Александр Хаванов: "Бобровский – изначальное преимущество "Коламбуса" Сергей Андронов: Не могу представить себе олимпийский турнир без России

Назаров притормозил армию. Подопечные Андрея Назарова не разочаровали

Подопечные Андрея Назарова, которых называют КХЛовскими канадцами, не разочаровали. Они бросили перчатку одному из фаворитов Запада, пусть и упустили победу в основное время. Армейцам удалось взять верх только в серии буллитов.

20 ЛЕТ СПУСТЯ

ЦСКА – «Нефтехимик». «И это афиша? – вопрошали болельщики красно-синих перед матчем. – Да, в Москву приехала четвертая команда Востока, возглавляемая харизматичным Андреем Назаровым».

Что армейцам «Нефтехимик», если они после перерыва всухую сокрушили записных фаворитов Восточной конференции «Салават Юлаев» и «Ак Барс».

И все-таки у этого противостояния есть история.

20 лет назад (а если быть точным 29 октября 1997 года) московские болельщики стали свидетелями не только дебюта итальянского мегавратаря Джанлуиджи Буффона в стыковом матче отбора чемпионата мира-1998, но и удивительной игры здесь, на Ленинградке. «Нефтехимик» нанес ХК ЦСКА, который возглавлял Виктор Тихонов, поражение со счетом 10:0. Тот разгром вошел в историю самого титулованного клуба Европы. Так крупно красно-синие ни до, ни поле не проигрывали. Сейчас вряд ли кто-то вспомнит, что на тот матч не вышла основа москвичей, объявившая забастовку из-за невыплаты зарплаты. А капитаном команды Тихонов назначил 18-летнего Николая Пронина. Ныне одного из тренеров «Красной Армии».

ВНИМАНИЕ, ШАФИГУЛЛИН

Современный «Нефтехимик» называют «авторской командой» Андрея Назарова. Молодой коллектив, в котором самый опытный 32-летний защитник Олег Пиганович, верный солдат Андрея Викторовича. Тон задают легионеры – Робин Ганзл, Чед Рау, Дэн Секстон, Андрей Нестрашил.

После перерыва «Нефтехимтик» усилился еще одним – защитником Эриком Густафссоном, оказавшимся ненужным «Авангарду». Швед сходу стал ключевым игроком обороны нижнекамцев.

Есть в обойме Назарова и армейская колония – форвард Ильдар Шиксатдаров, наколачивавший по 20 с гаком шайб за «Красную Армию», защитник-гренадер Дмитрий Огурцов, способный не только размазать по борту соперников, что он сделал с ветераном ЦСКА Владимиром Жарковым, и поразить ворота убойным щелчком, но и точным длинным пасом начать атаку.

К слову, и перезагрузивший под водительством Назарова карьеру Александр Авцин, на котором многие поставили крест, прошел школу ЦСКА. Где ему приклеили ярлык «неволевой».

Наставник «Нефтехимика» всегда доверял молодым. Вот и теперь у нижнекамцев на лед выходит форвард Булат Шафигуллин, которому в конце декабря исполнится 18 лет.

За юниором внимательно следил двукратный олимпийский чемпион Владимир Лутченко, опытнейший скаут «Нью-Йорк Рейнджерс». Именно он в середине 1980-х привез из Хабаровска Александра Могильного.

Поначалу Шафигуллин растерялся, не знал, куда бежать. А потом выдал сольный номер, но не забил с острого угла. Напомнив, как без малого десять лет назад мне в этом дворце главный статистик КХЛ Владимир Жидков посоветовал обратить внимание на юниора из «Трактора», возглавляемого Назаровым: «Из него выйдет толк». Парня этого звали Евгений Кузнецов.

БЕЗ РОТАЦИИ И ЛЕГИОНЕРОВ

Главком ЦСКА Игорь Никитин, похоже, минимизировал ротацию состава. На лед вышли те же игроки, что камня на камне не оставили в пятницу от «Ак Барса». Из легионеров только запасной вратарь Ларс Юханссон.

Однако начать, как с Уфой и Казанью, у хозяев не получилось. Гости дважды подряд наказали хозяев за нарушение численного состава. И если первый гол Эмилия Галимова, выглядел спорным – форвард слегка зацепил вратарский щиток, под котором затаилась шайба, то Пиганович реализовал численное преимущество классически, на раз-два-три.

Во втором периоде Андрей Светлаков догрыз момент на ближнем пятачке а-ля Галимов, воспользовавшись мимолетной заминкой Шикастдарова.

Назаров в стремлении сохранить победный счет перешел на игру в три звена. Долгое время его команду держал и игре вратарь Илья Ежов. Известно, что в ближнем бою он король, поражает непробиваемостью. Как голкипер исхитрился среагировать на бросок в пустой угол Андрея Кузьменко! Фантастика! Несколько раз на помощь Ежову пришел каркас ворот.

В третьем периоде перестарался силовой форвард гостей Илья Аркалов. Его правый глаз украшают бланш и пластырь, вот и решил вымести злость на Сергее Шумакове. Двинул армейцу в номер и отправился в штрафной бокс на целых 14 (4+10) минут.

Никита Нестеров сравнял счет. Причем вполне берущимся броском, издалека, почти от борта. Так же защитник сборной России открыл счет в предыдущем матче с «Ак Барсом».

Гостям удалось сберечь ничью в основное время. Овертайм – это стихия ЦСКА: четыре победы и одно поражение в семи случаях. Но каков Ежов. Не только выиграл ближний бой у Максима Шалунова, но и заработал численное преимущество, приняв на себя удар влетевшего в площадь ворот Кузьменко.

Но сил на большинство у гостей не осталось. Как и на буллиты. Решающий укол нанес Шалунов, взявший реванш у Ежова за проигранную дуэль в овертайме.

ЦСКА (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Галимов 9 (Секстон, Пиганович, 12.42, б.), 0:2 Пиганович 5 (Секстон, Ганзл, 13.36, б.), 1:2 Светлаков 4 (Григоренко, 24.03), 2:2 Нестеров 3 (Андронов, Киселевич, 50.26), 3:2 Шалунов (65.00, реш. бул.)

Вратари: Сорокин – Ежов

Штраф: 33-34