События дня НХЛ: Радулов вернулся, а Шипачёв плох даже для фарм-клуба Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет

«Никто не хочет платить ему $ 7 млн». Инсайдеры – о ситуации с Шипачёвым

Вадим Шипачёв

Прошло больше суток с того момента, когда «Вегас» официально заявил, что будет искать варианты обмена Вадима Шипачёва. Россиянина отправили в фарм-клуб, его агент ищет новую команду, но кто захочет брать игрока, у которого контракт с кэпхитом $ 4,5 млн?

Перед стартом сезона Шипачёва уже отправили в АХЛ, но за фарм-клуб он не играл. Дебютировал в НХЛ в пятом матче «Вегаса» в сезоне, всего провёл три игры и забил один гол.

Мы собрали мнения североамериканских журналистов по поводу ситуации с Шипачёвым.

«Вегас» не хочет выплачивать часть зарплаты Шипачёва"

Инсайдер TSN Боб Маккензи раскрыл подробности переговоров «Вегас Голден Найтс», который рассматривает варианты обмена нападающего Вадима Шипачёва. Россиянин подписал весной двухлетний контракт со среднегодовой зарплатой $ 4,5 млн.

«Обмен возможен, но ни в коем случае не гарантирован, и вот почему. Некоторые клубы обеспокоены, что Шипачёв не смог сразу завоевать место в основном составе «Вегаса». Некоторые клубы также беспокоит, что у него двухлетний контракт с зарплатой $ 4,5 млн в год, особенно это касается финансовых обязательств по второму году. Они готовы сказать «Вегасу»: «Мы заберём у вас этого парня. Мы не дадим за него слишком много, но вам придётся взять на себя часть его зарплаты». Сейчас «Вегасу» не нужно и клуб не хочет выплачивать часть его зарплаты. Так что клубы говорят: «Вы ему платите», а «Вегас» говорит: «Тогда езжай в фарм-клуб». А 30-летний русский не хочет в фарм-клуб. Его дисквалифицируют, и тогда он, возможно, попросит клуб отпустить его в Россию, где он сможет играть в КХЛ и попасть в сборную на Олимпиаду. «Вегас» согласится на расторжение контракта по обоюдному согласию.

Маккензи: Его дисквалифицируют, и тогда он, возможно, попросит клуб отпустить его в Россию, где он сможет играть в КХЛ и попасть в сборную на Олимпиаду.

«Вегас» хочет отправить его в фарм-клуб, чтобы, возможно, он пробился оттуда в основу по ходу сезона, но этого не хочет сам игрок. Другой вариант – клуб согласен расторгнуть контракт по обоюдному согласию, тогда Шипачёв сможет уехать в Россию, а у клуба не будет перед ним обязательств», — сказал Маккензи в эфире TSN.

«Его агент разговаривал с 12 клубами, большого интереса нет»

А вот что сказал по этому поводу инсайдер TSN Пьер ЛеБрюн.

«Агент Шипачёва Петр Свобода разговаривал примерно с 12 клубами за последние сутки, пытаясь договориться об обмене. Не заметно, чтобы к Шипачёву был большой интерес. Знаю, что одна команда проявляла умеренный интерес, потому что подписной бонус в $ 2 млн «Вегас» уже заплатил. Не уверен, что обмен состоится», — сказал ЛеБрюн в эфире TSN.