«Через победы приходит уверенность» С пометкой «супер»! Лучшие голы, сэйвы и хиты первой недели КХЛ

400-й пас Мозякина не спас «Магнитку». Обзор матчей 29 августа

«Трактор» берёт реванш в уральском дерби
«Трактор» (Челябинск) – «Металлург» (Магнитогорск) 2 – 1 (1:0 1:1 0:0)
Легионеры «Локомотива» снова «зажгли»
«Локомотив» (Ярославль) – «Витязь» (Московская область) 3 – 1 (1:0 1:1 1:0)
Ерёменко и Брюквин справились с «Йокеритом»
«ХК Динамо М» (Москва) – «Йокерит» (Хельсинки) 2 – 1 Б (0:0 1:0 0:1 0:0 1:0)
«Лада» прервала победную серию «Нефтехимика»
«Нефтехимик» (Нижнекамск) – «Лада» (Тольятти) 1 – 3 (0:0 1:0 0:3)
«Магнитка» уступила «Трактору» во втором уральском дерби сезона, Сергей Мозякин отдал 400-ю передачу в КХЛ, «Нефтехимик» потерпел первое поражение в чемпионате, а «Динамо» отметило победой дебют Евгения Артюхина – обзор матчей 29 августа на KHL.ru.

«Трактор» и «Магнитка» в новом сезоне уже пересекались. Первое уральское дерби десятого чемпионата КХЛ состоялось всего четыре дня назад в Магнитогорске, и тогда с минимальной разницей в счёте победу одержал «Металлург». Теперь челябинцам представилась возможность взять реванш на глазах у своих болельщиков. Подопечные Анвара Гатиятулина забили первыми, случилось это в большинстве незадолго до окончания стартового периода. После наброса Максима Якуцени Кирилл Кольцов удачно подставил клюшку и отличился впервые в сезоне.

Казалось бы, «Магнитка» далее должна взвинтить темп, однако хозяева ничем финалисту прошлого сезона не уступали. И когда магнитогорский новичок Мэтт Эллисон с передачи Сергея Мозякина сравнял счёт при игре в формате «6 на 5», «Трактор» почти сразу вернул себе преимущество. И снова помогло большинство, на сей раз его реализовал Ник Бэйлен. Гости могли уравнять положение сразу после второго перерыва, однако Василий Демченко в стиле Гашека смог нейтрализовать опасность в лице Игоря Григоренко. Большего «Металлург» в этот вечер сделать не сумел, победа с нервным счётом 2:1 осталась за Челябинском. А точный пас Мозякина стал для него 400-м в Континентальной хоккейной лиге.

Фотолента: 29.08.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Трактор» (Челябинск) - «Металлург» (Магнитогорск)

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев:

- Матч определила игра в большинстве и меньшинстве. «Трактор» забил, но у них и моментов было пять на один.

Главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин:

- Для нас эта победа была необходима, и очень рады, что мы сегодня выиграли, потому что через победы приходит уверенность. Видно было, что в начале матча скованность и нервозность присутствовали. Думаю, с каждой игрой будем увереннее.«Трактор»)

Главный тренер «Локомотива» Алексей Кудашов после проигранного матча «Йокериту» (3:4 ОТ) сделал сразу же несколько изменений в составе. В четвертом звене появились Денис Алексеев и Артур Каюмов, а в третьем сочетании Даниила Апалькова заменил Александр Кадейкин. Перестановки произошли и в обороне. Никита Черепанов отправился на лавку, а впервые в этом сезоне в заявку попал Роман Манухов. Кроме того, в воротах появился Александр Судницин.

«Локомотив» обрушил всю свою мощь на «Витязь» сразу же после стартового вбрасывания. И довольно быстро ярославцы открыли счет. Гости ошиблись при выходе из своей зоны, шайба отлетела к Дмитрию Лугину, который вывалился один на один с Игорем Сапрыкиным и переиграл вратаря.

«Витязю» удалось отыграться на старте второй двадцатиминутки. С первым броском Судницин справился, но Яакко Риссанен все же сумел добиться своего. Прошло чуть больше пяти минут, «Локомотив» получил право поиграть в большинстве – без шансов. Прекрасный розыгрыш легионерского звена ярославцев – и Максим Тальбо буквально завез шайбу в ворота. Подопечные Валерия Белова отчаянно пытались отыграться в третьем периоде, но пропустили в момент, когда их ворота были уже пусты. Точку в матче поставил Брэндон Козун. 3:1, победа «Локомотива».

