Итоги дня КХЛ: Назаров едет к СКА с «командой ВХЛ», а финны убивают лигу? Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

События дня НХЛ. Порох кончился? Овечкин и Ко разгромно проиграли

Александр Овечкин

«Вашингтон»: конфуз, неудача, разгром

Перед выездным матчем с «Филадельфией» болельщиков «столичных» огорчила крайне неприятная новость: ведущий защитник команды Мэтт Нисканен был помещён в список долгосрочно травмированных с диагнозом «травма верхней части тела». Повреждение им было получено во втором периоде недавней игры с «Нью-Джерси», и первоначальная информация о несерьёзности травмы не подтвердилась. Роль Нисканена в нынешнем «Вашингтоне» чрезвычайно велика, поскольку именно через подвижного Мэтта строится розыгрыш многих атакующих комбинаций и схем большинства. В связи с травмой из фарм-клуба был вызван 22-летний Мэдисон Боуи, для которого встреча с «Флайерз» стала дебютом в НХЛ.

«Что ж, для новеньких парней травмы лидеров являются возможностью проявить себя. Иногда много нового узнаешь об игроках, когда у них появляется шанс проявить себя», — довольно мрачно сказал главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц, у которого и без того в защите играют не слишком опытные Юус, Несс и Чорни. На тройку основных оборонцев – Карлсона, Орпика и Орлова – это наложило особую ответственность, с которой и защита, и «столичные» в целом, не справились.

Дела у гостей не задались с самого начала, и в дальнейшем проблемы только нарастали. В первом периоде «Вашингтону» удавалось удерживать более-менее приличный счёт на табло, хотя игра изобиловала ошибками. Один из таких грубых ляпов в исполнении Джона Карлсона стоил «Кэпиталз» пропущенной шайбы, когда соперник играл в меньшинстве.

Видео можно посмотреть в официальном «твиттере» НХЛ.

Едва стартовала вторая двадцатиминутка, как опытный Якуб Ворачек сделал настоящее посмешище из новичка с музыкальной фамилией Боуи. Новобранец абсолютно потерялся, наблюдая за финтами чеха, выронил клюшку, и даже пытаясь схватить соперника руками не смог ему помешать сделать голевую передачу на дальнюю штангу.

Для «лётчиков» этот матч был первой игрой в сезоне перед своими болельщиками, и чуя раненого зверя, игроки «Филадельфии» не проявили ни малейшей жалости, порадовав зрителей обилием голов. Все 8 пропущенных шайб пришлись на долю голкипера Филиппа Грубауэра, которого Тротц почему-то упорно отказывался менять. «Мы играли максимально глупо и заслужили каждую унцию этой катастрофы. Мне очень не понравилось, как сыграла тройка Кузнецова. Звено Жиру просто съело их, оно пировало на льду. Конечно, это очень тяжёлое поражение», — сказал Тротц после матча.

Тем не менее, Евгений стал первым хоккеистом в НХЛ за последние 5 лет, кто сделал 11 голевых передач в первых шести матчах сезона. И Кузнецов, и Овечкин получили в свой пассив по «-4» в графе показателя полезности, а «Вашингтон» впервые с января 2006 года пропустил в свои ворота 8 шайб.

Кучеров забивает в пяти матчах подряд

Совсем другое настроение было у российского легиона из «Тампы», которая одержала третью победу подряд, обыграв дома грозных «блюзменов». Удачно проведённая середина встречи и уверенные действия голкипера Андрея Василевского позволили «молниям» взять инициативу в свои руки и заполучить лидерство в счёте. Во втором периоде гол Тайлера Джонсона вывел «Лайтнинг» вперёд и позволил Михаилу Сергачёву набрать своё второе результативное очко в НХЛ, а на старте третьей двадцатиминутки публику порадовал Никита Кучеров. Гол российского снайпера вновь был эффектным, ярким и запоминающимся.

На «художества» Кучерова ответил другой российский мастер кистевого броска – Владимир Тарасенко. Очередная «ракета» в его исполнении поставила в тупик Василевского, но не помогла «Сент-Луису» набрать очки. «Для Василевского это был пятый матч подряд. Посмотрите на его игру и вы увидите, что он входит в число двух-трёх лучших вратарей в лиге. Мы знаем, что у нас надёжный тыл. Андрей сегодня был просто невероятным», — похвалил Кучеров голкипера, который отразил 28 бросков. «Мне нравится играть. Приятно заходить в раздевалку и видеть своё имя на доске, где пишут основной состав», — отметил Василевский, которому скоро дадут день отдыха.

Видео можно посмотреть в клубном «твиттере» «Сент-Луиса».

Куликов получил травму

Удачное начало сезона для защитника «Джетс» Дмитрия Куликова было вновь омрачено проблемами со здоровьем. В четырёх предыдущих матчах россиянин набрал 3 (1+2) очка, но домашняя встреча с «Каролиной» приготовила ему неприятный сюрприз в виде силового приёма от форварда Брока Макгинна. В начале третьего периода канадец очень жёстко впечатал Куликова в борт, после чего защитник с видимым трудом поднялся со льда и не смог продолжить игру. Дмитрия увели в раздевалку, выписав официальный статус «травма нижней части тела», и его участие в ближайшем матче с «Коламбусом» находится под вопросом.

Видео с травмой Куликова вы можете посмотреть на канале Sportsnet в Youtube.

Тем не менее, «Виннипег» смог вырвать победу за счёт великолепного гола Николая Элерса, который вместе с Кучеровым и ещё пятью игроками делит третье место в списке лучших снайперов сезона (5 шайб).

Панарин: второй ассистентский хет-трик в сезоне

«Коламбус» под руководством Джона Тортореллы продолжает радовать своих болельщиков проявлением несгибаемого характера. В предыдущем матче с «Рейнджерс» «синие мундиры» смогли вырвать победу в концовке, хотя проигрывали на протяжении почти всей встречи. В гостевой игре с «Миннесотой» ситуация была ещё сложнее: «дикари» вели со счётом 1:0, а затем 3:1 и 4:2, и на спасение у «Блю Джекетс» оставалось менее одного периода. Однако задача была выполнена, а на 47-й секунде овертайма Александер Веннберг поставил победную точку, продлив успешную серию своей команды до трёх матчей. Артемий Панарин второй раз в сезоне записал на свой счёт 3 голевые передачи, и должен был стать автором решающей шайбы, но угодил в штангу, после чего снаряд срикошетил от Веннберга в ворота.

Видео можно посмотреть в клубном «твиттере» «Коламбуса».

Хичкок – третий после Боумэна и Кенневилля

Неудачно стартовавший в регулярном чемпионате «Даллас» постепенно начинает выправлять ситуацию. Домашняя победа над «Колорадо» стала для техасцев второй в трёх последних матчах и позволила главному ветерану тренерского цеха НХЛ преодолеть очень важную отметку. Хичкок вышел на единоличное третье место по победам в истории лиги – теперь у седовласого специалиста их 783. Больше побеждали лишь легендарный Скотти Боумэн (1 244) и создатель чемпионского «Чикаго» Джоэль Кенневилль (855).