«Анахайм» сравнял счёт в серии с «Нэшвиллом» — 1-1 Лучшие команды НХЛ, которые не выиграли Кубок Стэнли

Латвийский вопрос. Анонс одиннадцатого игрового дня

Самый принципиальный матч для Латвии – с Россией. Норвежцы могут попортить кровь канадцам. Таковы главные события предпоследнего игрового дня.

Итак, ситуация постепенно проясняется, а туман рассеивается. В группе А почти все ясно, осталось лишь выяснить, кто в плей-офф будет четвертым – Германия или Латвия. В группе Б всё замешано гораздо суровее, но и там уже можно разобраться. Все решится в последний игровой день, а в предпоследний болельщиков ждут два очень интересных и два не очень матча.

Группа А. Кельн. "Ланксесс-Арена". Дания - Италия ("Матч-Игра", 17.15)

Этим матчем команда Италии завершает свое выступление не только в групповом турнире, но и в элите вообще. Потому что все шансы уже потеряны, на следующий сезон играть придется дивизионом ниже. Можно разве что напоследок громко хлопнуть дверью, но хватит ли сил хотя бы на это?

У Дании шансы на плей-офф потеряны тоже, а вылететь из элиты, как мы уже неоднократно писали, не может физически. То есть, мы имеем матч аутсайдеров, который будет интересен разве что болельщикам Дании и Италии, да и то в чисто познавательном смысле. Таким образом, кельнский игровой день начнется со скучного матча.

Группа Б. Париж. "АккорХотелс-Арена". Канада - Норвегия ("Матч-ТВ", 17.15)

Два последних матча сборная Канады меньше всего напоминает саму себя. Нет, проблески иногда случаются, как, например, в первые десять минут матча со Швейцарией, когда "кленовые" и забросили две свои шайбы. Но до этого они еле "отскочили" от французов, потом не смогли "отскочить" от швейцарцев даже в овертайме. Что ждать дальше? На фоне всего вышеназванного четвертое место в группе А уже не кажется таким безысходным, а первое место Канады в группе Б таким уж гарантированным.

В общем, канадцам надо срочно реабилитироваться, тем более что соперник для этого весьма подходящий. Сборная Норвегии на этом чемпионате напоминает старого коня, который, как известно, борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.

Против нормальной сборной Канады норвежцам ловить нечего. А вот против ненормальной, а той, которую мы видели в двух последних матчах, очень даже есть чего. Остается лишь понять, какой будет Канада.

Группа А. Кельн. "Ланксесс-Арена". Россия - Латвия ("Матч-ТВ", 21.15)

Вполне может оказаться так, что матч с Латвией станет самым тяжелым на этом чемпионате для сборной России. И уж точно вторым по сложности после стартовой игры со шведами (грядущий матч с американцами мы пока не затрагиваем).

Ситуация складывается таким образом, что наша команда стоит перед выбором. Она может дать латышам хорошие шансы на попадание в плей-офф, но при этом почти наверняка пожертвует первым местом в группе. А может и не делать этого, памятуя, что в последнем матче группового этапа латышам играть с немцами, и в очном противостоянии решить, кто более достоин для плей-офф.

Скорее всего, будет именно так. Латыши слишком гордые, чтобы идти с поклоном. Тем более что матч с россиянами на каждом чемпионате мира для них самый принципиальный из всех возможных. Можно не сомневаться, что команда Латвии ляжет костьми и покажет все, на что способна. Именно на это и надеется команда Германии, которая пропускает одиннадцатый игровой день, но играет с латышами на двенадцатый.

Группа Б. Париж. "АккорХотелс-Арена". Франция - Словения ("Матч-Игра", 21.15)

Игра, ради которой холдинг "Матч" своим прямым репортажем будет надрываться впустую, поскольку, во-первых, результат во многом предопределен. А во-вторых и в главных, параллельно будет идти игра в Кельне с участием сборной России.

Словенцы на этом чемпионате потеряли всё, теперь в элите практически случайно, и на следующий сезон будут играть этажом ниже. Все задачи благополучно профуканы, и ловить больше нечего. Французы имеют лишь теоретические шансы на попадание в плей-офф. Такие, что прилет инопланетян и их посадка прямо во время матча на крышу "АккорХотелс-Арены" кажется более вероятным событием.

Таким образом, одиннадцатый игровой день начнется со скучного матча в Кельне и таким же матчем в Париже закончится. Но еще две игры ожидаются с особым интересом.