Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Рушан Рафиков: при Квартальнове "Локомотив" стал действовать активней

«Салават Юлаев» дома уверенно справился с «Ладой», Андрей Назаров обыграл Илью Воробьёва, Крикунов принес «Автомобилисту» в Казани – в обзоре игрового дня на KHL.ru.
Салават Юлаев (Уфа) – Лада (Тольятти) 4 – 1 (2:1 1:0 1:0)
ХК Сочи (Сочи) – Трактор (Челябинск) 1 – 2 (1:0 0:2 0:0)
«Автомобилист» ушел от поражения в Казани
Ак Барс (Казань) – Автомобилист (Екатеринбург) 1 – 2 Б (0:0 0:0 1:1 0:0 0:1)
«Магнитка» не стала преградой для «Нефтехимика»
Нефтехимик (Нижнекамск) – Металлург (Магнитогорск) 3 – 1 (2:0 1:0 0:1)

Этим вечером «Лада» могла уйти с последнего места в таблице Восточной конференции, нужно было только обыграть «Салават Юлаев». И сложность состояла не только в том, что в копилке уфимцев звенело на добрых 20 очков больше, а ещё и в том, что тольяттинцы не выигрывали в матчах КХЛ в Уфе с 24 сентября 2009 года. Серьёзный срок! В стартовом отрезке поединка были заброшены три шайбы в трёх разных игровых ситуациях. «Салавату» удался ранний гол в равных составах, восьмой раз в сезоне отличился Тему Хартикайнен. Незадолго до перерыва «Лада» отыгралась – усилиями Дениса Зернова в большинстве. А буквально через смену (в меньшинстве!) забил Максим Майоров. Интересно, что до этого Майоров «молчал» на протяжении 18 матчей.

В следующей двадцатиминутке хозяева плотно завладели инициативой и перебросали «автозаводцев» в два раза. Хартикайнен в середине встречи оформил дубль – сам бросил, сам добил, а затем попросту завёз снаряд в пустой угол. Заключительный отрезок начался для уфимцев со второго за встречу удаления Григория Панина, однако нить игры «Салават» из рук не выпустил, вскоре забросив в четвёртый раз. Автором шайбы в ворота Антона Красоткина стал Денис Кокарев. «Лада» далее клюшек не опустила, но и отыграться в итоге не смогла. А закончилась встреча масштабной дракой и раздачей больших штрафов: тот же Панин рьяно заступился за одноклубника Артёма Фёдорова, которого ударили в голову.

Фотолента: 24.10.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Салават Юлаев» (Уфа) - «Лада» (Тольятти)

Главный тренер «Лады» Артис Аболс:

- Начали слабовато, проигрывали в движении. Потом смогли вкатится, но я сам виноват, дал команде отдохнуть – большинство сегодня утром не раскатывали. «Салават» был лучше, у нас были всплески в игре, но хоккей это игра не только эмоций, но и ошибок. А мы пока не только делаем ошибки, но и правильные решения. Первый гол – безобразное решение. Пока мы боремся с этим и пока мы там, где мы есть.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Эрка Вестерлунд:

- Это не была простая игра. Это была психологически тяжёлая игра. «Лада» очень хорошо играет в обороне, они в этом сезоне пропустили меньше голов, чем мы. У них постоянные контратаки. Первый период мы играли не так хорошо, но второй и третий играли так, как должны. (Пресс-служба ХК «Салават Юлаев»)

наверх

Для Вадима Хлопотова и Александра Акмальдинова этот матч стал первым в составе сочинской команды. Причём Хлопотов вышел на лед в первом звене своей команды, которая выиграла две последние встречи. В дебюте матча счет открыл другой недавний новичок «Сочи» Иван Ларичев, он удачно доиграл эпизод и добил шайбу в пустые ворота. Первый игровой отрезок прошел при большем преимуществе команды Сергея Зубова.

