Сегодня хоккей на ТВ и в сети Интернет Кто покинет КХЛ по итогам сезона 2017-18?

«Сухарь» Скривенса в Казани, гол-шедевр Шумакова

Уфимцы взяли реванш у «Ак Барса», «Локомотив» дома растерзал «Барыс», Сергей Шумаков забил супергол в ворота «Куньлуня» – в обзоре игрового дня на KHL.ru.
«Салавату» хватило одного гола в «зелёном дерби»
Ак Барс (Казань) – Салават Юлаев (Уфа) 0 – 1 (0:0 0:1 0:0)
Второй подряд разгром «Барыса»
Локомотив (Ярославль) – Барыс (Астана) 5 – 0 (3:0 2:0 0:0)
«Амур» переиграл «Йокерит», Метсола сделал 46 сэйвов
Йокерит (Хельсинки) – Амур (Хабаровск) 4 – 5 OT (1:2 2:2 1:0 0:1)
Очередное поражение команды Кинэна
ЦСКА (Москва) – Куньлунь Ред Стар (Пекин) 3 – 1 (2:0 0:1 1:0)
Чудинов: гол и 2+10 в матче против СКА
СКА (Санкт-Петербург) – Авангард (Омская область) 3 – 2 (1:1 2:0 0:1)

Данным матчем с «Салаватом Юлаевым» Ак Барс начинал большую домашнюю серию. Перед этим команда Зинэтулы Билялетдинова одержала три победы подряд с общим счётом 10:1. Уфа и Казань уже встречались друг с другом в текущем чемпионате, случился их поединок неделю назад, и «Ак Барс» тогда оказался сильнее со счётом 5:0. Интересно, что утром накануне игры казанцы возглавляли таблицу Восточной конференции, а Уфа по потерянным очкам была в ней девятой.

Без Зарипова, но с жаждой реванша. Новая встреча Уфы и Казани (фото)

Если в предыдущем матче «Салават» ни разу не смог заставить соперника нарушить правила, то на сей раз «Ак Барс» оказался в меньшинстве уже на седьмой минуте. Далее своё дежурное удаление схватили и гости, но в стартовом отрезке счёт открыт не был. А вот почти сразу после паузы забили уфимцы. Энвер Лисин отдал на Антона Бурдасова, и тот от души зарядил из середины зоны, Эмиль Гарипов оказался бессилен. Ранее Лисин не мог набрать очки в течение 10 игр.

Позднее хозяевам некоторое время удалось поиграть в формате «пять на три», однако счёт остался прежним. Зрители наблюдали на площадке «Татнефть-Арены» в целом равный хоккей, а в заключительной двадцатиминутке «Ак Барс» и вовсе здорово прибавил, однако отыграться так и не сумел (в концовке казанцам ещё и пришлось отбиваться в двойном меньшинстве). Бен Скривенс оформил свой третий «сухарь» в сезоне.

Фотолента: 29.11.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. «Ак Барс» (Казань) - «Салават Юлаев» (Уфа)

Эркка Вестерлунд, главный тренер «Салавата Юлаева»:

- Это была очень важная победа для нас. Мы сегодня играли командой. Спасибо ребятам и болельщикам.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Мы понимали, что игра будет совершенно другая, готовились серьезно. Считаю, ребятам играли с хорошей отдачей. Игра в целом была до шайбы. К сожалению, мы её пропустили. («БИЗНЕС Online»)

наверх

«Локомотив» в первом периоде буквально смял «Барыс». На 69-й секунде счёт открыл Брэндон Козун. Канадский форвард ярославцев хорошо поработал на пятаке и переправил шайбу в ворота. Затем в непосредственной близости от Хенрика Карлссона хорошо разобрался Егор Аверин – 2:0. На этом мучения вратаря казахстанской команды не закончились. Ещё до перерыва молодёжное звено «Локомотива» расчертило прекрасную комбинацию, которую завершил Егор Фатеев, забросив свою вторую шайбу в КХЛ. А Артур Каюмов набрал своё первое очко на высшем уровне. Затем Карлссон отправился на скамейку, а в игру вступил Сергей Кудрявцев.

Но и он не остался «сухим». Даниил Апальков во втором периоде оформил дубль, доведя счёт до разгромного. Причём два гола форварда разделили 2 минуты и 25 секунд. Далее голов зрители не увидели, хотя гости имели несколько хороших моментов, чтобы пробить Александра Судницина. Вратарь оформил третий «сухарь» в сезоне. «Локомотив» отомстил за поражение со счётом 1:6, которое случилось два месяца назад.

Евгений Корешков, главный тренер «Барыса»:

- У нас пятый матч на выезде, сегодня не осталось ни сил, ни эмоций. Пропустили быстрые шайбы. Последние три матча мы сыграли против топовых клубов, у нас же строится новая команда, не все темп выдерживают. Это нормальное явление, спад должен когда-то наступить. Сейчас мужественно всё переживем и будем готовиться к домашней серии.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Локомотива»:

- Конечно, мы довольны результатом. Здорово, что сыграли на «ноль». Наверное, всё предрешили быстрые голы в начале матча, потом довели до конца, у Александра Судницина «сухарь», всё хорошо. (Пресс-служба ХК «Локомотив»)

наверх

Почти двухнедельная домашняя серия «Йокерита» подходит к концу. «Шутам» пришлось сыграть два матча за два дня, вчера они переиграли с трудом «Сибирь», а сегодня принимали «Амур». Все предыдущие встречи соперников в Хельсинки раньше заканчивались неизменно победой «Йокерита» со счётом 3:2 по буллитам.