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

- «Локомотив» с победой. У нас была сложная выездная серия, сегодня четвертый матч. Нам пришлось непросто, особенно во втором периоде. Тем не менее, могли сравнять в концовке, но, к сожалению, не воспользовались своим шансом. Что могли, ребята сделали, соперник, наверное, был посвежее.

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

- «Витязь» очень удачно играет в этой выездной серии. Дважды соперник проиграл по буллитам, то есть мог одержать три победы, так что к игре готовились серьезно. В концовке не получилось то, что задумали – почему-то отдали территорию, дали сопернику контролировать шайбу. Два периода справлялись с задачей. Ожидали игру на быстрых контратаках, сыграли от обороны, не дав сопернику воспользоваться своими козырями. (Пресс-служба ХК «Локомотив»)

У московского «Динамо» и Евгения Артюхина давняя и бурная история взаимоотношений. Достаточно вспомнить только неравный бой габаритного форварда (тогда выступавшего за СКА) с Янне Яласваарой в 2013 году и реакцию болельщиков бело-голубых на эту драку. Но – время идёт, карьеры игроков складываются причудливым образом, и этим вечером Артюхин дебютировал в составе «Динамо». Всё внимание общественности было приковано к нему, но Евгений в поединке с «Йокеритом» вёл себя дисциплинированно, ни разу не нарушив правила.

Вообще обе стороны старались не давать сопернику возможности поиграть в большинстве, и за два периода в итоге была заброшена одна-единственная шайба. Отличился Владимир Брюквин, бросив с кистей после отличного паса Максима Соловьёва. И ведь нельзя не отметить, что на льду на протяжении обеих двадцатиминуток тотально доминировал «Йокерит». «Шуты» далее продолжили давить, и сохранить нажитый непосильным трудом гол «Динамо» не удалось, за 10 минут до конца основного времени Марко Анттила сравнял счёт. В конце концов дело перешло в овертайм, где Александр Ерёменко проявил чудеса мастерства, а затем и в серию буллитов. Удачливее в ней оказались динамовцы, один из бросков реализовал тот же Брюквин.

Фотолента: 29.08.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Динамо» (Москва) - «Йокерит» (Хельсинки)

Главный тренер «Йокерита» Юкка Ялонен:

- Поздравляю «Динамо» с победой. Несмотря на то что мы сегодня проиграли, я доволен игрой, которую показала моя команда. Мы действовали очень активно, создавали большое количество голевых моментов, но, к сожалению, перед воротами не сыграли достаточно активно и остро. Безусловно, надо быть довольным тем, что в четвёртом матче подряд на выезде мы смогли сыграть так же энергично.

Главный тренер «Динамо» Владимир Воробьёв:

- Был тяжелейший матч для нашей команды. К сожалению, у нас коротенькая «лавочка», Женя Артюхин сегодня играл, где-то помог, у него были хорошие моменты. Провели матч в обороне, но благодарен ребятам, они выполнили все установки, а буллиты – это лотерея. Если смотреть по игре, то, конечно, многим ребятам ещё есть над чем работать. Мы играли с сильнейшим клубом, и это был тест для нашей команды, но нам есть над чем трудиться и работать. Мы ошибались, терпели, просто ребят поздравил с победой. («Чемпионат»)

Этим утром «Нефтехимик» оставался одной из команд, пока не потерпевших в сезоне ни одного поражения. Ранее «волки» Андрея Назарова «загрызли» в основное время «Амур», «Адмирал» и «Куньлунь Ред Стар», и последним их соперником в этой домашней серии стала «Лада». В свою очередь тольяттинцы пару дней назад провели очень эмоциональный матч с «Металлургом», и точно были готовы к бою. Но заброшенной шайбы собравшимся на трибунах зрителями пришлось ждать долго. Только в середине встречи «Нефтехимик» смог открыть счёт.

Случилось это в равных составах, цели достиг прямой выстрел Романа Граборенко – шайба нашла дорогу в ворота Александра Лазушиначерез ноги нескольких игроков. Лазушин момента броска не видел, а до этого бился как лев: его команда здорово уступала хозяевам в активности. Сравнять цифры на табло «Лада» сумела уже незадолго до конца основного времени, забил Станислав Бочаров. Далее тольяттинцы получили шанс около минуты поиграть впятером против троих, и удалениями Александра Брынцева и того же Граборенко с удовольствием воспользовался Картер Эштон. Успел ли «Нефтехимик» отыграться? Нет. Пытался, но пропустил в пустые ворота от Дмитрия Воробьёва.