Золото Умарка и бомбардир Гусев. Итоги чемпионата мира для игроков КХЛ Хоккейный турнир на ОИ-2018 будет сильным, даже если не приедут игроки НХЛ – Медведев

Со Знарком России не видать больших побед


Сборная России завершила ЧМ-2017 на "бронзовой" ноте. Причем второй сезон подряд. Вроде бы медали - уже благо. В качестве "отмазки" для функционеров да для изображения кипучей деятельности - может быть.

А вот на фоне яркой комбинационной игры российской команды и болезненно обидно упущенной победы в полуфинале с Канадой - ни разу не благо. Могли и должны были играть в финале. Знарок не выбивается из ряда предшественников - при нем российская сборная неуклонно идет по нисходящей. От "золота" в небытие.
 
Дело даже не в деградации результатов. Главная проблема в том, что стало ясно - России не видать больших побед при этом тренере. Не только олимпийских, но уже и на чемпионатах мира. Как это ни смешно, "псевдосоветскость" подхода к жизни национальной команды - одна из главных причин. "Базовый клуб" - гарантия того, что в реалиях "скупки всего, что блестит" часть добротных хоккеистов неуклонно затормозится в своем уровне развития. В итоге - сборная рискует потерять добротное "среднее звено". Способное не только таскать рояль, но и решать исход матчей.

Энхаэловцы? Даже если оставить за скобками тот факт, что большие турниры для игроков сильнейшей лиги мира могут остаться заказанными, главный тренер российской команды не всегда способен найти с ними общий язык. Ковальчук, Радулов... Список вполне может быть продолжен - дайте только срок.

Принято считать, что Знарок создает команду-семью. Крепкий и честный прямой мужик, бла-бла-бла. Уж если тренер-легионер (а Знарок именно таковым и является де-юре) обзывает болельщиков "курицами", есть непреодолимые сомнения, что в сборной такая уж семейная обстановка.Многие кидали в Быкова камни - дал игрокам слишком много свободы, те оборзели. Может, и так. Однако тренеру не дали исправиться - "съели" на знаменитом исполкоме. Ключевой фактор в другом - Быков позволял хоккеистам творить. Чего нет при Знарке.

Равно как и нет надежной "печки" - обороны и умения играть в давление. Нынче модно повторять - Знарок гнет свою линию вне зависимости от соперника. Мы видим, как гнет на канадцах - три поражения из трех. В том-то и проблема, что у тренера нет такой системы, которая, грубо говоря, работала бы вне зависимости от исполнителей.
 
Бэбкок выиграл все что можно благодаря модели игры. У Знарка вроде бы есть какие-то навыки, которых хватает, чтобы показательно всех выпороть с наголову сильнейшим "базовым клубом" в КХЛ. На международной арене этих навыков не хватает.
 
По сути, мы имеем шараханья - от "рельсовости" и стремления "засушить" во что бы то ни стало к комбинационному романтизму. Жизнь показывает, что все это начинает основательно сбоить ровнехонько тогда, когда на горизонте маячат канадцы. Да уже не только канадцы - европейцы тоже научились побивать адептов "второй лиги мира".

В современных российских реалиях нельзя добиться автоматизма от сыгранных троек, как было в сборной СССР. Тренировочный процесс не тот - банально утрачены все методики. Да и капитализм диктует новый подход - "крик менеджмент", подачки да накачки не прокатывают - все игроки повально миллионеры. По крайней мере сборники уж точно. А в таких условиях возюкание со сборной как с писаной торбой идет во вред, а не во благо. То, что мы имеем сейчас - это ни "свобода", ни "несвобода" - а не пойми что.

При всем многообразии специалистов вокруг сборной - наметился явный кризис идей. Знарок подобрал единомышленников, но не хватает людей с другой точкой зрения. В штабе Быкова с Захаркиным был Назаров - вот о чем речь. Не о самом Назарове как панацее, а необходимости ввести в штаб "несвоих".  

Сухой остаток печален донельзя - у Знарка нет своей модели игры, он шарахается с точки зрения системы. Точнее, прав был Вестерлунд накануне финала ЧМ-2014 - у сборной Знарка нет системы. Не было и не будет. Пока единомышленников и друзей в штабе не разбавят тренеры с иной точкой зрения. В плюрализме взглядов рождается система. Как у Бэбкока, который не чурается раз за разом брать в штаб несколько главных тренеров уровня НХЛ. А если отсутствие системы помножить на конфликтность и некое высокомерие, непризнание ошибок (общение с журналистами после поражения от канадцев показало веру Знарка в свою непогрешимость) - получится слепая вера в свою правоту. А это - гарантия стагнации. Потому что синоним.
 
Слепые не развиваются, они гнут свою линию. И Россия еще долго не увидит больших побед.  
2 комментария
Написать комментарий
  • Zam - RM 23 мая 14:05
    Долой Знарока
  • ust74 23 мая 21:37
    Супер! Всё правильно сказано! Долой базовый клуб со всеми его организаторами! Это прошлый век! Надо жить и работать в современных реалиях..
Другие новости хоккея

Партнёры клуба