Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет С чем связан спад "Амура"

Гол «Спартака» за 0,2 секунды до сирены, новые рекорды СКА

СКА победил «Авангард» и установил два рекорда Лиги, «Барыс» справился дома с минским «Динамо», «Локомотив» одержал пятую победу кряду, ЦСКА впервые ушел со льда без заброшенных шайб, «Спартак» и «Адмирал» выдали матч-триллер с невероятной развязкой.
Первый «сухарь» Бочарова в КХЛ
«Сибирь» (Новосибирская область) – «ХК Динамо М» (Москва) 0 – 2 (0:0 0:0 0:2)
13-я подряд победа СКА
«Авангард» (Омская область) – «СКА» (Санкт-Петербург) 1 – 3 (1:2 0:0 0:1)
«Барыс» выдал ударную концовку в матче против Минска
«Барыс» (Астана) – «Динамо» (Минск) 4 – 1 (0:0 0:0 4:1)
Апальков принес победу «Локомотиву»
«Югра» (Ханты-Мансийск) – «Локомотив» (Ярославль) 2 – 3 (0:1 1:0 1:2)
ЦСКА впервые в сезоне проигрывает «всухую»
«Йокерит» (Хельсинки) – «ЦСКА» (Москва) 4 – 0 (2:0 1:0 1:0)
Шесть шайб в третьем периоде, «Куньлунь» уступает в Череповце
«Северсталь» (Череповец) – «Куньлунь Ред Стар» (Пекин) 5 – 4 (0:0 2:1 3:3)
«Спартак» отыгрывается на последней секунде и побеждает в матче-триллере
«Спартак» (Москва) – «Адмирал» (Владивосток) 7 – 6 OT (2:1 2:2 2:3 1:0)

Равный хоккей показали в первом периоде «Сибирь» и «Динамо». Правда, набрали многовато штрафа – целых 20 минут. Но десять из них пришлись на удаление Артёма Подшендялова за неспортивное поведение. Причем на скамейку штрафников форвард отправился уже в самом дебюте встречи. Ну а на первый план вышли вратари. И Александр Салак, и Иван Бочаров прекрасно справлялись со своей работой, отразив все броски, что летели в створ.

Похожая картина наблюдалась и во втором периоде. Командам не удалось поправить дисциплину, да и с точностью в завершении атак у соперников снова были проблемы. Правда, преимущество было у бело-голубых. Сибиряки часто не успевали за соперником и давали ему создавать моменты. Но Салак держал хозяев в игре. Он пропустил лишь за восемь минут до конца третьего отрезка. Свою первую шайбу в составе бело-голубых забросил Егор Яковлев. Точку в матче броском в пустые ворота поставил Никита Комаров. Бочаров оформил «сухарь» – первый для себя в КХЛ, а «Динамо» заработало три очка.

Владимир Воробьёв, главный тренер «Динамо»:

- Тяжёлый очень матч. Много работали, разговаривали с ребятами. Знали, как тяжело играть в Новосибирске. Игра шла до гола, и этот гол забросили мы. Где-то нам вратарь помог, где-то – мы вратарю. Я доволен, как Терещенко провёл первый матч после травмы. Другие ребята передохнули, можно сказать, что какая-то ротация.

Павел Зубов, главный тренер «Сибири»:

- Хотели бы извиниться перед болельщиками за такую невыразительную игру. Будем сейчас разбираться. Команду после выезда будто подменили. То ли дифирамбы нам напели в прессе, то ли мы готовиться дома не умеем, когда живём в семьях, с подругами. Надо будет подумать серьёзно. Мы постоянно на собраниях указываем на нашу легковесность. На то, как мы отпрыгиваем от соперников, что и сегодня наблюдалось. К бригадам меньшинства нет никаких претензий, а всё остальное никуда не годится. Мы не цепляемся за шайбу. Мало того что вес 72 килограмма, так мы ещё и вгрызаться не хотим. («Чемпионат»)

наверх

Битва грандов Востока и Запада должна была стать украшением игрового дня. Так оно и получилось. В состав СКА, который не проигрывал в нынешнем сезоне, вернулся Вячеслав Войнов. Защитник залечил травму, полученную еще в феврале. У «Авангарда» на льду появился Николай Лемтюгов, пропускавший несколько встреч из-за ротации.

Парень, который будет тащить «Авангарда»? Что вы не знали о Дмитрии Жукенове

KHL.ru уже писал о рекордах, которые могли поставить «армейцы» в этом матче. И первое достижение довольно быстро им покорилось. Сергей Калинин в первом периоде забросил шайбу в большинстве – СКА со старта сезона забил в 13-м матче подряд (речь идет о розыгрше лишнего). Тем самым, рекорд ХК «Сочи» пал. В прошлом сезоне южане огорчали соперников в большинстве на протяжении 12-ти встреч кряду со старта чемпионата.