В первом периоде блеснул нападающий гостей Александр Горшков, оформивший дубль. Между этими шайбами «Йокерит» смог отличиться один раз усилиями своего капитана Петера Регина. В начале второй трети игры хоккеисты финской команды допустили ошибку в своей зоне, а Олег Ли неотразимо бросил. В этом эпизоде ему ассистировал Алексей Бывальцев, продливший свою очковую серию до пяти матчей.

На второй перерыв команды при преимуществе гостей, сначала хозяева сравняли счет усилиями Мики Ниеми и Томми Хухтала, но затем хабаровчане ответили броском Владислава Ушенина. В шайбе Ниеми фактическим автором гола стал голкипер гостей Юха Метсола. За четыре секунды до конца третьего периода Антти Пильстрём сравнял счёт. За третий период и овертайм хабаровская команда нанесла всего два броска, но второй выстрел Александра Фролова принёс «Амуру» победу.

наверх

«Куньлунь Ред Стар» продолжает падение. За день до матча с ЦСКА стало известно о структурных изменениях в клубе. Майк Кинэн был освобождён от должности генерального менеджера клуба и сконцентрируется на работе главным тренером. Президентом клуба стала Раитис Пилсетниекс, работавший несколько лет назад в системе пражского «Льва». Китайский клуб не досчитался перед матчем лучшего бомбардира Войтека Вольского.

В середине первого периода «армейцы» вышли вперёд, Джефф Плэтт замкнул, то ли передачу, то ли неточный бросок по воротам Кирилла Петрова. Затем Сергей Шумаков удвоил преимущество ЦСКА, забросив шайбу в стиле «лакросс». По-другому этот финт называют Мичиганом или финтом Гранлунда. Тем не менее «Куньлунь» не собирался сдаваться, Жильбер Брюле во второй трети сократил отставание. Роман Любимов вернул комфортное преимущество ЦСКА в начале третьего периода. Финальный штурм гостей не принёс им никакого результата.

Фотолента: 29.11.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. ЦСКА (Москва) - «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)

Майк Кинэн, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:

- Интересная и, в определённой степени, упорная игра. Я чувствовал, что при счёте 1:2 у нас был момент, чтобы перевернуть ход событий, но нас подвела игра в меньшинстве. Мы пропустили гол, который всё решил. Но до этого мне казалось, что мы могли изменить исход игры в свою пользу. Понятно, это не может служить оправданием, но у нас пятеро ведущих игроков травмированы. Прежде всего мы рассчитываем на их возвращение в строй. Нам надо что-то делать в атаке, потому что забиваем мало

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА:

- Нас немного расслабил второй гол. Соперник добавил, игра была равной. Третий период провели получше, контролировали ход матча. У Шумакова был красивый гол, который придал импульс команде соперника. С другой стороны, такие голы украшают хоккей, они нравятся болельщикам. («Чемпионат»)

наверх

В Петербурге этим вечером встречались лидер дивизиона Боброва и лидер дивизиона Чернышёва. Правда, дела в чемпионате у них шли по-разному: победная серия СКА насчитывала уже шесть эпизодов, в то время как «Авангард» в последних трёх своих играх потерпел неудачу. В сезоне пути этих команд пересекались, дело было в сентябре, и «ястребы» тогда уступили 1:3.

Со старта игры команды показывали активный, атакующий хоккей, и «Авангард» достаточно рано смог пробить Игоря Шестёркина. Отличился защитник Максим Чудинов, ещё в начале нынешнего сезона защищавший цвета СКА: ему удалось результативное подставление. «Армейцы» ответили ещё до перерыва, реализовав большинство после удаления Андрея Стася. Отличную комбинацию разыграли Вадим ШипачёвИлья Ковальчук и Сергей Плотников, забил последний. Для Шипачёва передача на эту шайбу оказалась 200-й за клуб.

Во втором периоде хозяева перехватили инициативу и дважды огорчили Доминика Фурха, сделали это защитники Владислав Гавриков и Вячеслав Войнов. В середине игры 2+10 за задержку клюшкой (и недисциплинированное поведение) схватил уже упомянутый Чудинов. А концовка получилось нервной, за восемь минут до сирены омичи усилиями Ильи Михеевасократили разрыв. СКА, впрочем, победу всё же удержал.

Фотолента: 29.11.17. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. СКА (Санкт-Петербург) - «Авангард» (Омская область)

Андрей Скабелка, главный тренер «Авангарда»:

- Хороший матч, решило исход встреч, как приятно говорить сейчас, исполнительское мастерство спецбригад. Мы не забили в большинстве, а СКА забил. За хорошую игру очков не дают, мы расстроены

Олег Знарок, главный тренер СКА:

- Игра равная, хорошая. Большинство решило исход встречи, неплохо в меньшинстве действовали. Необязательный второй гол пропустили. («Чемпионат»)