Зря в хоккей отдали! Бабушка лучшего форварда «Авангарда» до сих пор против Жесткий вердикт СКА по Шипачеву, массовая драка в Нижнем и Куба для «Спартака»

«Спартак» установил сразу два личных рекорда, победив «Динамо»


Противостояние «Спартака» и «Динамо» в этом сезоне достаточно необычно. Ведь два старинных «врага» нынче стали близкими соседями, поскольку делят «ВТБ Ледовый дворец».

Причем разместились они там без всяких проблем и претензий. У них и раздевалки в разных концах, и даже фан-сектор располагается за разными воротами. Оспаривать главенство не приходится.

Таким образом, дерби «Спартак» - «Динамо» стал не просто исторически культовым противостоянием, но и своеобразной битвой за звание «Владыки арены».

Тут и КХЛ пошла московским клубам навстречу – таких поединков в сезоне будет четыре. И это логично, поскольку удобно и для команд, и для их болельщиков. Статус хозяина площадки тут понятие чисто номинальное.

А вот народу на таких поединках будет априори собираться больше, чем обычно. Первое дерби посетило 9703 зрителя. И это рекорд сезона для московских клубов. Прежний был зафиксирован на матче «Спартака» со СКА – 8581 зритель.

ДОСТАЛОСЬ И АРТЮХИНУ

Противостояние «Спартака» с «Динамо» ведет свою историю с 20 января 1947 года. Дотошные статистики даже не поленились подсчитать, что нынешняя встреча будет 219 по счету. И это только в чемпионатах страны!

Ну а новейшая история КХЛ гласит, что до нынешнего матча последний раз красно-белые побеждали бело-голубых 3 октября 2011 года. С тех пор динамовцы праздновали победы на протяжении девяти поединков. Зато единственная их серия в Кубке Гагарина (в 2010 году) закончилась победой «гладиаторов».

Нынешний матч оказался упорным разве что по счету. Не то, что голами, но даже опасными моментами соперники не баловали. По логике, открывать счет должны были динамовцы, когда их соперник в первом и во втором периоде схватил сразу четыре удаления кряду.

Динамовцы пробовали взломать оборону соперника разными спецбригадами, но успеха не добились. Запомнился, пожалуй, только мощный Евгений Артюхин, который не спеша приезжал на пятачок «Спартака» и тяжело вставал там перед вратарем. Сдвигать его оттуда никто особо не решался. Хотя однажды гренадер все же поскользнулся. А вставая получил увесистый подзатыльник от вратаря Никиты Беспалова. Однако в минус бело-голубым было то, что решающий бросок либо заменялся пасом, либо его совершали после паузы и обработки шайбы, что сразу снижало опасность.

ШАНЦЕВ ХМУРИТСЯ

После одного из таких эпизодов я оглянулся на ложу гостей. Из нее хмуро наблюдал за игрой давний поклонник бело-голубых и недавний куратор «Торпедо» Валерий Шанцев.

Выяснилось, что он был и на недавнем поединке «Спартака» с «Сибирью». Оставив пост губернатора Нижегородской области, Шанцев, конечно, может уделять любимой игре больше внимания.

Хмурился Шанцев не зря, потому что в середине матча «Спартак» показал соперникам, как надо реализовывать большинство. Ничего сверхъестественного. Просто бросок Вилле Лаюнена в створ от синей линии. Но без обработки, с ходу.

В третьем периоде динамовцы честно попытались переломить ход матча. Но действовали тяжело и чересчур прямолинейно. Спартаковцы же в ответ грамотно уступили инициативу и перешли на довольно опасные контратаки, одна из которых и завершилась взятием ворот, поставив окончательную точку в дерби.

У Беспалова – второй «сухарь» кряду. А у "Спартака" - пятая победа подряд. Еще один личный рекорд красно-белых в этом сезоне.

0 комментариев
Написать комментарий
Другие новости хоккея

Партнёры клуба