором на молодых игроков. Но сейчас совсем другой случай! Сейчас у американцев команда как раз ого-го! 19 игроков НХЛ в заявке и мастеров далеко не слабых. Один Джон Айкел из «Буффало» чего стоит…

Хозяева чемпионата мира избрали безошибочную тактику. В первом периоде дали американцам настоящий бой, даже превзошли их по броскам – 15:11. И добились успеха!

Правда, и тут без энхаэловцев не обошлось, потому что гол на свой счет записал немец Ридер, выступающий за «Аризону». Который подхватил бесхозную шайбу на пятачке, оставив в дураках и защитника и голкипера сборной США.

Ну а затем сборная Германии ушла в глухую оборону. А хранить это зыбкое преимущество предстояло Грайсу, защищающему немецкие ворота. И было это нелегко, потому что в позиционной атаке американцы были очень сильны. Да и играли красиво, с выдумкой! Не хватало только точности при завершающем броске, хотя были моменты, когда шайба довольно резво прогуливалась по «ленточке» за спиной Грайса.

Оборона хозяев с более мастеровитыми соперниками явно не справлялась. Но вратарь «Нью-Йорк Айлендерс» пластался на совесть. И держался до 51-й минуты… А потом все же пропустил несложный дальний бросок от защитника «Аризоны» Мерфи, выступающего уже за сборную США.

Американцы могли тут же удвоить успех, еще раз «пробив» Грайса насквозь. Но честь голкипера спасли партнеры, выбив шайбу с линии ворот.

А когда уже казалось, что заокеанские гости полностью захватили инициативу и сейчас скушают хозяев с потрошками, да немецким же пивом и запьют, сборная Германии забросила вторую шайбу. Пусть после двух рикошетов, пусть американский вратарь не виноват. Но это честный гол!

В принципе-то сборной Германии не впервой трепать фаворитам. И особенно удачлива она бывает как раз в родном Кельне. На ЧМ-2010 немцы также обыграли американцев в группе – 2:1 ОТ, не позволив США пробиться в плей-офф. Затем одолели словаков и швейцарцев и остановились только в полуфинале, изрядно попортив в нем нервы сборной России. Наши тогда с огромным трудом победили 2:1. Причем, решающую шайбу Дацюк забросил только на предпоследней минуте поединка.

Сейчас немцы начали турнир точно также, как в 2010-м – с победы над американцами. И возглавили турнирную таблицу в нашей группе.