Олег Знарок: Сергея Мозякина атаковали сзади. Это дисквалификация! Сломать Мозякина. За что болельщики сборной России облили Хагера пивом

Кросби вернулся, но Овечкин победил

«Кэпиталс» уже сегодня могли вылететь из борьбы за Кубок Стэнли. Оставалось 17 минут до полной победы «Питтсбурга», в состав которого вернулся Сидни Кросби. Но Бэкстрем, Кузнецов и Овечкин решили, что еще повоюют, и спасли матч. Счет в серии стал 3-2 в пользу «пингвинов».

Кросби, Малкин и Кессел

Чтобы лучше понять, в каком состоянии находились игроки «Вашингтона» после второго периода пятого матча, кликните на видео.

Это Фил Кессел вместе с Сидни Кросби и Евгением Малкиным в несколько передач раскидали лучшую оборону регулярного чемпионата, и «Питтсбург» повел 2:1. Сид вернулся, и он более или менее в порядке. Чертов Флери все тащит и тащит, а план «Кэпиталс» задавить соперника с первых минут бешеной активностью опять не сработал.

Что толку в двукратном преимуществе по броскам, если забивают другие? И Овечкина в третьем звене не видно. И Бэкстрем не очень. И Кузнецов не спешит выручать…. Неужели впереди последние 20 минут сезона? Да, парни из «Анахайма» сегодня отыгрались с 0:3 за пять минут, но как можно сравнивать «Эдмонтон» с «Питтсбургом»?

Овечкин

Хоронить «Вашингтон» стали многие, и в том числе Майк Милбери, который во втором перерыве измывался над «Кэпиталс» как мог. «Уже в нескольких матчах подряд Овечкин не великая, а посредственная восьмерка. Он совершенно не заметен», – заявил эксперт в студии NBCSN. Про тактический перевод Ови в третье звено все читали-слышали. Барри Троцу нужно было хоть как-то расшевелить атаку своей команды, выровняв состав звеньев, ну и заодно взбодрить своего капитана. Не мог же он ограничиться только словами, которые перестали работать еще при счете 0-2 в серии.

До 43-й минуты перестановки тренера не особенно помогали «Вашингтону». Новое звено Овечкина побежало давить защитников «пингвинов», но Уилсон быстро получил удаление, и пыл его партнеров как-то угас. К третьему периоду «Кэпиталс» окончательно приуныли, а очнулись после звона перекладины ворот Флери, в которую с кистей зарядил шайбой Александр. Через 70 секунд Бураковски и Бэкстрем провели отличную атаку и вдохнули в команду немного надежды, а затем Овечкин и Кузнецов добили «Питтсбург».

Впервые в этой серии «Вашингтон» воспользовался преимуществом в физике в заключительном периоде, а потом не дал сопернику вернуться в игру. В трех первых матчах «Питтсбург» выиграл эти отрезки со счетом 6:3, а сегодня получил три безответные шайбы.

Холтби

И все же не Овечкин, не Кузнецов и не Бэкстрем стали главной причиной поражения «Питтсбурга». Вратарь Брэйден Холтби  - один из немногих в составе «Кэпиталс», кто не выключался из игры на протяжении всех 60 минут, и только поэтому его команда пропустила всего две шайбы. Его сэйвы на Кросби и Бонино в самом начале третьего периода дали «Вашингтону» шанс на спасение, и сделать больше он не мог.

Марк-Андре Флери ни в коем случае не сыграл слабо, и то, что он винит себя в поражении словами о худшем матче в плей-офф, это психологическая защита. Оба вратаря держались молодцом, но впервые в серии Холтби выглядел лучше и увереннее своего оппонента. Пятый раунд их противостояния – за ним.

Бураковски

Вот уж кому была нужна встряска, так это молодому шведу. В прошлых матчах с «Питтсбургом» он загубил столько моментов, что казалось, эта невезуха уже не прекратится. С техникой, скоростью и придумыванием острых ситуаций для самого себя у Андре проблем не было, но как только он оказывался перед Флери, то зажимался и начинал мудрить. В пятом матче Бураковски забил важнейший гол перед перерывом, а потом вовремя отдал шайбу под бросок Бэкстрему – 2:2.

Андре рассказывал, что слишком увлекся изучением слабых сторон Флери и, бросая, метил по углам, что часто приводило к промахам или блокам. Забить Марку-Андре не так сложно, если начать попадать в ворота.

Уилсон

Четвертый матч «Вашингтон» сломал себе сам, заработав шесть удалений в чужой зоне, и даже если «Питтсбург» не забивал в большинстве, он отнял у нападения «Кэпиталс» массу времени. Том Уилсон чуть не вбил в борт Джейка Гюнцеля в начале пятой игры, заслужив две минуты, но сразу после этого хозяева нашли грань между жесткостью и чистотой своих силовых приемов, и почти не нарушали правила.

С возвращением Кросби большинство «Питтсбурга» становится реальной угрозой, а судьи все еще относятся к «Кэпиталс» с прохладцей. Как можно было не свистнуть фол Хернквиста против Холтби – это интересный вопрос.

Кузнецов

В-о-о-о-т, такой игры и таких голов ждут от нападающего, который претендует на зарплату в 7-8 млн. Вот кто нащупал слабые места у Флери и постепенно становится для канадца таким же кошмаром, как и для Марка Висентина или Скотта Уэджвуда на молодежных чемпионатах мира. В этой серии у Кузнецова уже четыре гола. Сомнений в том, что на него можно положиться в плей-офф, как на лидера по игре, а не только по веселым интервью, с каждым матчем все меньше.

Важно продолжать бросать и не заморачиваться поиском идеальной позиции, как это было на старте серии, когда Евгений пытался завести шайбу в ворота. На выстрелы Кузи с дальней и средней дистанции Флери почему-то реагирует хуже, чем на добивания с пятака.

Есть надежда, что теперь у тройки Юханссон – Кузнецов – Уильямс появятся помощники, и им не нужно будет тащить нападение «Кэпиталс» только на себе.

«Питтсбург»

«Пингвины» находятся ближе к итоговой победе в серии, чем это было перед прошлыми домашними матчами, но теперь «Вашингтону» достаточно выиграть один матч, чтобы сравнять счет. История и статистика говорят против команды Овечкина, и «Питтсбург» достаточно опытен, чтобы сделать выводы из поражения. Неудача в пятом матче больше похожа на минутную расслабленность, чем на перелом во всей серии.

На «Питтсбург» возвращение Кросби подействовало расслабляюще. Малкин чудил и выглядел неспокойным, а уверенность в том, что капитан забьет сам или создаст момент для другого, приводила к небрежностям в обороне. Столько ошибок, сколько сегодня было за один период, у «пингвинов» не было за весь прошлый матч. Неужели они поверили, что лучшая домашняя команда НХЛ проиграет на своей площадке трижды подряд?

Счет в серии: 2-3.