На старте следующей 20-минутки, игроки «Трактора» продемонстрировали свое умение играть в большинстве. Иван Вишневский мастерски бросил от синей линии и сравнял счет в матче, для защитника челябинцев эта шайба стала первой за 20 матчей. Затем гости повели в счете: Константин Барулин не справился с не самым сложным броском Пола Щехуры. В третьем периоде хозяева зажали гостей и перебросали со счетом 15-2, но этого оказалось недостаточно.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:

- Очень тяжелый матч, рады победе. Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу. Тяжелый период у команды восемь игр через день, теперь он закончился и есть время подлечить травмы, восстановиться. Большое спасибо болельщиками, которые поддерживали нас весь матча

Сергей Зубов, главный тренер «Сочи»:

- Была хорошая самоотдача от обеих команд. Упрекнуть ребят не поворачивается язык, второй период опять провальный был в каком-то смысле. Будем работать над игрой в неравных составах. (Пресс-служба ХК «Сочи»)

наверх

«Автомобилист» в последние недели измучили травмы, но это не помешало команде Владимира Крикунова ударно провести первый период. Они перебросали казанцев со счетом 10-3, но надежно действовал Эмиль Гарипов, чья «сухая» серия превышает уже 100 минут. Во втором отрезке игры уже казанцы завладели инициативой, в частности благодаря недисциплинированной игре хоккеистов «Автомобилиста». Визави Гарипов Владимир Сохатский, который неожиданно вышел в старте, также играл уверенно.

В третьем периоде команды стали все чаще угрожать воротам друг друга. Голевая «засуха» закончилась на 52-й минуте, когда Артем Лукоянов точно щелкнул с близкого расстояния – 1:0. Форвард не мог отличиться на протяжении 13 встреч. Но гости смогли уйти от поражения в основное время, за пять минут до конца основного времени Франсис Паре добил шайбу в ворота в большинстве. В восьмой серии буллитов победу «Автомобилисту» принес Илья Крикунов.

ФОТОЛЕНТА: 24.10.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Ак Барс» (Казань) - «Автомобилист» (Екатеринбург)

наверх

Магнитогорский «Металлург» проиграл два последних матча с общим счётом 2:11. А вот «Нефтехимик» две своих предыдущих встречи выиграл, пусть не разгромно, зато одну из них «всухую» – 2:0. Серия без пропущенных шайб голкипера Ильи Ежова к началу нового поединка составляла 112 минут 37 секунд. «Волки» Андрея Назарова начали матч ударно – с двух голов в первом периоде. Сначала Павел Здунов неожиданным подставлением застал врасплох Илью Самсонова, а чуть позднее в четвёртый раз отличился за «Нефтехимик» Эмиль Галимов. Шайба Галимова получилась очень эффектной: обыграв нескольких противников, он с пятачка отправил снаряд в ближний угол.

В следующей двадцатиминутке хозяева не только вновь перебросали «Металлургов», но и забросили в третий раз. Случилось это незадолго до паузы, а автором гола стал Александр Брынцев. «Магнитка» же по ходу этого отдельно взятого периода заработала 16 минут штрафа, 12 (2+10) из которых были выписаны Яну Коваржу за атаку в область головы и шеи. После второго перерыва усилиями Евгения Тимкина гости размочили счёт со своей стороны, а по броскам и вовсе выиграли период 20-1, однако «камбэка» не случилось. «Металлург» терпит третье поражение подряд.

Главный тренер «Металлурга» Илья Воробьёв:

- Сложная ситуация. Надо работать, выбираться из этого. Хорошо отыграл в обороне «Нефтехимик», да и Ежов хорошо сыграл. Пропустили первый гол от конька — такое случается, второй — результат персональной ошибки. Пропускаем легко, а забиваем не очень.

Главный тренер «Нефтехимика» Андрей Назаров:

- Настраивались на матч. Пытались в первых десяти минутах навязать свою игру, и нам удалось. Затем уверенные действия Ежова нас держали в игре. Благодарен ребятам, что бились, болельщикам — что здорово нас поддерживали. (Пресс-служба ХК «Нефтехимик»)