Голу Калинина предшествовала шайба Денниса Эвеберга. Кстати, оба гола вышли похожими: наброс защитника и подставление клюшки на пятачке. У «Авангарда» передача на счету Юнаса Анелёва, а у СКА результативным действием отметился Патрик Херсли. Затем Давид Рунбланд очень точно бросил из-под защитника – шайба сняла «паутинку» «девятки» ворот Доминика Фурха. Омичи, которые практически весь первый период доминировали на площадки, к концу отрезка подсели и могли пропустить еще. Второй период стал бенефисом Фурха. Ему пришлось совершить несколько фантастических спасений, а всего он отразил 13 бросков. У СКА было ощутимое преимущество, но счет не изменился.

В первой половине заключительного отрезка основного времени у «Авангарда» не было моментов. Гости больше владели шайбой и были ближе к тому, чтобы забросить в третий раз. Отличный шанс упустил Илья Ковальчук, опасно бросал Павел Дацюк, остро действовал Никита Гусев. Но Фурх переигрывал атаку СКА. А затем возможность отличиться упустил Максим Минеев. Ему не хватило точности, хотя в том моменте Игорь Шестёркин уже был отыгран. Практически все усилия «Авангарда» свел на нет Александр Осипов. Он грубо атаковал Сергея Широкова и был удален до конца встречи. Далее «ястребы» остались втроем после нарушения численного состава и пропустили. Отличился Херсли. «Авангард» уступил СКА, который поставил еще один рекорд КХЛ. «Армейцы» одержали 13-ю победу подряд со старта чемпионата и побили собственное достижение сезона 2014/2015.

Фотолента: 21.09.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Авангард» (Омская область) - СКА (Санкт-Петербург)

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Сегодня было наше худшее начало в сезоне, первый период провалили. Наверное, это было связано с тем, что не раскатывались. Потом поймали свою игру, вовремя забили и довели дело до победы. В конце игры больше давили потому что было больше сил, были более подготовленные.

Андрей Скабелка, главный тренер «Авангарда»:

- У нас получилось хорошее начало, и голы СКА не вытекали из логики первого периода. Мы неплохо двигались, создавали моменты, но эти два пропущенных гола в первом отрезке нанесли отпечаток на дальнейшую игру. Позволили СКА раскатиться, но и у нас были шансы в третьем периоде, хотели поймать на контратаке, дождаться шанса, но не получилось. Ребят могу поблагодарить, хорошая самоотдача, но этого мало. Хотелось бы ещё забивать голы. («Чемпионат»)

наверх

Минчане игрой в Астане начали четырёхматчевую выездную серию, и начали с хорошим настроением, созданным невероятной победой 17 сентября над «Магниткой». «Барыс» же напротив немного замедлил ход, проиграв дважды подряд дома «Сибири», и тут же был смещён с первого места на Востоке. Более того, учитывая сверхплотное расположение команд в турнирной таблице, перед игрой с минчанами «Барыс» располагался уже на седьмой строчке.

После двух с лишним безголевых периодов зрители вряд ли могли предполагать, насколько насыщенной получится последняя десятиминутка матча. Неудачи в последних поединках вынудили главного тренера «Барыса» Евгения Корешкова заметить, что «шайба не идёт в ворота». И вот на 49-й минуте полосу невезения прервал Мэттью Фрэттин шикарным кистевым броском в девятку – Юнас Энротбыл бессилен. После этого хозяев прорвало, и за четыре минуты они отличились ещё дважды. Минчане, тем не менее, выдержали такой удар, и за три с лишним минуты до сирены Джастин Фонтэйн сократил отставание. Но на большее у «Динамо» не хватило ни времени, ни сил, а Константин Пушкарёв, поразив пустые ворота, оформил дубль и установил окончательный счёт. Третью игру подряд ушёл со льда без набранных очков нападающий «Барыса» Найджел Доус

Горди Дуайер, главный тренер «Динамо»:

-  Это был очень сложный матч, встречались примерно равные соперники, много было физической игры. Мы имели много моментов во втором периоде. В третьем игровом отрезке «Барыс» использовал все свои голевые шансы, а мы – нет. Хотелось бы отметить вратарей обеих команд. К сожалению, мы свои возможности в третьем периоде не использовали.

Евгений Корешков, главный тренер «Барыса»:

- Очень удачно и вовремя наши рубежи подчистил Карлссон во втором периоде, а в третьей двадцатиминутке наши нападающие смогли, наконец, распечатать ворота соперника и забить больше одной шайбы. Молодцы, что дотерпели. (Пресс-служба ХК «Барыс»)

наверх

«Локомотив» гораздо активнее начал игру, чем «Югра». И в первой половине отрезка хозяева дважды нарушили правила, одно удаление привело к голу. Мощным броском с дальней дистанции Илью Проскурякова пробил Якуб Накладал. Затем подопечные Игоря Захаркинавыровняли игру, но сравнять счет им удалось лишь после перерыва. Иван Лекомцев также в большинстве лишил Александра Судницина«сухаря». Ему удалось попасть в «девятку» ворот «железнодорожников». В целом, команды показывали равный хоккей, ни у одного из соперников не было явного преимущества.

