Итоги дня КХЛ: Жердев ожил, «Салават Юлаев» отказался от Куляша В следующем матче Овечкин забьёт пять? Такого в НХЛ не было 100 лет!

События дня НХЛ: Панарин в порядке и без Кейна!

«Коламбус» — «Айлендерс» — 5:0

Панарин – ассистентский хет-трик, Бобровский – первый «сухарь»

Стартовый матч «Коламбуса» в нынешнем сезоне явно порадовал поклонников «синих мундиров» и результатом, и качеством игры. «Коламбус» имел ощутимое игровое преимущество по ходу большей части встречи с «Айлендерс», немного сбавив обороты лишь в концовке, когда результат был уже ясен. Артемий Панарин, проводивший свой дебютный матч в форме «Блю Джекетс», решил не откладывать дело в долгий ящик, и уверенно ответил на все сомнения о том, сможет ли россиянин успешно играть без такого партнёра, как Патрик Кейн.

Хозяева открыли счёт уже на второй минуте, когда отличился новичок команды Сонни Милано, а Панарин набрал свой первый результативный балл в середине стартового периода, удачно ассистировав Кэму Аткинсону.

Видео можно посмотреть в официальном твиттере «Коламбуса».

Ключевое усилие к побед хозяева предприняли в середине второго периода. За пятиминутный интервал «мундиры» смогли трижды пробить вратаря «островитян» Томаса Грайсса, отправив его досматривать встречу со скамейки запасных. Панарин был одной из ключевых фигур этого успеха: сначала Артемий выдал великолепный пас под бросок Райану Мюррею, а затем поучаствовал в комбинации, приведшей к «пушечному» голу защитника Зака Веренски.

Видео можно посмотреть в официальном твиттере «Коламбуса».

Хоккеистам «Блю Джекетс» оставалось лишь сохранить для Сергея Бобровского матч на ноль, что и было с успехом проделано. Российский голкипер отразил все 29 выстрелов, записав на свой счёт 20-й «сухарь» в карьере: по этому показателю он стал четвёртым российским стражем ворот, добравшимся до этой цифры.

«Когда я приезжал сюда в составе «Чикаго», стреляющая пушка меня иногда заставала врасплох – хорошо, что удалось привыкнуть к этому выстрелу во время предсезонных матчей. Скоро игра против моей бывшей команды, но я особо об этом не думаю. Я рад, что увижусь с друзьями, но это, в общем-то, и всё. Я знал, что «Коламбус» — быстрая команда, которая охотно играет в тело, в силовой хоккей. Здесь есть мастеровитые ребята, которые более 30 голов за сезон. Игра Бобровского сегодня? Он в своём стиле, я не удивлён», — сказал Панарин, который сделал лучший дебют в клубной истории «Коламбуса».

«Откровенно говоря, я предполагал, что Артемию потребуется некоторое время для изучения нашего стиля, для адаптации. Думал, что он не сразу поймёт, что именно мы от него хотим, но он с самого первого дня проявил себя очень хорошо. Он активно участвовал во всём, он задавал мне вопросы – нам не приходилось ходить за ним, он сам пришёл к нам. Сегодня у него было несколько великолепных эпизодов, этаких «зажигалок». Панарин – заразительная личность. Его «электрический» стиль всех заражает энергией», — добавил главный тренер Джон Торторелла.

Стэмкос, Кучеров и Наместников снова в деле

«Тампа», измученная в прошлом сезоне большим количеством травм, в охотку провела первый матч нового регулярного чемпионата, продемонстрировав прежнюю лёгкость, скорость и красоту. Наставник «молний» Джон Купер рискнул поставить на игру российского новобранца Михаила Сергачёва, которого клуб выменял летом у «Монреаля»: защитник вышел во второй паре со шведом Антоном Строльманом и действовал вполне уверенно. Более того, 19-летний Сергачёв мог заработать своё первое результативное очко в НХЛ, поучаствовав в комбинации с победным голом Никиты Кучерова, но отскок и касание шайбы соперником обнулило все передачи хозяев, поэтому гол был записан без ассистентов. «Думаю, что Михаил даже превзошёл наши ожидания. Он не уходил в тень, не стеснялся, действовал очень уверенно. В целом, я очень рад его игре», — отметил Купер после матча.