Дырявое катеначчо. Россия - Италия - 10:1 Россия забила 10 голов Италии. Что нужно знать о матче

Финны, вы совсем ку-ку?! Пять самых невероятных результатов на ЧМ-2017

Обозреватель «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко – о первых сенсациях на чемпионате мира в Кельне и Париже.

Чемпионат мира еще и разогнаться как следует не успел. А сразу несколько фаворитов потерпели фиаско на старте. Время составить антирейтинг и перечислить в нем самые неожиданные результаты.

1. Финляндия – Франция – 1:5

Вот это просто какой-то взрыв мозга. Понятно, что Франция выиграла в Париже. Понятно, что оступиться может каждый.

Но одно дело нелепо проиграть 1:2, беспрерывно атакуя. И совсем другое потерпеть от французов форменный разгром – 1:5, как во времена Наполеона, терроризировавшего Европу.

Правда, финны в третьем периоде как раз активно атаковали, перебросав соперника 20:6. Вот только закончился он при этом 0:2, усугубив и без того проигрышный счет.

А ведь еще год назад финны играли в финале на ЧМ-2016 в Москве! Впрочем, им не в первой терпеть такие метаморфозы. К примеру, сборная Суоми победила на МЧМ-2016. А в этом году не смогла даже выйти в плей-офф и сражалась за право выступать в элитном дивизионе.

2. США – Германия – 1:2

И вновь сюрприз преподносят хозяева турнира. Только на этот раз не в Париже, а в Кельне. Сборная Германии в стартовом матче неожиданно для всех повергла американцев.

И ладно бы сборная США была так себе. Вовсе нет! На этом турнире у нее очень приличный состав, включающий в себя звезд НХЛ.

Самое удивительное, что семь лет назад немцы также принимали чемпионат мира в Кельне. И тоже начинали его матчем с американцами. И тоже победили 2:1, только в овертайме.

Ну а как они его закончили? На почетном четвертом месте! А вот команда США тогда даже в плей-офф не смогла пробиться. Неужели история повторится?!

3. Латвия – Словакия – 3:1

Латыши чувствуют себя в Германии как дома. И на сегодняшний день именно они – лидеры нашей группы. Два матча – две победы в основное время. А соперники повержены, кстати, не слабые – датчане и словаки, которые не далее, как в 2012 году играли против нас в финале.

Ну а теперь латыши не проиграли им ни одного периода. А успеха добились, трижды реализовав большинство. А какая у них поддержка на трибунах? Когда четыре тысячи человек поют на трибунах гимн своей страны – это трудно не услышать.

4. Словакия – Италия – 3:2 ОТ

Тут сенсации вроде бы и нет. Однако очень показательно, что словаки едва не потерпели два поражения в двух стартовых поединках. Ведь даже вернувшимся в элитный дивизион итальянцам они уступали до предпоследней минуты третьего периода – 1:2. И только за 64 секунды до сирены сумели сравнять счет, заменив голкипера на шестого полевого игрока.

Похоже, что словацкий хоккей находится в кризисе. А у нынешней команды большие проблемы с защитой и вратарями.

5. Швейцария – Словения – 5:4 ОТ

Этот поединок претендует на звание «Камбэк недели». Понятно, что в хоккейном мире швейцарцы котируются куда выше словенцев. И матч такой расклад сил поначалу полностью подтвердил.

Финалисты ЧМ-2013 закончили первый период со счетом 4:0. Но вот в оставшееся время умудрились растерять это солидное преимущество и вырвали победу только по буллитам!

Так что в наше время и со Словенией ухо надо держать востро. Ну а мы ждем от ЧМ новых сенсаций. Желательно – без участия сборной России!