На старте заключительного отрезка «Локомотив» получил право реализовать лишнего и воспользовался этим. Максим Тальбо закрыл обзор вратарю югорчан, а Брэндон Козун не очень сильным, но точным броском вывел гостей вперед. Затем лидерство ярославцев упрочил Даниил Апальков – и снова шайба прошла между ног у Проскурякова. У «Югры» оставалось 10 минут, чтобы отыграться, но сделать этого не получилось. Андрей Анкудинов лишь сократил отставание в счете. «Локомотив» одержал пятую победу кряду.

Алексей Кудашов, главный тренер «Локомотива»:

- Хочу поблагодарить своих игроков за самоотверженность, они заблокировали очень много бросков в большинстве, которого сегодня у нас было достаточно. Комментировать игру тяжело, она была «рваная», постоянно было численное неравенство.

Игорь Захаркин, главный тренер «Югры»:

- Проиграли сегодня потому, что во втором периоде обязаны были реализовать пять минут преимущества. Был шанс забить при игре «5 на 4», но и там сыграли безобразно. (Пресс-службы ХК «Югра»)

наверх

Пока молодые игроки ЦСКА Константин ОкуловАндрей Кузьменко и Андрей Светлаков громили в Учалах «Горняк» в рамках чемпионата ВХЛ, главной команде предстояло провести сложный матч против финского «Йокерита» в Хельсинки. Хозяева льда достаточно быстро обеспечили себе комфортное преимущество: к середине первого периода счёт уже был 2:0 после точных бросков в большинстве Мэтта Гилроя и Олли Палола. Армейцы за первые 20 минут нанесли всего два броска по воротам Райна Заполски.

Игру команда Игоря Никитина смогла выровнять, но Никлас Енсен на 30-й минуте увеличил преимущество «Йокерита» в счёте. Москвичи сняли вратаря, когда оставалось играть 3 минуты и 57 секунды, но за это время лишь пропустили в пустые ворота от Джона Нормана. Заполски отразил 25 бросков по своим воротам и второй раз в сезоне сыграл на ноль. ЦСКА же впервые в чемпионате ушёл со льда без заброшенных шайб и потерпел второе поражение подряд, а команда Юкки Ялонена, напротив, набрала великолепный ход, добившись шестой победы кряду.

наверх

Утром всех взбудоражила новость о том, что защитник «Северстали» Валерий Васильев, вместо того, чтобы готовиться к матчу с «Куньлунем», играет за океаном товарищеский матч за «Филадельфию». По крайней мере, именно это утверждал протокол матча на официальном сайте НХЛ. Однако вскоре ситуация начала проясняться. Пресс-служба «Северстали» оперативно разместила фото своего игрока, спокойно крутящего велосипед в череповецком дворце спорта. Ближе к вечеру заокеанская лига ответила на запрос КХЛ, признав, что упоминание Васильева в протоколе было вызвано техническим сбоем. Все вздохнули с облегчением, а Васильев вечером вышел в паре с Адамом Мазуром на матч против «Ред Стар». Более того, именно Васильев при счёте 1:1 нанёс на 35-й минуте сильнейший бросок в большинстве от синей линии, после которого Руслан Карлин подкараулил отскок и вывел «Северсталь» вперёд.

В третьем периоде команды устроили настоящую голевую феерию. К 46-й минуте гостям удалось ликвидировать отставание в две шайбы, сделав счёт 3:3, но через десять минут «Северсталь» вновь отправила «Куньлунь» в нокдаун – Александр Евсеенков и Мазур довели результат до 5:3. Почти тут же Брэндон Дефацио один гол отыграл, но большего хозяева сопернику не позволили.

наверх

В состав московского «Спартака» на текущий матч вернулись нападающие Александр Хохлачёв и Лукаш Радил, пропустившие предыдущие встречи из-за травмы. Команды провели яркий матч, «Спартак» дважды выходил вперед и дважды отыгрывал отставание от команды из Владивостока. У красно-белых выделялся Хохлачёв, сделавший ассистентский покер.

Одним из факторов успеха «Адмирала» стала игра лучшего новичка прошлого сезона Владимира Ткачёва, который набрал 3 (1+2) очка, а всего за последние три встречи в его активе 8 (2+6) результативных баллов. Дублем у «моряков» отметился нападающий Виктор Александров. Героем же встречи мог стать нападающий «Адмирала» Дамир Жафяров - при счете 4:4, он забросил две красивые шайбы, но затем «Спартак» сравнял счёт, забросив шестую шайбу за 0,2 секунды до конца третьего периода. Судя по всему, такое фиаско деморализовало гостей, в овертайме «Спартак» имел подавляющее игровое преимущество, и на 63-й минуте победу красно-белым в этом фееричном матче принёс Анатолий Никонцев.

Александр Андриевский, главный тренер «Адмирала»:

- Такие матчи нравятся болельщикам. Много голов и драйва. Тренерам такое не нравится. Мы наделали много невынужденных ошибок. В третьем периоде очень рано поверили в то, что переломили исход встречи. Это сказалось на концовке. Сами себе находим проблемы, потом пытаемся их решить. Нужно, чтобы ребята понимали, что цена ошибки велика. Это приходит с опытом.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Спартака»:

- Наша команда наделала много ошибок в обороне, но радует, что играли до конца и добились победы в овертайме. Шесть пропущенных шайб, конечно, же расстроили.